Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 21.02.2020, 23:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Найден способ вернуть обновления на Windows 7

скоро весна..

Вкусные печеньки

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Интересные факты о Африке



Про Африку практически все из нас узнали ещё в детстве – из стихотворений и мультфильмов. Рассмотрим интересные факты о Африке.

По своей площади – порядка 22% от всей суши Земли, Африка занимает второе место среди континентов планеты.

    Интересные факты о Африке

С учетом островных государств вблизи континента, и оспариваемой территории Западной Сахары, там расположены 54 суверенные государства.

    Интересные факты о Африке

Численность их населения насчитывает порядка миллиарда человек. В последние четыре десятилетия число жителей континента росло стремительными темпами, что позволило демографом говорить о реальном демографическом взрыве. В результате средний возраст местных жителей относительно невысок. Добрая половина граждан многих африканских государств младше 25 лет.

    Интересные факты о Африке

Наибольшее распространение на континенте получил арабский язык с несколькими его диалектами. Основная масса населения, говорящего на арабском языке, проживает северной Африке. Народы континента используют порядка 2000 языков.

    Интересные факты о Африке

Самая населенная африканская страна Нигерия имеет 145 миллионов жителей. В Египте, считающимся вторым по числу жителей, численность населения достигает 76 миллионов граждан.

    Интересные факты о Африке

Каир, египетская столица, считается африканским городом с самым большим числом жителей. Его населяют почти 17 миллионов горожан.

    Интересные факты о Африке

Самой большой страной Африки является Судан - его территория 2,5 млн км². Площадь самой маленького африканского государства – Сейшельских островов не превышает 453 км².

    Интересные факты о Африке

Исследователи в области африканской демографии насчитали на континенте не менее 3 тысяч выраженных этнических групп. Например, Нигерию населяют свыше 370 племен и народностей.

    Интересные факты о Африке

Самая протяженная река на планете это Нил. Она протекает через африканский континент, преодолевая при этом 6650 километров пути.

    Интересные факты о Африке

Имея водную поверхность 69 490 км², озеро Виктория, расположенное в Африке, занимает второе место среди всех пресноводных озер мира.

    Интересные факты о Африке

Считается, что туристическую славу Египту принесли его пирамиды. Но мало кому известно, что Судан имеет пирамид в два раза больше Египта – их там 223. Меньшая популярность суданских пирамид объясняется их меньшими размерами и более пологими сторонами сооружений.

    Интересные факты о Африке

Говоря о самых интересных фактах о Африке, обязательно рассказывают о её животном мире. Отметим гепардов, антилоп Томпсона и Гну, а также львов – это самые быстрые представители мира животных. Получается, что из пяти мировых «рекордсменов» четверо - африканцы. Им вполне доступен бег со скоростью, превышающей 80 км/час, но гепард со своими 112 км/час обгонит всех остальных.

    Интересные факты о Африке

Африканский континент богат полезными ископаемыми. При этом он весьма неразвит, а население его стран имеет поразительно низкий уровень жизни. Ежедневный средний доход бедного человека, проживающего не в арабской части континента, составляет 70 центов.

    Интересные факты о Африке

Многие ученые уверены - человекообразные обезьяны, а также люди произошли из Восточной Африки - её центра. Примерный возраст наиболее древних останков Homo sapiens, открытых в Эфиопии, датируется 200 000 лет.

    Интересные факты о Африке

Неподалеку от эфиопского местечка Хадар в 1974 году нашли скелет человекоподобного существа. Ему дали имя «Люси» и присвоили почетное звание общего предка всего человечества. Жили эти существа 3,2 млн лет назад. Позже, в 1979 году, в Танзании исследователи были вознаграждены обнаружением древнейших отпечатков человеческих ног. Этими двумя открытиями и доказали ученые свою теорию зарождения человечества на северо-востоке Африки.

    Интересные факты о Африке

Племена охотников-собирателей, населявшие континент, до зарождения цивилизации Египта не проявляли интереса к созданию государств.

    Интересные факты о Африке

По мнению ученых, одомашнивание растений в Африке произошло гораздо позже, чем животных. Считается, что животных первыми одомашнили африканские племена за 6 тысяч лет до н. э.

    Интересные факты о Африке

Древнейшей африканской цивилизацией признано государство фараонов во времена Древнего Египта. Годы его существования датируются от 3 300 лет до н. э. и до 343 года до н. э.

        Интересные факты о Африке

Первое появление европейцев на североафриканском побережье произошло с приходом в Египет Александра Македонского - датируется 332-м годом до н. э. К тому времени относят и основание города Александрии. Позже африканское северное побережье стало включаться Римской империей состав своих территорий.

    Интересные факты о Африке

Из всех гипотез о происхождении самого слова Африка наиболее популярна следующая. В первой части – «Афри» отражено имя североафриканского племени, обитавшего в 3-м веке до н. э. неподалеку от Карфагена. А вторая часть - «ка» представляет собой латинский суффикс для обозначения страны или земли.

        Интересные факты о Африке

В начале нашей эры в перечень земель Африки включали 3 региона: Египет, Ливию и Эфиопию. Интересно, что под Эфиопией подразумевалась континентальная часть, лежащая к югу от сахарской пустыни.

Интересное видео о жизни диких племен Африки:

                           
         Просмотров: 1886         






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Источник: http://vsefacty.com/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 2616 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Африке, факты, интересные | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 2
insupe, jeaniecb1


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+