Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 02:36
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 21 » САМОРАЗВИТИЕ… ЧЕМ ПОМОЖЕТ ПСИХОЛОГИЯ?



О том, какие мифы окружают такое понятие как «саморазвитие личности» и что представляет собой задача саморазвития на самом деле

Правильное саморазвитие, сказал как-то на семинаре один психолог, это когда ты сам для себя непредсказуем, когда каждый день не понимаешь умом того, что делаешь.

Главное — это хотя бы однажды выйти из так называемой «зоны комфорта», иначе вместо саморазвития у Вас по­лучится как в том анекдоте:
«Шторки закрыли. Вагончик раскачали. Делаем вид, что едем»…

Периоды покоя и стабильности должны сменяться периодами революционной ломки привычного уклада жизни — так учит психология и не только она.

Так учат все науки. Касающиеся в своей проблематике — развития и станов­ления любых систем.

Саморазвитие личности напрямую связано с раскрытием её творческого (креативного) потенциала.

В каждом из нас дремлет Творец, Художник. И разбудить его — это и означает встать на путь саморазвития лично­сти. Ибо разбуженный Внутренний Творец и Художник только он один и знает Правильную дорогу к счастью и поведёт Вас ею, только поспевай!

Многие могут возразить: негоже из каждого делать Пушкина и Бетховена. Саморазвитие личности саморазвити­ем личности, но кто ж будет тачать банально сапоги и растить овощи для стола?А кто будет делать столы?

А нам не нужны те, кто тачает сапоги — БАНАЛЬНО! И те, кто БАНАЛЬНО готовит пиццу! Вот именно поэтому за небанальной пиццей, небанальным мороженым и небанальными аксессуарами, украшающими нашу жизнь, мы едем, например, в Италию.

Мы знаем, эти гордые потомки римлян не сложат себе цены — они-то твёрдо знают, что у них каждый чумазый джузеппе — это и Бетховен и Пушкин в одном лице, да ещё и умноженный на Вергилия…

Плох и безнадёжен тот народ, который решил, что Творец и Художник это какая-то такая «отдельная» профес­сия для отдельно выученных в специальных институтах фриков…

«Укомплектуй штат положенным по нормативу количеством «художников» и «творцов», посади их за стенгазету и украшение конференц-зала шариками, и… все остальные могут расслабиться и доигрывать в преферанс» — рас­суждают эти люди.

Нет! Все те, кто тачает сапоги, растит овощи и делает столы (и ещё многие другие) должны быть и Творцами, и Художниками. Не «пушкиными» и «бетховенами», а творцами и художниками.

Потому что именно Творцы и Художники лучше всех обустраивают своё жилище (так, что в нём, невзирая на сумму ремонта, сразу и навсегда поселяется Уют); именно Творцы и Художники умеют шутя накрыть стол и воз­главить трапезу друзей — даже если она будет состоять из одного не самого изысканного и редкого блюда.

Именно Творцы и Художники подберут себе и Вам наряд, состоящий из простых вещей массового спроса, но так, что Вы будете выглядеть во всём этом как королева подиума.

А как Творцы и Художники поют колыбельные своим детям! А какие они придумывают для них сказки!

Вот и говорите после этого, что «не всем быть пушкиными и бетховенами».

Саморазвитие — это обязанность каждого человека. Так считает религия и религиозная философия, называя это путём к Богу.

Саморазвитие — это обязанность каждого человека, считает светская психология. Каждого, кто хочет иметь ду­шевное здоровье, душевное богатство и не хочет умереть или заболеть от чёрной скуки…

Психология знает очень много про саморазвитие личности. Ведь психология знает всё про личность. Личность — это вообще-то предмет психологии. Так кому же и знать про развитие своего предмета, как не науке, его изучаю­щей, да и выдумавшей по большому счёту?

Как только вы купили свою первую книжку по психологии, Вы уже встали на путь саморазвития. Этот путь имеет много ответвлений, и Вы можете легко пойти не туда. Но это не страшно — Вы потом вернётесь и найдёте пра­вильную дорогу. Главное, что Вы встали с печи и вышли из дома.

Саморазвитие начинается тогда, когда мы встаём с печи… но не для того, чтобы пойти и принести в дом зарпла­ту… нет-нет-нет. Не путайте инстинкт добывания пищи с саморазвитием. Это разные этажи пирамиды Маслоу…

Саморазвитие начинается тогда, когда мы делаем шаг с поезда, когда понимаем, что он везёт всех как скот на убой, что конечный маршрут этого поезда — страшен и что Вы туда не хотите…
И вот, когда Вы спрыгнете в высокую траву и нащупаете под ногой тропинку, ведущую к тем огням вдалеке, тогда и начнётся Ваше саморазвитие. …
Саморазвитие личности — дело самой личности. А для того, чтобы открыть это дело, у вас есть стартовый капитал…

Елена Назаренко





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://verhosvet.org/2015/08/samorazvitie-chem-pomozhet-psixologiya/| Просмотров: 677 | Добавил: Татьяна| | Теги: поможет, ПСИХОЛОГИЯ?, Чем, САМОРАЗВИТИЕ… | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 1
Michaelinary


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+