Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 21:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Родители или подкидыши?




Моя подруга часто жалуется: «Вот, трачу все свободное время, бегу к матери с работы, провожу с ней два полных выходных в месяц. А она встречает меня грустная, сидит и жалуется, обижается на все подряд, плачет... Просто невыносимо вместе находиться! Не могу до нее достучаться, объяснить, что совсем не хочу ее ничем обижать. Сама устала от этих слез. А ведь я ей и деньги даю, и на дачу вывожу, и в санаторий... Звоню часто...».

Мои собственные родители еще полны сил и во многом дадут фору молодым. Но порой я со страхом думаю, а что будет через десять лет? Смогу ли я быть терпеливой и выдержанной, смогу ли помочь им прожить не достойную старость, а достойную жизнь не только в финансовом, но и в эмоциональном смысле?
Дела семейные

Иногда их поведение кажется истерикой на пустом месте и проявлением неблагодарности. Иногда на деле это оказывается тем, что родитель считает себя обузой, а не членом семьи. Этаким подкидышем, который видит лишь то, как дочь, выбиваясь из сил, исполняет свой долг, не испытывая при этом необходимости ни в общении, ни в помощи. Дети помогают. Не забывают. Но что они при этом думают?

Попробуйте один день прожить с ощущением уходящей жизни. У пожилых людей это чувство особенно обострено? хотя бы потому что особенно объективно. Лучший выход из этого печального, тягостного ощущения — занимать родителей делами. Семейными — проверка домашнего задания у внуков, готовка обеда на всю семью, если живете рядом или вместе, совместные — всей полноценной семьей — походы в гости, в театр, в кино, в конце концов. Придумайте традицию еженедельного чаепития — не только с вами одной, но и всей вашей семьей, с детьми, мужем, братьями, сестрами. Или абсолютно личными — научите пользоваться интернетом, «выгоняйте» на прогулки, на гимнастику для пенсионеров, запишите на лекции, в библиотеку. И каждый день задавайте короткий, но искренний вопрос: «как у тебя дела?»
Обида на весь мир

Обиды, порой беспочвенные, иногда просто проявление возраста. В какой-то момент моя подруга перестала спорить со своей матерью: мол, не виноват никто, и соседка твоя, которую ты ругаешь, милая женщина, и я не успела позвонить, не потому что забыла, а просто на совещании задержали. В общем, подруга стала соглашаться. Соглашаться и поддерживать все обвинения. Ей даже весело от этого стало и интересно: далеко ли это может зайти? В течение месяца обвинения прекратились — обиды утратили актуальность.
Мой дом — моя крепость

Героиня «Москвы слезам не верит» приходит домой, скидывает сапоги и минут 10 сидит, отдыхая после трудового дня. Помните? Наши родители не приходят домой — они остаются там всегда. Для них дом - это главное помещение в жизни. Если место, где проводишь свою жизнь, навевает лишь воспоминания о ней, настроение не поднимется. Позаботьтесь о том, чтобы «вашим старикам» было уютно и комфортно. Иногда для этого не нужно покупать дорогущую бытовую технику, достаточно помыть полы или убедить переклеить обои. Дом родителей не свалка старых вещей, не хранилище воспоминаний, это их дом. И еще момент: многие пожилые люди не любят покупать новые вещи — мол, и не удасться ими толком воспользоваться. Таким образом, они будто сокращают свой век. Новые вещи, совсем незамысловатые, коврик для ванной или чайник, вносят свежую энергию и надежду на будущее.
Это моя семья

Когда мы говорим «моя семья», то частенько имеем в виду детей и мужа. Для наших родителей «моя семья» - это мы. В какой момент произошло это разделение и так уж оно необходимо? Конечно, это нормально, это жизненное правило, которое подтверждается веками. Но у мамы, которая заботилась о вас, у папы, который привык быть главной семьи, остается чувство потерянности. Ведь у родительского инстинкта нет срока годности. Конечно, он проявляется не только в заботе и желании знать все о жизни детей. Иногда это перерастает в авторитарность, в инфантильную требовательность. Да и физиология дает о себе знать: замедляется острота восприятия, скорость изучения нового... Но на то мы и их дети, чтобы продолжать заботиться о папе и маме несмотря ни на что. Ведь это — ваша семья. И еще одно, невероятно важное. Если родитель часто находился со своей семьей (с мамой и папой), то и его ребенок с большей степенью вероятности будет большее время проводить со своим родителем.

Иногда достаточно просто присутствия. Интереса и к настоящей жизни, к их прошлому. Ведь «бабушки» и «дедушки» создают то непередаваемое, очень ценное ощущение единства семьи, преемственности поколений, они — хранители традиций и семейного наследия.

Мы и сами прекрасно разбираемся в жизни. Но хотя бы ради того, чтобы облегчить общение — спрашивайте их совета. Наши мамы и папы имеют колоссальный жизненный опыт. Конечно, им обидно, если мы их не слушаем! К тому же просьба о совете еще не означает, что этому совету необходимо следовать. Зато привычка советоваться наглядно продемонстрирует уважение и докажет родителям, что вы в них по-прежнему нуждаетесь.

По телефону, по скайпу или аське, в письме, на выходных или каждый вечер — просто будьте в их жизни.

В Китае, где почтительное отношение к родителям — часть национальной культуры, рассматривается закон, который обяжет детей навещать и заботиться о своих пожилых родителях. Несоблюдение этого закона в будущем может быть приравнено к нарушению прав на свободу личности.

Воспоминания – важная часть жизни для любого человека, а для пожилого – особенно. Пусть прошлое будет красивым! Подарите родителям красиво оформленную книгу - семейный альбом. Заказать такую книгу можно на этом сайте www.genealogwic.ru

Рита Железнякова

"Женская Магия" №5





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://www.oracle-today.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 625 | Добавил: Izzhizni| | Теги: или, родители, подкидыши? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Василёк
0

"В Китае, где почтительное отношение к родителям — часть национальной культуры, рассматривается закон, который обяжет детей навещать и заботиться о своих пожилых родителях. Несоблюдение этого закона в будущем может быть приравнено к нарушению прав на свободу личности."

Это путь в никуда... Обратите внимание на жалобу подруги Риты в начале статьи. Её мама жалуется на дефицит внимания, при том, что дочь явно не оставляет её. А знаете почему так? От эгоизма. Я так часто вспоминаю мою любимую бабаню... и чем дальше=дольше живу, тем более понимаю, что для меня она образец Движения Духа... она никогда и не заикалась про себя, что ей надо... никогда. Всю свою тяжелую и долгую жизнь она просто и без всяких злобных ремарок трудилась для своей семьи, детей, мужа, родственников (сестер и братьев). И ей было хорошо, когда молодые (которым за 40, а ей 75) приходят с работы, а у неё в частном доме с удобствами во дворе все готово - тепло-чисто-обед готов-снег почищен-вода на коромыслах принесена...
Безусловно, необходимо любить и воспитывать в детях любовь, но не нужно поддерживать эгоизм стариков, терпеливо и доброжелательно объяснять свои возможности..
Раньше бабульки провожали соседских детей в школу, заплетали им косы, сама так росла, а сейчас на митингах да все в заботах о себе, безусловно, не все, но ооочень многие.
Дата публикации: 29.10.2015 в 14:38
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+