Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 09:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 5 » Есть вопрос: как часто нужно мыть голову на самом деле



Моете голову каждый день? А, может, два раза в день, потому что вечером не способны лечь с грязной, а утром волосы отказываются лежать так, как нужно? Или вы из тех счастливчиков, которые могут позволить себе не мыть голову три дня подряд с сохранением визуальной чистоты волос? Ну, а если ни один вариант из перечисленных вам не подходит, тогда вы, вероятно, на второй и третий день спасаетесь сложными прическами и сухим шампунем, угадали?

Как бы там ни было, вы наверняка хотя бы раз задавались вопросом, насколько часто нужно мыть голову, если делать это по науке. Каждому известно, что через 1-4 дня, как бы мы ни старались, наши волосы станут более блестящими, темными и жирными. Почему это происходит? И сколько они могут/должны выдерживать без шампуня? Разбираться будем прямо сейчас.

Почему пачкаются волосы
Начнем с того, что наши волосы становятся грязными по той же причине, по которой наше лицо становится блестящим в течение дня — сальные железы в коже, которые вырабатывают маслянистую субстанцию, известную как кожное сало (себум). Себум естественным образом увлажняет волосы, спасая их от пересыхания. На голове железы, которые производят кожное сало, расположены рядом с корнями волос в слое кожи, называемом дермой.

«Количество себума, которое производят сальные железы, зависит от множества причин, среди которых важное место занимают генетика и гормоны», — говорит Business Insider дерматолог Паради Мирмирани (Paradi Mirmirani). По словам эксперта, гормоны, ответственные за увеличение производства кожного сала, особенно активно ведут себя во время полового созревания — вот почему многие подростки сталкиваются с угрями и тем, что волосы слишком быстро пачкаются.

От чего зависит частота мытья головы
Хотя этот ответ будет разным для всех, вам, вероятнее всего, не стоит мыть голову каждый день. «Слишком частое мытье головы может принести больше вреда, чем пользы, — объясняет BI дерматолог Boston Medical Centre Линн Голдберг (Lynne Goldberg). — Это парадоксально, но люди, которые часто моют волосы, чтобы избавиться от масел, пересушивают кожу головы, так что она начинает производить еще больше».

Сразу же отметим: даже заявление о потенциальном вреде ежедневного мытья стоит рассматривать с учетом индивидуальных особенностей.

Если вы моете голову каждый день не из-за того, что она пачкается, а для того, чтобы облегчить укладку — все в порядке. Другое дело, что в этом случае лучше не перебарщивать с количеством шампуня, выбирать средства с максимально мягкими формулами и постараться через раз обходиться без кондиционера.

Есть еще кое-что, о чем нужно помнить при попытке определить оптимальную частоту мытья головы:

Во-первых, тип кожи. Согласно исследованиям Колумбийского университета (Columbia University), если ваша кожа нормальная или комбинированная, вам, скорее всего, будет достаточно мыть голову 2-3 раза в неделю. Если же у вас жирная кожа, то голову, возможно, следует мыть через день (в идеале). Ну, а если сухая, то 1-2 раз в неделю окажется вполне достаточно.
Во-вторых, текстура волос. Текстура имеет значение, потому что она влияет на то, как быстро кожное сало проходит путь от корней по длине ваших волос до самых кончиков. Грубые или кудрявые волосы замедляют распространение кожного сала, так что в этом случае, говорят эксперты, голову можно (и нужно) мыть значительно реже, чем если волосы мягкие и тонкие.
В-третьих, стайлинг. Еще одна вещь, которую обязательно нужно учитывать — это то, насколько часто вы делаете укладку. Паради Мирмирани говорит, что если вы используете много укладночных продуктов, то вам требуется более частое мытье головы, но, с другой стороны, если вы активно пользуетесь феном или утюжком, то делать это нужно реже (или с применением специальных восстанавливающих средств).





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 308 | Добавил: Izzhizni| | Теги: самом, Мыть, есть, часто, голову, нужно, на, вопрос:, как, деле | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+