Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 09:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Август » 21 » Стоит ли пить молоко



«Пейте, дети, молоко — будете здоровы» — эти слова советской песенки известны многим. Еще несколько десятилетий назад польза молока не подвергалась сомнению. Однако в наше время Интернет пестрит статьями о противоестественности животного молока для нашего организма, а в кофейнях все чаще предлагают латте с растительным аналогом этого продукта. Что это, модное течение или научно доказанный факт?

История вопроса

Молоко — пища, которую человек привык принимать с рождения. Матери вскармливают новорожденных детей грудным молоком. Пить молоко животного происхождения наши предки начали около 10-го тысячелетия до нашей эры — об этом свидетельствуют находки специальных подойников, датируемые этим периодом.

Получается, что эволюционно молоко непривычный для взрослого человека продукт. Однако археологические исследования показывают, что за прошедшие «молочные» тысячелетия наши гены изменились и пищеварительная система адаптировалась к потреблению молокопродуктов.

В Древнем Риме этот напиток считался божественным. Согласно легендам Юпитер был выкормлен молоком небожительницы козы Амалфеи, а братья Ромул и Рем, основатели Рима, были вскормлены волчицей.

На рубеже 18-19 веков молоко впервые подвергли пастеризации. Это не только помогло остановить распространение болезней, но и начать массовое производство этого продукта в заводских условиях. Сегодня, согласно данным Международной молочной федерации, на душу населения приходится 110,7 литра молока в год. И каждый год эти показатели только растут.

Молоко — это польза?

Этим вопросом задались швейцарские исследователи из центра Agroscope. Ученые пришли к выводу, что молоко и молочные продукты, которые богаты легкоусвояемым и сбалансированным набором белков, жиров и углеводов, витаминов, минералов и ферментов. Существует ряд болезней, отмечают ученые, при которых потребление молока необходимо, например, проблемы с зубами. Но главный вывод, к которому пришли исследователи: молоко, пусть и не необходимый, но нужный продукт для сбалансированного питания.

Но не спешите переходить на молочную диету. Молоко — это все же животный жир, который откладывается в сосудах. Поэтому необходимо следить за жирностью и не выпивать молока слишком много. К тому же качество современных продуктов часто нивелирует всю пользу, и часто это уже не молоко, а его аналог, содержащий пальмовое масло.

Молоко – это вред?

Употребление молока следует ограничить при ряде заболеваний, уверены швейцарские ученые. Речь идет о проблемах с сердечно-сосудистой системой и ожирении.

Существуют заболевания, при которых молоко строго-настрого противопоказано. Это, прежде всего, непереносимость лактозы, когда организм человека не вырабатывает фермент, расщепляющий молоко. После употребления этого продукта у таких людей наблюдается вздутие живота, дискомфорт и боли, тошнота, диарея. Непереносимостью лактозы страдают около 75% населения планеты, среди которых большинство — африканцы, индусы и китайцы. Лишь каждый четвертый житель европейских стран сталкивается с этой проблемой.

Аллергия на молоко и такие проблемы с ЖКТ, как панкреатит и колит, также исключают возможность употребления молока.

Чем заменить?

Молоко – это, прежде всего, источник калия, кальция, витамина D и протеинов. Поэтому отказ от него нужно компенсировать другими продуктами, богатыми этими элементами.

Кальций можно заменить овощами и фруктами. Это все виды капусты, шпинат, брокколи, кунжутные семечки, кресс-салат, петрушка, укроп и базилик. Недостаток протеинов и жиров восполнят орехи. Лучше остановить свой выбор на миндале, фундуке, кешью, грецком и кедровом орехах.

Для восполнения витамина D даже необязательно что-то есть — нужно просто выйти на солнце, лучи которого способствуют естественной выработке полезного компонента.

Растительное молоко (кунжутное, рисовое, соевое, миндальное, кокосовое и т. д.) отлично подходит для приготовления напитков и блюд, в которые его принято добавлять. Это каши, мюсли, кофе, коктейли и проч.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Просмотров: 470 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: стоит, ли, МОЛОКО, пить | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+