Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 07:04
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Стоит ли общаться с неудачником?




«Если хотите добиться в жизни успеха – никогда не общайтесь с неудачниками!» - подобную рекомендацию приходилось встречать не раз. Как правило, ее дают действительно успешные люди – сделавшие карьеру, обеспеченные. Я долго размышляла, что же такого страшного в общении с неудачниками, и почему с ними не стоит иметь дела. Ответы дала сама жизнь.

Для начала давайте определимся, кого вообще считать неудачником. Прежде всего, далеко не всякого человека, который не смог заработать денег и достичь карьерных высот, можно так назвать. Ведь для отдельных личностей деньги и положение в обществе мало что значат. Зато у них есть какое-то дело, которым они занимаются по жизни, есть круг людей, которые их уважают. Например, у меня имеется знакомая семейная пара, основавшая клуб по духовному развитию детей.

Доходы у них мизерные, так как о духовном развитии своих чад в наше время заботятся немногие – большинство предпочитает, чтобы ребенок занимался иностранными языками, музыкой, рисованием… Тем не менее, супруги пользуются определенным авторитетом, у них есть, выражаясь языком психологов, своя референтная группа, в которой они чувствуют себя нужными и уважаемыми. Так что назвать их неудачниками язык как-то не поворачивается…

Истинные неудачники, как правило, недовольны своей жизнью и имеют обыкновение жаловаться на нее. Как-то я познакомилась с мужчиной, который постоянно жаловался на безденежье. При этом он абсолютно ничего не предпринимал для того, чтобы найти другую работу или повысить уровень образования, дабы получить более престижную профессию. Постепенно наше общение сошло на нет.

Еще один характерный признак неудачника – за что бы он ни брался, у него ничего толком не получается. Одна моя знакомая пробовала свои силы в журналистике, сетевом маркетинге, сфере недвижимости… Но нигде не добивалась сколько-нибудь значительных результатов и не завоевала репутации хорошего работника и профессионала. При этом ей постоянно казалось, что ее недооценивают. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ей часто приходилось менять места работы, и зарплата, как правило, была ниже плинтуса.

Неудачник – это тот, кто ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а если и делает, то не до конца, или идет неправильным путем, занимается не своим делом и при этом считает, что в его неудачах виноваты другие.

Признаюсь, мне тоже много лет назад пришлось побывать в шкуре неудачницы. Мои профессиональные амбиции оказались далеки от реальных возможностей. Вместо того, чтобы искать нормальную работу, я несколько лет потратила на поступление в аспирантуру и занятия наукой, к которой на самом деле не питала ни малейшей склонности.

В то время как мои бывшие сокурсники становились генеральными директорами, я перебивалась случайными заработками… Это продолжалось довольно долго. Тогда я со своей аспирантурой и недописанной диссертацией (впоследствии забракованной научным руководителем) была никому не интересна. Поэтому и друзей у меня практически не осталось. Все стало меняться лишь, когда я скрепя сердце признала, что ученого из меня не получится, и начала работать по своей основной творческой профессии.

Итак, почему же надо бояться неудачников?

Они тянут нас вниз

Мы стремимся к чему-то большему, а неудачник пытается вернуть нас на собственный уровень. Его любимая присказка - «Никогда хорошо не жили – нечего и начинать!» Если вы пойдете куда-то с неудачником, то будьте готовы к тому, что он станет ныть, как все дорого, пытаться экономить каждую копейку, и вам либо придется за все платить, либо обедать вместе со своим спутником в дрянной забегаловке вместо кафе и трястись в переполненном вагоне метро вместо того, чтобы взять такси.

Они используют более удачливых людей в своих целях

Неудачник может ныть о том, как вам повезло в жизни, а ему нет… В конце концов, вы почувствуете, что в чем-то виноваты перед ним. Этого-то неудачнику и надо! Он немедленно воспользуется вашей слабостью, чтобы сесть вам на шею – поселиться в вашем доме, занять крупную сумму денег (которую, скорее всего, никогда не вернет) и заставлять вас выполнять его прихоти.

Они завидуют более удачливым

Неудачник может в глаза петь вам дифирамбы, восхищаясь вашими достижениями, а за глаза называть вас выскочкой и утверждать, что все жизненные блага вы получили незаслуженно. И что он-то сам, конечно, заслуживает их гораздо больше.

Будьте готовы к тому, что он может очернить вас перед начальством, друзьями, возлюбленным. И все по единственной причине – зависть!

Неудачи заразны

Непостижимо, но это правда. Стоило мне связаться с неудачливым человеком, как начинались проблемы с работой, деньгами и проч. Сначала я относила это за счет случайности, но когда подобное повторилось неоднократно, догадалась, в чем тут дело…

Парадокс в том, что неудачника нам часто искренне жаль – ведь ему, бедняжке, так досталось от жизни! Вот мы и общаемся с ним.

Что же делать, если к вам «приклеился» явный лузер? Попробуйте для начала его «перевоспитать». Иногда это удается. Предложите поискать работу, пойти на курсы, к психологу – словом, тем или иным образом попытаться решить свои проблемы самостоятельно. Не хочет, ищет отмазки? Тогда без сожаления порывайте с ним! Ибо каждый человек сам кузнец своего счастья.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 802 | Добавил: Izzhizni| | Теги: стоит, ли, неудачником?, общаться | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+