Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 6 » Мифы мая



Рождение Артемиды/Дианы

Лето, которую также называли Латоной, была дочерью титанов. Она отличалась необычайной красотой, которая пленила бога Зевса. Вскоре она забеременела от него. Чтобы избежать гнева и мести Геры, Лето сбежала на остров Делос, который поначалу назывался Ортигией, где в пещере и родила двойняшек - мальчика и девочку. Лунная богиня Артемида/ Диана родилась на день раньше своего брата, солнечного бога Апполона.
Гера пришла в ярость. Она послала огромного змея Питона, чтобы он убил Лето, но морской бог Посейдон спрятал ее. Юный Апполон, сильный и красивый, взяв стрелы, выкованные для него богом-кузнецом Гефестом, подкараулил змея на горе Парнас и убил его.

Диана

Артемида была столь же хороша собой, как и ее брат, но, в отличие от Аполлона, богиня не искала лю-бовных утех. Она была Девственной Охотницей, Охотницей за Душами. Тотчас после рождения она отправилась к своему отцу Зевсу и выпросила у него короткую тунику, охотничью обувь, серебряный лук и колчан со стрелами.
В фазу новолуния ей поклонялись амазонки. Любимым местом обитания Артемиды были леса и горы Аркадии, по которым она бродила в сопровождении шестидесяти океанид, двадцати нимф и своры гончих псов - аланов. Она была защитницей женщин, угнетаемых мужчинами. Хотя Артемида и была девственницей, требовавшей обета безбрачия от своих нимф, она считалась покровительницей женской плодовитости и деторождения.

Горы

Горы (Времена Года) были богинями-хранительницами заведенного Природой порядка смены времен года. Их было трое: Эвномия (благозаконие), Дике (справедливость) и Ирена/Эйрена (мир). Они были дочерьми Зевса и Фемиды. Древние греки ко временам года относили лишь весну, лето и осень, воспринимая зиму как время сна и смерти. Но большинство греков почитало Гор как божество порядка, пристойного поведения и нравственности.
Эвномия особенно почиталась членами законодательного собрания, поскольку была покровительницей политической жизни и создания справедливых законов. О Дике говорили, что она непосредственно док-ладывает своему отцу Зевсу о любой несправедливости по отношению к любому человеческому существу. В честь Эйрены слагались песни и устраивались празднества; она также считалась матерью Плутона, бога скрытого богатства, приятелем которого был бог Дионис.

Майя и Плеяды

Майя, по имени которой и назван этот месяц, была одной из Семи Сестер греко-римской мифологии. Сестер также называли Плеядами. Они родились в Аркадии от гиганта Атласа и неизвестной женщины. Их звали: Алкиона, Келено, Электра, Майя, Меропа, Стеропа и Тайгета. У Электры родился сын, Дардан, который считался основателем города Трои.
Однажды, когда сестры танцевали на аркадийском лугу, их заметил гигант Орион и возжелал их. Получив отказ, Орион пришел в ярость и начал их преследовать. Сестры пожаловались Зевсу, который превратил их в созвездие; на небеса он отправил и Ориона вместе с его псом Сириусом. Легенда гласит, что видны только шесть сестер-звезд, поскольку Электра спряталась, чтобы не видеть разрушения Трои. Потом Электра превратилась в комету и, преисполненная печали, по сей день блуждает по небесам.

Пан

Лесной Бог Пан был любвеобильным существом, любимым его развлечением было выслеживание женщин. В один прекрасный день, Сиринга, дочь речного бога Ладо-на, прогуливалась по берегу реки, неподалеку от лесных владений Пана. Пан заметил ее и бросился в погоню за перепуганной нимфой. Когда Сиринга почувствовала тяжелое дыхание, настигшего ее Пана, она воззвала к своему отцу Ладону за помощью. Речной бог превратил нимфу в заросли тростника на речном берегу у края воды.
Не желая признать себя побежденным, Пан долго ждал, когда Сиринга снова предстанет в своем обличьи, но этого так и не произошло. Тогда лесной бог вырвал несколько побегов тростника и сделал из них дудочку, подув в нее, он услышал чудесную музыку, так появилась на свет дудочка Пана или губная гармошка.
Хотя патриархальная мифология изображала Пана похотливым существом, изначально он символизировал мужские силы Природы. Он был сыном Земли, божеством плодородия, Маленьким Богом, которого христиане превратили в черта.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 398 | Добавил: Pantera| | Теги: мая, мифы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+