Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 14.06.2021, 03:05
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1555]Еда и кулинария [5218]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7985]Здоровье,человек,красота [4902]История и культура [2431]Из жизни общества [2258]Из жизни животных и растений [1529]
Космос, астрономия [685]Люди и судьбы [1174]Мой дом - мой мир! [931]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [545]Предсказания,пророчества [1276]Психология [4528]Путешествия [616]Сад и огород [1423]
Смешное из жизни [783]Советы из жизни [2192]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4588]Цитаты,притчи,афоризмы [1949]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2124]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14407
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Март » 23 » "Танцы на кухне": "Джелато с тарантеллой"



Не все я думаю читали страничку на НП, а так как тут была сегодня статья про "Характер и Мороженое", то я вот решил сюда добавить рецепт настоящего мягчайшего и легкого Джелато (gelātus - замороженный). Вот в Италии под Венецией в городе San Donà di Piave по вечерам делают всё кроме набивания брюха. Это вообще веселый такой маленький городишка в получасе езды от итальянской жемчужины Венеции. Так вот знаменитейшее мороженое именуемое там (да и по всем полуострову) "Джелато" в основном и употребляется, так сказать, "на ужин", часто вместе с фруктами, хотя само зачастую оно также содержит разнообразные фрукты и орехи.

Многие скажут, что нет "джелато" - это просто мороженое на итальянском.

Я вам, друзья, говорю, всё то, что продается в наших магазинах с надписью "джелато" ни имеет ничего общего с реальным "GELATO" prodotto in Italy". Настоящее можно найти только в джелатерие или приготовить самому дома в джелатнице, просто контейнере при помощи миксера/блендера (я например часто так делаю, давно не ем магазинное мороженое, исключение только белое пломбир-сливочное - с простым составов без лишних вредных ингредиентов).



Вообще, что бы понять, в двух словах, в чем разница, ну основное это наверное его структура оно намного мягче как бы подтаявшее, но не размазня как наше мороженое если начинает действительно таять. Дело в том что "джелато" долго закаляется то есть при не высокой температуре оно постепенно промерзает, при постоянном перемешивании около 1-2 часов в зависимости от ингредиентов и жирности. Кстати о жирности как раз "джелато" почти идеально для фигуры (да да и мужчины её, ну лично я тоже "блюдют" smile ) в среднем жирность итальянского "джелато" около 2 максимум 10 %, я люблю 2% с риккотой и грушей ваше и вкусно и как стакан молока выпил.
Вот далее в наше ЛЮБОЕ мороженое добавляется воздух (да-да именно он, "аля стабилизаторы"), а в "джелато" нет воздуха за счет чего оно более плотное, а не за счет, как мы уже знаем, жирности. Вот веселая надпись в нашем мороженом - монодиглицириды и тп - по сути, это и есть тот воздух, за счет, которого наше "мороженое" удваивается в объеме, принося прибыль производителям. Итальянцы этого не делают так как это почти их национальный десерт (о национальном пирожном поговорим позже), и чувство внутреннего достоинства и гордости.

Следующее отличие - это теплота gelato, да-да вы не ослышались - ТЕПЛОТА, оно теплее нашего в среднем около +10 - +15 градусов.
Самые популярные виды "джелато" - джелати алла крема ди латте (мороженое с молочными сливками), джелати аль латте (молочное мороженое) и джелати ди фрутта (мороженое с фруктами).



Среди самых известных вкусов - сливочное мороженое «Фьордилатте», шоколадное и шоколадное с орехами, которое часто называют джелато «Бачо» - «Поцелуй», сливочное мороженое с кусочками шоколада «Страччателла» и джелато «Торроне» с жареным миндалем в сахаре и в меде.

А вот теперь я вам поведаю как делаю мороженое из риккоты (ей тоже обожаю!) / можно взять молодой творог, протертый через сито или взбитый до кремового состояния.

Для начала берём джелатницу, если нет, то просто емкость, в которой будем все замешивать. Потом берём 4 желтка взбиваем их с сахарком (у меня такой не очищенный коричневый можно и свекловичный неочищенный ну и можно мажорный из тростника иногда сам использую но больше для тех десертиков, где не нужно греть, а то вкус теряется, ну, а кому сахар нельзя берите фруктозу только не американскую а хотя бы немецкую, да и простой сахар тоже подойдёт, кому все таки можно ) 100 грамм и где то 40-50 мл сиропа/варенья/джема, на ваш вкус, я люблю с груши (но можно и вишню, в оригинале используется ликер, но я не пью поэтому делаю так, на результат это не влияет это только вкус менее алкогольный).

Далее если вы взяли не риккоту, а обычный творог, то через ситечко иль блендером. Лично я, даже риккоту бью блендером. Далее перебитую эту массу (250-300 грам риккоты/творога) к желткам, вмешать и добавить лимонной цедры с пол лимончика (брал лайм, не понравилось, - он к риккоте не совсем не подходит, лишняя терпкость и горечь всё же, как на мой вкус) и около 400 мл сливок (жидких) для взбивания 33%.

Когда вы их взобьёте до пены аккуратно это самое важное (а то я пару раз заляпывал их и такая жижа была обмороженная) смешивайте с риккотово-желтковой массой.

Если вы в джелатнице делаете, то просто выливаете аккуратно! в неё (когда чуть твердое можно есть). А если все таки в морозилку в контейнере, то оставлять в том в чем вы делали нельзя обязательно, чтоб потом достать, застелите чем-то ёмкость или пищевой пленкой, я бы лучше бумагой рекомендовал по типу пергамента, как советское будет в бумаге. И все это на 2-3 часа в морозилку (можно один раз, сразу, через 30 минут заморозки поразминать, но не обязательно) потом достать порезать, 2-3 минутки подождать добавить топинг: сгущенку, сироп или пюре ягодное/ фруктовое, жидкий шоколад - ваша фантазия и изысканное и полезное (исключительно - как источник кальция, умеренной глюкозы, полезных жиров и просто хорошего настроения) "джелато" готово для всей семьй и друзей, на радость вам супер-поварам.



Мой итальянский комплимент и хорошее настроение всем!


Да, и если на НП, после готовки мы слушали всегда музыку, то здесь будем учить танцы по видео - workshops. Такие вот национальные социальные и задорные танцы.

Итак, первый мастеркласс давайте посмотрим по Tarantella - итальянскому народному танцу. Он всегда проходит в сопровождении гитары, тамбурина (он же бубен) и кастаньет (в Сицилии), музыкальный размер — 6/8, 3/8. С историей тарантеллы связано множество легенд.

Так, что веселецкие юбчёнки одевают все девчёнки, а мальчишки за гитарой им подыгрывают парой ...


Что интересно, в течение двух столетий тарантелла считалась единственным средством излечения «тарантизма» - безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула (название паука, так же как и танца, производят от названия южноитальянского города Таранто). В связи с этим в XVI в. по Италии странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали больные тарантизмом. (прямо как в статье "Как изгнать демонов? - и тут тематика совпала) Музыка тарантеллы обычно импровизировалась, что всегда лично меня поражает, хотя конечно сегодня есть и каверверсии известных песен и мелодий под мотивы тарантеллы - "веселого тамбурина".
Также для мелодии довольно таки характерно длительное развёртывание с большими расширениями и кадансовыми дополнениями. В основе тарантеллы часто лежали какой-либо один мотив или ритмическая фигура (в ранних образцах — и в двудольном метре), многократное повторение которых оказывало завораживающее, «гипнотическое» действие на слушателей и танцующих.

Хореография тарантеллы отличалась экстатичностью — самозабвенный танец - вот как в последний раз, мог продолжаться несколько часов; музыкальное сопровождение танца исполнялось флейтой, кастаньетами, бубном и некоторыми другими ударными инструментами, иногда с участием голоса, но на самом деле лирика не слишком аутентична.

Итак, платочки в руки и на тарантеллу:



Спасибо Красавице, за корректировку текста.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Еда и кулинария | Просмотров: 2146 | Добавил: niko| | Теги: танцы, кухне:, Джелато, тарантеллой, на | Рейтинг: 5.0/6
Загрузка...
Всего комментариев: 3

Добавил: Pantera
+1

Ааа, теперь нашла, ням..вкусно очень всё. biggrin
Дата публикации: 23.03.2015 в 17:59 [Материал]

Добавил: КСЮШАНЯ
+2

надо тут тоже сделать кафе
Дата публикации: 23.03.2015 в 18:14 [Материал]

Добавил: Румистель
+1

Очаровательно! А я попробовала сделать сыроедное мороженое, как на НП, и вышло тоже здорово.
Дата публикации: 23.03.2015 в 18:45 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 2
daleiu60, payanaba


Последнее на форуме
plazza

IgChad

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+