Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 18:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ ИЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ?



Самая большая ошибка — боязнь ошибок.

Разнообразные жизненные ситуации ставят человека перед необходимостью постоянно делать выбор. И очень часто за каждым выбором стоят страхи: страх ошибиться, сделать что-то не так, не то, не тогда, потерять, не получить, разочароваться, оказаться в сложной, непредсказуемой ситуации и так далее.

Страхуясь от всех возможных рисков и страхов, человек может остаться без близких отношений, без привязанностей, доверия, без страсти, без любви.

Часто страх перемен, изменений не дает человеку сдвинуться с места. А ведь перемены – сущность жизни, это единственно постоянная вещь во Вселенной.

Если бы перемены не были частью природы человека, не было бы ничего: ни развития, ни жизни.

Мы все несовершенны. Ошибаться, делать ошибки — часть человеческой жизни..

Все, что с нами случается, происходит, все, что мы переживаем, — даже самый маленький опыт — служит нам, дает возможность и шанс поработать над собой, помогает дальнейшему нашему развитию.

Ведь человек живет не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живет для того, чтобы ему было интересно.

Никто не может быть постоянно успешным во всех своих попытках, начинаниях, всегда всего добиваться, всегда творить.

Многие из нас, обладая неверными установками и ориентацией, всю жизнь бьются о глухую стену, и ничем ее не могут прошибить, действуя по принципу: я поступаю правильно, вот только стена попалась неправильная.

Фредерик Перлз по этому поводу сказал: «Психологически незрелый человек пытается изменить обстоятельства и других людей, зрелый приспосабливается к обстоятельствам и меняет самого себя. А когда человек созревает, меняются и обстоятельства».

Приспособиться к обстоятельствам – значит научиться просто соответствовать любой ситуации.

Как к каждому замку требуется определенный ключ, так к каждой ситуации требуется свое поведение. Чем шире у человека репертуар поведения, тем к большему числу «замков» он может подобрать ключи.

Замечено, что к переменам хорошо относится тот человек, кто хорошо относится к себе. Грядущие изменения не кажутся такому человеку чем-то ужасным и пугающим, он верит в свои силы и в то, что способен справиться с любыми трудностями.

Человек свободен в своем выборе. Каждое утро, открыв глаза, мы можем спросить себя: что я выберу сегодня — печаль или радость? действие или уныние? риск или страх ошибок? свое развитие или «как бы чего не вышло»?

Безусловно, если жизнь вполне предсказуема, человек чувствует себя в безопасности. Но при таких условиях рано или поздно внутри возникает опустошающее ощущение отсутствия смысла жизни.

Умное, сбалансированное сочетание предсказуемости, стабильности с умением приспособиться к переменам и новизне – мощный ресурс для успешной реализации человека.

Разрешите себе учиться, рисковать, совершать ошибки и отвечать за них, а, самое главное,- делать то, что вы считаете важным.

Жизнь каждый день бросает нам вызов. Встречать его можно уныло, обижаясь и ратуя на судьбу, правительство, страну, в которой живешь, обстоятельства, близких.

А можно отнестись к своей жизни как истинный творец относится к своему творению.

Важно помнить, что «…в каждом из нас заключена способность стать чем-то большим по сравнению с тем, кем и чем мы являемся в данный момент. Изменения происходят не из-за внешних причин, а благодаря внутренней жизненной силе»
Труди Шуп.

Если человек цепляется за свои убеждения установки, за то, что он всегда «прав», а неправы все другие — не так себя ведут, не то делают, не то надевают и так далее, то окажется подобным пойманным в ловушку обезьянам в Южной Индии.

А их ловят так:

В середину бутылки или кокосового ореха кладут лакомство для обезьянки и привязывают к дереву. Обезьянка заинтересуется, засунет лапку внутрь, наберет полную пригоршню лакомства.

Но вытащить обратно лапку не может: для кулака отверстия мало, а отпустить еду она не хочет. Вот и все. Она поймана.

Так и человек «цепляется» за то, что привычно, знакомо. Зажав в кулаке свою добычу, т.е. выбрав единственную стратегию поведения, боясь ошибиться, можно упустить и не увидеть другие пути и возможности решения своих проблем.

Ведь «…если единственный инструмент, которым вы располагаете, это молоток, то множество различных предметов покажутся вам гвоздями» М.Твен.

Каждый хочет быть хорошим семьянином, счастливой возлюбленной, заниматься полезной деятельностью, приносящей удовольствие и финансовое благополучие.

Однако счастливая свободная жизнь прежде всего подразумевает веру в себя и доверие к своему внутреннему голосу.

Подведем итоги:

1.В каждом из нас заключена способность стать чем-то большим по сравнению с тем, кем и чем мы являемся в данный момент. И чем сильнее внутренняя мотивация человека — тем меньше страх перед ошибками

2.Любая ошибка, неудача также, как и достижение — стимул для дальнейшего развития, познания и веры в себя.

3.Самая постоянная вещь во Вселенной — это изменения. Принимать перемены как нечто само собой разумеющееся, даже если они не нравятся.

Умное, сбалансированное сочетание предсказуемости, стабильности с умением приспособиться к переменам и новизне – мощный ресурс для успешной реализации человека.

4.Помнить, что у человека всегда есть выбор: ошибаться и быть счастливым, или всегда быть правым и жить плохо; можно стать источником проблем, а можно быть тем, кто проблемы решает

5.Расширять границы своей свободы, узнавать свои самоограничения, стереотипы поведения и выйти за их рамки – достойная цель человека.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://light-of-angels.ucoz.ru/publ/put_k_sebe/psikhologija/byt_schastlivym_ili_byt_pravym/4-1-0-362| Просмотров: 660 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ПРАВЫМ?, или, счастливым, быть | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Jeremypat

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+