Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 23:12
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 7 » Эмоциональная система семьи



Фрагмент книги Валерия Савченко, Анны Семкиной «Спектакль жизни складывается из семейных сцен».

Эмоциональной единицей является не отдельный индивид, а его семья. Грандиозность этого утверждения трудно переоценить.

Если люди слитны в некую единую систему с присущими ей законами, человек, не отделившись от этой системы, не может избавиться от своих проблем, потому как вызваны они системным, а не личностным кризисом.

Исходя из этого, очевидно, что ребенок, который не в состоянии самостоятельно обслуживать свои физиологические и эмоциональные потребности вне семьи не имеет не единого шанса отделаться от разрушающего его симптома до тех пор, пока не изменится вся его семейная система.

Именно поэтому Эрик Берн в книге «Игры, в которые играют люди» написал: «освобождение возможно только тогда, когда индивидуум начинает независимую жизнь». Чтобы начать действительно жить по-другому:

Необходимо отбросить племенные и семейные традиции. Не имеется в виду традиция собираться за семейный стол на день рождения. Имеется в виду такие традиции как публичные самобичевания, ритуальные убийства дельфинов подростками на Фарерских островах — (и это просвещённая Европа...), женские обрезания, и попытки принудить молодых жителей города копать картошку на огороде.
Отказаться от влияния социального и культурного окружения (например, перестать восхищаться художниками, которые прибивают свои гениталии к Красной площади. Хотя, о чем это мы... это же модно!).
От требования современного общества в целом. (например, культ потребления, соответствие общепризнанным признакам успешности).
Принести в жертву преимущества, которые дает социальное окружение (если вы находитесь на низком уровне личностного развития, вы структурируете время через игры и получаете условные поглаживания, т.е. гонитесь за любовью и одобрением). Это очень хорошо понятно из книг по трансактному анализу.
Отказаться от преимуществ, которые дает поведение Брюзги и Ничтожества (переноса ответственности за свои жизненные результаты, мысли, поступки, эмоции и свое благополучие в целом. Пример: игра трансактном анализе «Деревянная нога»).
Брюзга в трансактном анализе, это человек, который сердит на свою мать, ну и заодно на все материнские проекции, а именно бабушка, мачеха, свекровь (теща), любая женщина, с которой мужчина состоит в каких-либо отношениях, Родина, церковь (в смысле вера) и т.д.

Брюзга-женщина сердита на отца и на отцовские архетипы: тесть, свекр, дед, начальник-мужчина, любой мужчина, с которым женщина состоит в отношениях, государство, власть и т.д.


Ничтожество (т.е. незначительный, бессодержательный и убогий человек) это тот, кто, будучи взрослым до сих пор слишком подвержен влиянию родителей.

Затем, нужно сосредоточить силы на личном и социальном контроле, для того, чтобы ваше поведение стало предметом свободного выбора. Нужно осознать, что любой неосознаваемый выбор в принципе не может быть вашим по определению.

И вот только после этого вы будете способны на взаимоотношения свободные от игр и сценариев. Т.е. достигните независимости, что и является целью работы в трансактном анализе. Независимость включает в себя финансовую, эмоциональную независимость, а также независимость от одобрения.

Вопрос: Как Вы думаете, может ли несовершеннолетний школьник, финансово зависящий от родителей и живущий с ними в одной квартире начать эффективное самостоятельное личностное развитие (тренинги, работа с психологом, психотерапевтом и пр.)?

Каждый индивид в семейной системе подобен планете, находящейся в солнечной системе. И как планеты удерживаются на своей орбите невидимым гравитационным полем, так и отдельные индивиды, удерживаемые одним эмоциональным полем, двигаются по своим жизненным орбитам. В эмоциональном поле члены семейной системы постоянно обмениваются сложными стимулами и реакциями разной интенсивности. Однажды возникнув, это поле навсегда влияет на функционирование каждого члена семьи. Так же как астроном, владеющий теорией небесной механики может рассчитать траекторию движения Венеры, так и психолог, владеющий Теорией семейных систем способен предсказать поведение того или иного члена семьи при возможности исследования.

Такое поведение представляет собой две динамики: слияния и дистанцирования. «Четкость и предсказуемость, с которыми организмы двигаются вместе и по отдельности, создают видимость того, что эти движения регулируются чем-то напоминающим гравитационные или электромагнитные силы», утверждал Мюррей Боуэн.

И хотя неизвестно, имеется ли какое-то сходство между силами, управляющими физическими системами, и теми силами, которые управляют живыми системами, можно утверждать, что многие животные часто ведут себя так, как «если бы» их взаимоотношениями управляли какие-то уравновешивающие друг друга «жизненные силы».

Существует известная немецкая притча:

«Однажды морозной ночью несколько дикобразов, пытаясь согреться, прижались друг к другу. Однако они так кололись, что им пришлось отодвинуться, — и тогда они снова замерзли. Двигаясь туда-сюда, ближе дальше, бедняги в конце концов нашли дистанцию, которая позволила им согреваться, не раня друг друга. Эта дистанция с тех пор стала мерилом «благопристойности» и «хороших манер».

В мире животных особи одного вида имеют баланс между притяжением друг к другу и потребностью держаться друг от друга на удалении.

Френсис Гальтон в 1871 г. наблюдал как реакция буйвола, которого изолировали от стада: «Казалось, что буйвол мало интересуется своими приятелями, но он не мог вынести даже самой короткой изоляции от стада. Если его все же хитростью или силой отделить от стада, то он начинает метаться и безумствовать, прилагая все усилия для того, чтобы вернуться назад, и когда это ему, наконец, удается, врывается в самую середину стада и трется о сородичей, чтобы в полной мере ощутить их близость».

Ученый Уилсон выявил у животных закономерность между агрессивностью поведения и изменением плотности популяции.


Рис. Зависимость роста тревожности от численности популяции.
Как видно из графика, если плотность популяции низкая, то уровень агрессивности равен нулю. Но, если плотность популяции увеличивается, то увеличивается и агрессивность. Она растет от средних до крайних высоких значений, при которых она трансформируется в сексуальные извращения, каннибализм и другие проявления «социальной патологии» (Wilson, 1975, р. 20).

Данный факт подтверждается на примере Японии. В настоящий момент эта страна имеет очень плотную заселенность, и, при общем высоком уровне жизни и развитии экономики, население страны страдает депрессивными расстройствами личности, низким уровнем социализации.

© В. Савченко, А. Семкина, 2018 г.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Источник: https://psyfactor.org| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 237 | Добавил: Izzhizni| | Теги: семьи, система, Эмоциональная | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+