Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:15
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 9 » Нужен ли брачный контракт?



Так случилось, что в нашей стране несколько поколений подряд спокойно себе жило без всяких контрактов (в том числе и брачных). Возможно, в этом есть свои положительные стороны, но отрицательные уж точно. Ведь в то время, как на Западе развивалась культура брачных отношений и брачных контрактов, на постсоветском пространстве она попросту отсутствовала.

А ведь в современном мире (в том числе, и в нашей стране) брачный контракт может решить уйму проблем, связанных с взаимоотношениями в семье. Естественно, вступая в брак, никто не думает о разводе (иначе, зачем такой брак нужен вообще), но, глядя на другие пары со стороны, многие понимают, как им не хватает в жизни брачного контракта.

В то же время, если со стороны будущего мужа (или жены) его вторая половина услышит предложение заключить брачный контракт, то он (или она) вряд ли обрадуется предложению. Менталитет у нас такой. Не привыкли наши люди смешивать коммерцию и личную жизнь, даже если это необходимо.

На самом деле брачный контракт — вещь не только нужная, но и очень важная. Поэтому говорить о нем нужно не за сутки до свадьбы, а, либо заблаговременно, либо уже после заключения брака (ведь подписывать его можно и людям, уже оформившим свои отношения). Поскольку брачный контракт заключают любящие друг друга люди, они всегда могут договориться между собой. В конце концов, можно постараться найти компромиссное решение.

Основная цель брачного контракта — регулирование прав обеих сторон в браке. Этот документ может разрешить уйму разного рода проблем, как в браке, так и в случае развода.

Брачный контракт можно заключить в любой нотариальной конторе. И там же можно взять образец типового контракта для изучения и корректировки на свой лад. Этот вид документа требует обязательного нотариального удостоверения.

Нужен ли брачный контракт?

Брачный контракт заверяется нотариусом по месту регистрации одной из сторон. Главное требование к этому документу в том, чтобы он не ограничивал права, данные Конституцией и действующим законодательством ни одной из сторон. Брачным контрактом не могут регулироваться личностные взаимоотношения, а также отношения между супругами и прочими членами их семьи.

Если брачный контракт составлен и заверен до брака, то он начинает действовать со дня свадьбы. Если контракт решили подписать люди, уже находящиеся в браке, такой документ будет действовать со дня удостоверения его нотариусом.

Если супруги подписывают брачный контракт, это не значит, что он будет действовать всю оставшуюся жизнь. Весь документ (как и отдельные его пункты) может иметь определенный срок действия, оговоренный в тексте. Помимо этого, ряд пунктов могут продолжать действовать после развода супругов.

После того, как брачный контракт подписан, в него можно вносить любые изменения (по обоюдному согласию сторон), а можно его и вовсе расторгнуть. Кроме этого, контракт может быть признан недействительным в судебном порядке. Это может произойти в случае, когда контракт противоречит законодательству, нравственным устоям или же суд сочтет, что он был заключен с иными нарушениями.

Рассмотрим примеры. Если брачного контракта нет, то по закону, все имущество, нажитое супругами в браке, считается совместным и в случае развода должно быть поделено поровну. При этом не имеет никакого значения, кто именно его приобретал и у кого какие доходы.

При заключении брачного контракта, супруги могут самостоятельно определить, в какой пропорции будет поделено имущество в случае развода, или «заранее» разделить его (например, указав, что загородный дом достается мужу, а квартира в городе — жене). Помимо этого, в контракте можно указать и схему погашения совместно оформленных кредитов после расторжения брака.

В контракте можно предусмотреть содержание одного супруга другим в случае развода или выплату единовременного (регулярного) пособия. Можно указать не только право собственности на имущество при расторжении брака, но и право пользования им. В общем, в брачном контракте можно указать все что угодно, касательно материальной стороны взаимоотношений.

Получается, что в брачном контракте ничего плохого на самом деле нет. Правда, если супруги слабо разбираются в законодательстве, для его составления лучше воспользоваться услугами грамотного юриста. К процессу составления и оформления брачного контракта нужно подходить серьезно и ответственно. Ведь «любовная лихорадка» рано или поздно проходит, а жизнь при этом продолжается.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 670 | Добавил: Izzhizni| | Теги: ли, нужен, брачный, контракт? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+