Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 04.02.2020, 01:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1717]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4854]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7275]Здоровье,человек,красота [4619]История и культура [2012]Из жизни общества [1774]Из жизни животных и растений [1328]
Космос, астрономия [514]Люди и судьбы [1112]Мой дом - мой мир! [778]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [439]Предсказания,пророчества [1166]Психология [4450]Путешествия [590]Сад и огород [1316]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2130]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4445]Цитаты,притчи,афоризмы [1552]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5391]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10369
Никнейм: Region13
Публикаций: 1838
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2326
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Февраль » 3 » Нелюдимый (рассказ)



Никто из деревенских не знал, откуда появился этот человек. Казалось, он был здесь всегда - как небо над головой, как воздух, напоенный июльским солнцем, как трава, зеленеющая на пригорках. Словом, его существование было чем-то само собой разумеющимся и не требующим никаких разъяснений. Жил себе и жил. Никому не мешал, и ему, видимо, тоже ни до кого не было дела. Лишь изредка, увидев за покосившимся забором его седую, взлохмаченную голову, кто-нибудь, бывало, с укором скажет: "Нелюдимый..."

Тем не менее довольно часто к нему приезжали какие-то люди. Но и эти визиты ничего не проясняли. Гости надолго не задерживались, из дома не выходили, ни с кем не общались. Да и местные жители особо не любопытствовали. По-видимому, городской болезнью безразличия уже заражаются и деревенские жители.

Домик Нелюдимого стоял на самой окраине поселка, в отдалении от остальных домов. Летом, за густыми кустами сирени и плотной стеной виноградной лозы, дома почти не было видно. Из зарослей чуть заметно пробивалась черепичная крыша с круглой дымовой трубой. Зимой дом выглядел как наспех свитое и покинутое воронье гнездо. И только дымящая время от времени труба напоминала, что здесь есть жизнь. Каждый раз, приезжая в деревню, я проходила мимо этого дома. И каждый раз, хотя бы на мгновение, меня охватывало противоречивое чувство: нестерпимое желание пробраться сквозь заросли в дом вместе с безотчетным страхом, заставляющим прибавить шагу и чуть ли не бежать. И страх всегда побеждал.

В тот день я приехала на станцию поздно. Был уже ноябрь, быстро надвигалась ночь, и я торопилась. Широкая проселочная дорога тонула в темноте, сливаясь с пространством вокруг. На небе - ни звездочки, и только редкие деревенские огоньки призывно мерцали вдали. Но потом и они исчезли. Начинался дождь. Мелкий, безнадежный, надолго. Почти в полной темноте, в круговерти дорожных мыслей и в мечтах о доме и горячем чае, промелькнуло: "Нелюдимый". "Ерунда!" - отгоняла я от себя страх.

Уже почти дошла, как мне казалось, до своего дома, и тут из темноты прямо на моем пути вспыхнула точка света. Не отрывая от нее глаз, я продолжала идти. Точка росла, дрожала, превращаясь в мерцающий светящийся круг.

В этом скупом свете стали проступать едва заметные контуры какого-то строения. Меня осенило: "Нелюдимый!" Теперь я уже довольно отчетливо видела, что оказалась рядом с домом этого странного человека. В окне горела свеча. Вдруг сбоку что-то скрипнуло, и на меня с бешеным лаем прыгнула огромная собака. Я остолбенела.

- Не бойся, не бойся!.. - весело прозвучало у меня прямо под ухом. - Найра, не балуй! Свои...

Собака тут же замолчала и застыла у хозяйских ног.

- Что же это ты, родная, так поздно одна бродишь?

-Да вот, припозднилась... Темно, хоть глаз выколи...

Дождь-то намочил? Заходи - просохни, согрейся, - говорил, словно пел, Нелюдимый.

- Да у меня дом там...

- Знаю, знаю... Да куда ж идти? Заблудишься в потемках. Опять электричество во всей деревне выбило. Что за напасть!

Это известие,собака ив друг заговоривший Нелюдимый - все смешалось, и на время я почти утратила реальность. Поймала себя на мысли, что совсем не боюсь ни темноты, ни собаки, ни этого человека - вообще ничего не боюсь. И больше никуда не хочу идти, тем более что мой дом, как выяснилось, еще не близко, да и никого там не было: все родные остались в городе.

Найра с тихим визгом равнодушно зевнула и направилась к дому. Словно завороженная, я пошла за ней под певучий голос хозяина:

- Ну вот и хорошо... А то мокла бы под дождем... Тебя Настей зовут?

- Да... - удивилась я. - А как вы узнали?

-Узнал, узнал...

- А у вас имя есть?

- А как же без имени? Саркисом мама называла. Могущество природы означает...

После темноты улицы в доме казалось светло. Комната была практически без мебели. На столе у окна догорала толстая, по-видимому, самодельная свеча. Стены, потолки, полы - все было увешено и заставлено травами. На полках в дальнем углу комнаты - пузырьки, баночки, бутылки с какими-то разноцветными жидкостями и мазями. И запах, фантастический запах, который имел почти физические очертания, проникал внутрь тебя и рождал безмолвие.

- Что пригорюнилась? - улыбнулся Саркис.

- Да нет, я так... А вы кто?

- Ах, если бы знать... Ну, вообще-то - человек. Но, говорят, странный.

- Еще люди говорят - нелюдимый, - добавила я.

- Я с животными и растениями «людимый», - весело пропел Саркис. - А люди что? Болеют. Кто душой, кто телом. Так вот, значит, я их врачую. Мама научила...

На печке пыхтел чайник. Ароматный, янтарного цвета чай дымился в стеклянном граненом стакане (я таких не видела лет сто, еще со времен советских общепитовских столовых). А хозяин все говорил, говорил, говорил...

Что приехал он сюда из Армении, что потерял всю свою семью в девяностых, что с детства мама его учила быть с растениями и животными на равных, что в России земли и леса богаты всякими целебными травами, что очень скучает по родине и мечтает вернуться... Когда говорил о родине, его черные глаза увлажнились, голос задрожал и стал заметнее южный акцент. Но тут комната озарилась ярким светом.

- Ну вот, свет дал и, - уже без тени грусти сказал Саркис. - Все будет хорошо.

Я не знаю, что произошло в тот поздний ноябрьский вечер, но Саркис перестал сторониться людей. А люди узнали (не без моего участия, правда) про врачебные таланты Саркиса и стали приходить к нему за помощью и советом. Но между собой по привычке звали его Нелюдимый.

Нелюдимый - значит просто не такой, как все.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 58 | Добавил: Pantera| | Теги: (рассказ), Нелюдимый | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera
К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+