Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 15.01.2021, 19:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1727]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1501]Еда и кулинария [5086]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7714]Здоровье,человек,красота [4828]История и культура [2237]Из жизни общества [2087]Из жизни животных и растений [1457]
Космос, астрономия [618]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [895]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [502]Предсказания,пророчества [1219]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1384]
Смешное из жизни [748]Советы из жизни [2170]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4537]Цитаты,притчи,афоризмы [1799]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [359]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12847
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Что следует держать в секрете? Советы мудрецо

Тонкий Мир имеет многообразные утверждения зе

Космическая аномалия: с кислородом на Марсе п

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 21 » О чем расскажет косметика




Зачем каждое утро мы принимаемся мазать лицо тональным кремом и пудрой, румянами, тенями и помадой? Не на сцене же нам выступать, да и замужем многие из нас уже давно, так что не надо никого обольщать... «Когда я выхожу на улицу без макияжа, я чувствую себя голой», – жаловалась одна кинозвезда. «Голой» – то есть беззащитной, уязвимой. Что заставляет нас повторять древнейший ритуал нанесения «раскраски»? Все дело в психологической защите – косметика гармонизирует наши отношения с собой и окружающими. Собственно, само слово «косметика» связано с космосом, означающим упорядоченность и гармонию, и составляющего антитезу хаосу, суть которого – смерть и разрушение.

Древний ритуал
Археологи нашли косметику уже в гробницах Древнего Египта. Цивилизации этой нет несколько тысяч лет, а вот малахитовыми тенями, изобретенными в стране фараонов, можно пользоваться и сегодня – так превосходно они сохранились в алебастровых флакончиках. Среди важных вещей, которые могли потребоваться в загробном мире, прежде всего значилась и косметика. На фресках, обнаруженных в Древних Микенах, изображены женщины с огромными, густо подведенными глазами. В Древнем Риме знатные семейства устраивали настоящие войны из-за умелой рабыни-косметички. И то сказать: волосы-то красили подчас столь ядовитой краской, сделанной из пиявок и прочей мерзости, что от нее чернели не только волосы, но и зубы – приходилось держать во рту оливковое масло. Потом лицо белили ядовитыми свинцовыми белилами, закапывали в глаза настойку тоже очень ядовитой белладонны, чтобы они расширились и заблестели. Тут нужна опытная рука, чтобы дело не закончилось летальным исходом.

На Руси косметику тоже очень любили и использовали весьма широко: белились теми же ядовитыми свинцовыми белилами, щеки усердно терли свеклой, глаза и брови подводили углем и сурьмой до черноты. Путешественники писали домой в Европу: русские женщины весьма красивы, только уж больно злоупотребляют косметикой. Так что, как видим, женщины красились испокон веков, и готовы были даже рискнуть здоровьем ради наведенной красы. Но дело было не только в красоте – раскрашивая лицо, женщины проводили некий ритуал.

Проявление сексуальности
Косметика способна изменить наше психологическое состояние к лучшему, а по мнению некоторых психологов, изменить и саму судьбу. Если ярко и вызывающе накрасить губы, можно усилить свою сексуальную привлекательность – именно область рта символизирует готовность к соитию, как доказали сексологические исследования. Этого можно достичь и с помощью мушки на щеке, имитирующей родинку, о чем догадались во Франции галантного века. А вот подведенные глаза усилят романтичность и духовные стремления, присущие вашей натуре, укажут на то, что вам нужен не столько секс, сколько понимание, интеллектуальная близость. Вообще, присутствие косметики на лице женщины уже указывает на сексуальность: монашки не красятся вовсе, а при слове «проститутка» мы моментально представляем себе вульгарно размалеванную женщину. Это две крайности, между которыми существует норма – золотая середина. Ведь правильно накраситься – это целое искусство.

Нарисованные симптомы
Наложение косметики – таинство, которое служит отличным антидепрессантом, поэтому в минуту жизни трудную можно просто подойти к туалетному столику и нарисовать себе счастливое будущее – прямо, так сказать, на лице. Врачи-психиатры давно заметили, что в тяжелой депрессии женщина перестает пользоваться косметикой. А вот в маниакальной фазе – рисует себе такое лицо, что ему позавидовал бы известный клоун советской эпохи Олег Попов. Интересующихся отсылаю к великолепному, богато иллюстрированному атласу психических расстройств, который еще в детские годы произвел на меня неизгладимое впечатление: в шкафу у папы-психиатра хранилась эта книга с двумя поразительными фотографиями. На одной -- подавленная, изможденная, бледная женщина с потухшим взором, а рядом – она же, но такая веселая, искрометная, с губами и щеками, раскрашенными свеклой, которую она, как педантично пояснял автор, украла в больничной столовой…

Известные примеры
Замечательная русская поэтесса Марина Цветаева редко красилась, но в один из тяжелых периодов жизни в эмиграции вдруг начала. Она переживала разрыв с горячо любимым человеком, которому посвятила множество произведений. «Это было что-то ужасное. Одно пятно там, другое – здесь» – вспоминает ее современница М.Булгакова. «Неадекватная косметика – признак тяжелых личностных нарушений» – так написано в учебнике психиатрии. Когда танцовщица Айседора Дункан потеряла в автокатастрофе двух своих любимых детей, она стала все чаще прибегать к помощи алкоголя, терять деньги – разрушались социальные связи, как сказали бы специалисты. Айседора все еще оставалась прекрасной, но… Волосы она выкрасила в ярко-красный цвет, а лицо... «Было такое впечатление, что она красилась, не глядя в зеркало», – вспоминают ее современники. Ее возлюбленный Сергей Есенин в тот больной и пьяный период жизни также начал употреблять косметику, словно бы для того, чтобы подчеркнуть начавшееся саморазрушение и отвращение к жизни. Он пудрил лицо так, что рыжеватая щетина проступала еще явственнее и ярче, начал подкрашивать губы, что даже в те странные времена, когда ломались стереотипы, дурно сказывалось на его репутации, вызывало нездоровое внимание. Но Есенин не был гомосексуалистом, в отличие, скажем, от римского императора Гелиогабала. Император обожал не только женские наряды, но и женский макияж, и в последней стадии мании величия и сексуальных девиаций приказал вызолотить себя порошком из чистого золота.

Психологическая защита
С другой стороны, психологическая защита, способность сопротивляться стрессам, усиливаются благодаря правильно наложенной косметике – макияж тогда играет роль некой маски, за которой мы прячем свои комплексы и противоречия, что облегчает нам контакт с окружающим миром. Неслучайно при тоталитарных режимах, подавляющих личность, стремящихся сделать из человека послушного зомби, косметика яростно отвергалась и отвергается. Так, когда в Швейцарии к власти пришел фанатичный богослов Жан Кальвин, он первым делом запретил драгоценности и косметику. В годы советского террора наличие дорогой косметики сразу же заставляло заподозрить женщину в инакомыслии, или еще того хуже – в связях с вражескими разведками. А вот в наше время даже в тюрьмах разрешен минимум косметики; она, очевидно, способна скрасить женщинам лишение свободы, и оставляет пусть маленькую, но такую необходимую возможность проявления индивидуальности и психологической защиты. Ученые же отмечают, что те женщины, которые тратят больше денег на одежду и косметику, в два раза реже страдают депрессиями.

Анна Кирьянова, психолог





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 887 | Добавил: Izzhizni| | Теги: КОСМЕТИКА, расскажет, Чем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+