Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 03.02.2020, 20:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1717]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4854]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7274]Здоровье,человек,красота [4619]История и культура [2010]Из жизни общества [1772]Из жизни животных и растений [1328]
Космос, астрономия [514]Люди и судьбы [1112]Мой дом - мой мир! [778]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [439]Предсказания,пророчества [1166]Психология [4449]Путешествия [590]Сад и огород [1316]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2129]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4445]Цитаты,притчи,афоризмы [1551]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5391]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10361
Никнейм: Region13
Публикаций: 1838
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Нелюдимый (рассказ)

А Человеку нужен Дом и Сад...

Спагетти Карбонара

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Август » 17 » Гиены. Факты и мифы



Факты и мифы о гиенах
Гиена считалась самым таинственным и малоизученным животным. О гиенах ходят невероятные слухи, вроде того что собаки теряют голос и разум, если на них упадет тень от этого животного; что после смерти гиены глаза их превращаются в камни и подобное.

По народным поверьям африканцев гиена связана со злыми духами и сама она – оборотень. Считалось, что колдуны ночами превращаются в гиен. А арабы, когда убивали гиену, закапывали ее голову глубоко в песок, чтобы не мстила.

С давних времен людей поражали ловкость и настойчивость, с какими эти хищники разрывают могилы, потому их боялись, будто злых демонов, ненавидели и истребляли.

Согласно «Метаморфозам» Овидия, гиена – гермафродит и способна менять свой пол. Плиний, к примеру, рассказывал, как она, подражая голосу человека, вызывает детей или взрослых из дому, а после разрывает их на части. Автор «Пестрых рассказов» и «О природе животных» Элиан писал: «В полнолуние гиена поворачивается спиной к свету, так что тень ее падает на собак. Околдованные тенью, те цепенеют, не в силах проронить ни звука; гиены же уносят их и пожирают. Ливийцы даже надевали на собаку колючий ошейник, чтобы защитить ее от зубов гиены».

Если что и говорилось что хорошего о гиенах, так лишь о снадобьях, приготовленных из ее органов. Печень, к примеру, помогала при заболеваниях глаз, шейный позвонок успокаивал нервы. В то же время Альфред Брем написал: «По убеждению арабов, если человеку поесть мозга гиены, то он непременно сойдет с ума». А вот шкуре гиены с давних времен приписывали волшебные свойства. Отправляясь сеять, крестьяне часто оборачивали корзину с семенами куском этой шкуры. Считалось, что это защитит посев от града.

Э. Хемингуэй, заядлый охотник и знаток Африки, про гиен знал лишь одно – «это гермафродиты, оскверняющие мертвецов». И такие мифы существовали в течении долгого времени.

Только в 1984 г. при Берклийском университете (Калифорния, Америка) открылся центр изучения этих самых непонятых и, возможно, самых странных зверей на планете. Наблюдая здесь колонию пятнистых гиен, ученые более тщательно занялись исследованием этих таинственных животных. И многие из мифов развеялись.

Выяснилось, что органы пищеварения гиены позволяют питаться термитами, яйцами, змеями, птицами, рыбами, буйволами, падалью. Даже рогами, копытами, ремнями и старыми подметками – их желудок все переварит. Не зря в африканской саванне нет валяющихся скелетов (как, к примеру, в Центральной Азии): все «убирают» гиены. Желудок их способен вместить до 15 кг пищи за один раз. Кстати, если повезет оказаться на бахче, гиена с удовольствием полакомится дыней или арбузом.

Еще одна особенность гиен – феноменальная устойчивость к бактериям и вирусам. В 1987 году в Луангве от сибирской язвы погибло больше 4000 бегемотов. Все они были съедены гиенами, и это остановило распространение инфекции.

Они – единственные хищники, которые могут своими челюстями и зубами раздробить самые крупные кости всех видов животных, кроме слонов. А питаясь падалью, гиены, наряду с грифами, выполняют роль санитаров и предотвращают возникновение и распространение опасных заболеваний.

Сейчас биологи признают, что пятнистые гиены занимают важное место в экосистеме саванн. Однако еще не так давно их считали вредителями сельского хозяйства, и африканцы убивали животных без разбора. Они, в свою очередь, отвечали человеку тем же. Под влиянием голода хищники прямо на глазах у людей нападали, да и сейчас нападают на домашний скот, выбирая момент родов. По ночам могут накинуться на одинокого путника, а также на спящих или ослабевших людей, а то и унести детей.


Одно время гиены считались родичами собак. Сейчас зоологи отделили гиен от псовых и объединили их в одно надсемейство с виверровыми и кошачьими. В семействе гиен четыре вида: земляной волк, полосатая, бурая и пятнистая гиена. Внешне они напоминают собак или волков с мощными челюстями и короткими кривыми ногами. В особенности короткие и кривые у них задние ноги, но, тем не менее, они очень мощные. Такое строение ученые объясняют тем, что гиене надо часто тащить добычу задним ходом, оно же дает возможность ей вырывать куски мяса из трупа крупного животного.

У настоящих гиен на лапах по четыре пальца, у земляного волка – пять. Когти длинные, но тупые, удобные для рытья нор и раскапывания могил. Вес гиен колеблется от 10 до 82 кг, причем минимальный – у земляного волка, максимальный – у пятнистой гиены. Тело в длину – соответственно от одного метра до 166 см. Общий тон окраски грязный, желтовато-серый или бурый, с полосатым или пятнистым рисунком на всем теле либо только на ногах. Продолжительность жизни гиен приблизительно 24 года.

Имитируя дикие крики, вой и смешки, они нагоняют страх на животных, оказавшихся поблизости. Важным средством защиты служат и выделения анальных желез, которые отпугивают хищников.

Водятся гиены в Африке, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Индии. Они населяют разные ландшафты от жарких пустынь до горных лесов, но предпочитают степи и саванны. В горы поднимаются до 4000 метров над уровнем моря.

Из четырех видов пятнистые гиены – самый непонятный, самый странный вид. Стая пятнистых гиен – это не случайное сборище, а клан, и во главе его стоит самка – абсолютный диктатор. Все остальные – подчиненные и обязаны предоставлять ей лучшее место для отдыха и лучшие куски добычи.

Центр жизни клана – логово. Жить гиены предпочитают в открытых скалистых местах, покрытых травой и кустарником. Днем они прячутся в зарослях, пещерах и вырытых норах, а после заката солнца отправляются на охоту.

Как правило в клан входят до 60 особей, они держат вокруг логова территорию около восьми квадратных километров, которую охраняют от других сородичей. Гиена, зашедшая на территорию чужого клана, отделывается увечьями, но порой вошедшая в раж охрана убивает чужака и съедает.

Временами внутри клана созревает заговор: несколько самок, объединившись, могут свергнуть ненавистного матриарха, с тем, чтобы одна из них заняла ее место и правила с таким же ожесточением.

Основная пища пятнистых гиен – антилопа гну, а также телята буйволов. Как правило гиены охотятся по ночам, но могут и среди бела дня напасть на отбившееся животное. Самые быстрые и сильные ведут охоту на зебр. Догнав животное, гиена разрывает его в клочья. Тут же весь клан устремится к удачливому охотнику – за своей долей.

Гиены могут преследовать антилопу или зебру километров 5 со скоростью 65 км/час. Львы и леопарды выдыхаются раньше. Могучая мускулатура передних конечностей и груди дает возможность гиене переносить на большие расстояния очень тяжелую добычу. К примеру, теленка буйвола она уносит вскачь.

В Израиле гиены едят практически все. Кроме того, они научились перегрызать оросительные трубы, чтобы пить воду. Увидеть гиену на воле возможно ночью в свете фар на обочине дороги. Они любят ходить вдоль трасс, собирая остатки пищи, которые люди выбрасывают из автомобилей.

Сама по себе гиена не представляет особой опасности для крупных хищников, но их стая может справиться с очень большим и опасным животным – именно потому, что они действуют слитно, как единый коллектив. К примеру, в научных экспериментах две гиены быстро сообразили, что дверь, за которой находится пища, возможно открыть, потянув за две веревки одновременно.

Гиены часто отгоняют львов, когда те думают отнять у них добычу, к примеру зебру, которую гиены загоняли всей стаей. Среди хищников только гиены готовы дать отпор «царю зверей». Гиены также нападают на старых, больных львов и рвут их на части – в считанные минуты сжирают их прямо со шкурой и костями.

Бывает и по-другому. Допустим, стая гиен загнала зебру. На их возбужденные крики прибегают несколько матерых львов, разгоняют всю стаю и лакомятся чужой добычей. Обиженные гиены скулят поблизости, а цари зверей невозмутимо разделывают тушу под эту какофонию. После ухода львов гиены доедают остатки и, насытившись, возвращаются в логово.

Еще одной особенностью гиен является то что – их привлекает любой дурной запах, даже запах скунса. Положение на четкой социальной лестнице каждого члена клана зависит от его духа. А поскольку они падальщики, то и запах должен соответствовать. Вероятно, поэтому гиены с особым удовольствием выкачиваются в гниющих останках мертвых животных. Отсюда простая мораль «жизненного и карьерного» успеха гиены: хуже пахнешь – лучше живешь.

Ученые ставили интересный эксперимент на гиенах, содержащихся в неволе. Они обрабатывали их различными запахами – от приятных цветочных ароматов до вони гниющего мяса. К гиенам, благоухающим цветами, отношение сородичей не изменялось. А вот животные, обработанные отвратительными, с точки зрения человека, запахами, вызывают живейшее любопытство и даже поклонение прочих членов клана: аутсайдеры стаи на ее волне вырывались в лидеры.

«Гиена – самая заботливая мать среди хищников», – отмечает профессор Стивен Гликман, по инициативе которого в Беркли стали изучать гиен. В отличие от львиц, гиены отгоняют самцов от добычи, подпуская к ней сначала только малышей. Кроме этого, они довольно долго вскармливают детенышей молоком – почти 20 месяцев.

Беременность самки протекает приблизительно до 100 дней, после чего на свет появляются два-три двухкилограммовых детеныша с глазками-пуговками и черной пушистой шерсткой. Роды у гиен из-за их странной анатомии проходят очень тяжело и продолжаются порой 12 часов. В дикой природе часто не выживает и сама мать – во время родов на гиен нападают львы и пожирают их.

Уже спустя несколько минут новорожденные бросаются друг на друга, стремясь немедля загрызть себе подобного. Это – единственные млекопитающие, которые появляются на свет с острыми клыками и резцами. Кроме того, в отличие от кошачьих, гиены рождаются зрячими – и тут же видят вокруг себя только врагов. Борьба между ними идет не на жизнь, а на смерть. Примерно четверть детенышей гибнет, едва появившись на свет, – гибнут, потому что их загрызли свои же собратья.

Постепенно страсть к убийственным схваткам проходит. В первые недели жизни содержание тестостерона в крови молодых «каннибалов» неуклонно снижается. Выжившие в этих междоусобицах примиряются друг с другом.

Всю жизнь самки гиен ведут себя агрессивней самцов. Пытаясь это объяснить, американские зоологи предложили такую гипотезу. На протяжении всей своей истории гиены поедали добычу стаей. Пока взрослые, оттесняя малышей, терзали мясо, маленьким гиенам оставались лишь объедки. От такой необычной диеты они голодали и вскоре гибли. Природа благоволила к тем самкам, которые, бросаясь на других гиен, расчищали место возле добычи для своих малышей. Чем агрессивнее вела себя мать, тем больше шансов было выжить у ее потомства. Как бы там ни было, дамы, получив скипетр, присвоили себе социальное первенство – установив матриархат.

Гиены наследуют положение в обществе от своих матерей. Дочка матриарха по своему положению в стае следует сразу за матерью. Созрев, она будет наследница трона. Но такое происходит нечасто. Смертность среди гиен высока, и если мать погибнет рано, то привилегированному положению котенка наступает конец.

Отправляясь на охоту, кормящая самка оставляет своих котят на попечение охранниц. Гиены присматривают за чужими котятами, в случае необходимости, защищая своих малышей, они защитят и чужих. Но никогда не будут их кормить. И если мать погибнет – слабому голодному малышу никто не станет помогать.

У самцов своя иерархия. Привилегией спариваться с самками обладают только стоящие на верхних ступенях. Им даже позволено спать вблизи логова. Отцом котят доминирующей самки и большинства других котят клана является самый высокоранговый самец.

Потому как дамы доминируют, самец не может принудить их к любви. Остается набраться терпения и ждать. Месяцы, годы. Если дотерпел, дождался любви самки высокого ранга, автоматически повысил и свой ранг. Так что самцы просто вынуждены вырабатывать в себе терпение.

Английские и немецкие зоологи утверждают, что дружелюбное поведение чаще завоевывает женские сердца, чем демонстрация силы.

Когда приближается самка самец уважительно уступает ей дорогу, в знак покорности опускает голову и прижимает уши. А заметит во взгляде госпожи малейший намек на раздражение – торопится отойти подальше…

Гиен можно легко приручить. У Альфреда Брема дома жили две ручные гиены. «Они весело прыгали при виде меня, клали передние лапы мне на плечи, ходили за мной по улицам; во время нашего обеда садились на задние лапы, как собаки, дожидаясь подачки. Они очень охотно грызут сахар, едят хлеб, особенно намоченный в чае, но как правило их пищу составляли собаки, которых мы нарочно стреляли по окрестностям».

В небольшом эфиопском городе Харар существует традиция кормления гиен. Местные жители объясняют, что таким способом они задабривают их, чтобы те во время засухи не нападали на людей и скот. Специально подготовленный человек из рук и даже изо рта в рот кормит абсолютно диких гиен, приходящих на его зов из пустыни. Секрет умения кормить и понимать животного передается из поколения в поколение.

На сегодняшний день бурая и полосатая гиена занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).





О.Очкурова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://shtorm777.ru| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 257 | Добавил: Izzhizni| | Теги: факты, Гиены., мифы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 3
Amazonbelarus, Patriotsnd, IgChad


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+