Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 10:14
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [736]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4424]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5370]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25471
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

ПРОДУКТЫ которые СПОСОБНЫ быстро ВОССТАНОВИТЬ

Выращивание ОГУРЦОВ ЗИМОЙ Как вырастить свежи

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июль » 15 » Вредные привычки – помогает ли самовнушение?



На днях, в комментах к одному из постов, Светлана задала вопрос про вредные привычки и самовнушение… Решил ответить на вопрос этим постом…

Здравствуйте, Эзотерик. Вы применяли на себе метод самовнушения, например, в борьбе с заболеванием или плохой привычкой?
Если да, то насколько вы считаете этот метод эффективным?

Про самовнушение и борьбу с болезнями это очень большая тема, попробую ответить позже. А вот свое мнение про вредные привычки и самовнушение, попробую описать сейчас…

Как бороться с вредной привычкой? Самовнушение в этом случае работает, по-моему, очень и очень слабо. И еще, сразу вспоминается анекдот про самовнушение по методу Винни Пуха. Кто не знает, сейчас расскажу…

Как то раз, Винни Пух прочитал книжку про самовнушение… Сидит (с умным и дико серьезным видом) и внушает себе:

— Я не пукну, я не пукну, я не пукну… smile

Потом все-таки не удерживается, и громко портит воздух… smile Тем не менее, тут же находит выход, и сразу продолжает…

— А это не я, это не я, это не я… smile :)

Думаю, суть всем понятна… smile

По моим наблюдениям, любая борьба с вредными привычками всегда выливается в потерю эмоционального равновесия и энергии, которой и так, редко бывает слишком много.

Сама постановка вопроса — «борьба» с вредными привычками, на мой взгляд, неправильна. Гораздо эффективнее заменить метод «борьбы» методом «вытеснения» вредных привычек.

Суть идеи очень простая – просто создаем новые, полезные привычки, которые «вытесняют» старые, от которых хочется избавиться. Тогда новые привычки как бы вступают в конфликт со старыми, «мешают» им, поэтому и сам процесс отказа от ненужного протекает намного легче.

Так как же все-таки избавиться от вредной привычки? Ну, например, есть вредная привычка «обжираться»… smile Понятно, что в этом случае, излишний вес и всякие «сопутствующие» проблемы – всего лишь вопрос времени…

Резко остановиться и измениться тут, почти наверняка не получится, если только у Вас не очень сильная воля, или полностью безвыходная ситуация.

У меня есть друг… Он очень много курит, слишком много. Ну и как-то раз у него начались серьезные проблемы с легкими… Вроде не попустило. Пошел к доктору… Тот отправил на флюорографию. Оказалось, что на снимке легкие сильно затемнены.

Вот тут он уже испугался… Мало ли что… А вдруг — рак или туберкулез? Он сразу бросил курить…

Сходил к доктору со снимком. Врач сказал, что ни первого, ни второго там нет, а причина в том, что он просто слишком много курит… И что Вы думаете? Он, уже через неделю примерно, опять по две пачки сигарет в день курит… Причем очень часто — без фильтра… Кошмар… sad

Получается, собственной воли не хватает, и нужен какой-то мощный внешний фактор. Типа таблички «Писец уже совсем рядом!!!». smile

Для прочих ситуаций, когда человека обстоятельства не загнали в угол, это вообще, все равно, что пытаться с ходу остановить поезд… Вредная привычка это зачастую слишком сильная вещь… И так просто она не сдается.

Но можно пойти и по другому пути. Чтобы избавиться от вредной привычки, постепенно вырабатываем новые, полезные привычки – будем вести здоровый образ жизни. Этот путь избавления от вредной привычки более долгий, но, как мне кажется, более эффективный.

Читаем о здоровом образе жизни, о саморазвитии, о людях, которые смогли себя изменить, о вреде и пользе различных продуктов. Приучаем себя каждый день съедать несколько фруктов, считаем калории, минимум раз в день — салат из сырых овощей, 2-3 раза в неделю занимаемся йогой, общаемся с людьми с такими же интересами и т.п..

Таким образом, формируется другой энергоинформационный поток, который постепенно меняет отношение человека к важным для нашего конкретного случая вещам.

По сути, это множество мелких пинков в нужном направлении, которые в итоге складываются в мощный однонаправленный вектор, по сравнению с которым исходная проблема – вредная привычка, имеет мелкий незначительный вес и со временем — просто игнорируется, как глупая сиюминутная «хотелка» или мешающий фактор.

А там уже как-то и само собой получается, что и ешь вроде меньше, и не все подряд, да и не так хочется… И в спортзал регулярно ходишь, и лишний вес «сам по себе» непонятно куда пропал… smile





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 297 | Добавил: Izzhizni| | Теги: самовнушение?, помогает, ли, Привычки, вредные | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 2
Izzhizni, Region13


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+