Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 16:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4808]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4408]Цитаты,притчи,афоризмы [1518]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25398
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10036
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Третий – не лишний

На пороге Ханука и Новый год

Топ 10-ти задорных новогодних игр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 8 » Есть ли "свобода выбора"?



Это вопрос из ряда похожих:

- Зависит ли от Меня что-то?

- Могу ли Я что-то изменить?

- Являюсь ли Я причиной в Жизни?

- Или есть Судьба и абсолютно все предопределено?


Вопрос не из простых, но давайте попробуем с ним немного разобраться . И начнем, конечно же, с вопроса «КТО Я?», потому что от ответа на этот вопрос будет зависеть ответ на вопрос «Есть ли у меня свобода выбора?». Итак, с чем вы себя отождествляете?

ТЕЛО

Если вы считаете себя исключительно телом, то есть ли у вас свобода выбора? Есть ли у тела свобода выбора? Может ли, например, сердце перестать биться просто потому, что оно так решило (несмотря на отсутствие причин для этого)?

Может ли какой-то другой орган проявить свободу воли и начать выполнять несвойственные ему функции? Может ли тело целиком (как единый слаженный механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых органов и частей) проявить свободу выбора и сделать нечто, выходящее за рамки того, что оно должно (или способно) делать в данной ситуации? Очевидно, что нет.

Тело выполняет только те функции, которые в него вложены природой; реагирует на происходящее только так, как должно реагировать – в соответствии со своим устройством и биологическими программами.

УМ

Считаете ли вы себя умом – мыслящей машиной, которая обрабатывает информацию, запоминает, принимает решения? Имеет ли ум свободу выбора? Может ли ум принимать решения без учета прошлого опыта? Может ли ум выполнять вычислительные операции, которым не научен? Может ли ум делать что-либо, на что не запрограммирован, что ему не свойственно?

Вы можете сказать, что ум может выбрать из двух вариантов один. Да, НО он всегда выбирает наиболее предпочтительный вариант (исходя из прошлого опыта и ситуации в настоящем), то есть, полагаясь на набор имеющихся данных. Ум не может выдать решение, не основанное на всех доступных ему в данный момент данных. Так есть ли у него свобода выбора?

ДУХ, ДУША и подобное


Считаете ли вы себя духом, душой и т.д.? Если да, то у вас тоже может быть ощущение наличия свободы выбора. Например, вы можете сказать: «Вчера вечером я решил (сделал выбор) почитать книгу, хотя по вечерам всегда смотрю телевизор; и ум мне говорил, что надо посмотреть новости, но Я решил по другому; значит у меня есть свобода выбора, несмотря на ум!» Но что-то же вас склонило ближе к прочтению книги, чем к просмотру телевизора, верно?

Можете ли вы принять решение, совершенно не свойственное вам, и воплотить его в жизнь – просто так, совершенно ни на чем не основываясь? Стали бы вы это делать, не с целью доказать свою свободу выбора?

Делаете ли вы что-то совершенно беспричинно и бесцельно? Прежде чем ответить «да», посмотрите внимательно, действительно ли там не было никаких причин, поводов, целей, предпосылок или предрасположенности.

Очевидно, что просто так ничто не происходит, и ничто не случайно. Всё имеет свою причину. Любое событие, явление или случай имеет ряд своих причин, которых может быть неисчислимое количество в цепочке причинно-следственных связей. Не факт, что все они будут осознаваться.

НАСТОЯЩЕЕ Я

Когда человек говорит «Я», практически всегда есть какая-то отождествленность: с телом, умом, полом, ролью, профессией, духом, душой и т.д.

Давайте рассмотрим ситуации, когда человек говорит «Я подумал», «Я решил», «Я сделал» и т.д. Что он имеет в виду под «Я»?

«Я подумал». Кто, как не ум, может думать?

«Я решил» - то же самое. Решение – это работа ума.

«Я сделал» - может быть, это тело сделало (под руководством ума)?


Налицо отождествленности. Отождествленность – это часть эго (хотя оно состоит не только из отождествленностей).

Замечали ли вы, что сразу возникает мысль, а уже затем (мгновение спустя) эго вешает ярлык: «Это Я подумал эту мысль»? В уме возникает решение, и эго тут как тут: «Я решил!». Возникает эмоция, и эго говорит «Я чувствую». А после какого-то действия возникает мысль «Я это сделал».

Все эти отождествленности скрывают Настоящее Я, которое представляет собой чистое неотождествленное Сознание, присутствие, осознанность.

И ВСЕ-ТАКИ, ЕСТЬ ЛИ СВОБОДА ВЫБОРА?


Чтобы сказать «У меня есть свобода выбора», необходимы два условия:

1.Наличие дуального восприятия: «Я» и «не я» (то есть отождествленность с чем-то одним, не являющимся чем-то другим). Вы же не можете сказать «у меня есть…», не подразумевая под «я» нечто отдельное от того, что есть.

2. Не-видение невероятного количества причинно-следственных связей.


Когда вы видите (осознаёте) причинно-следственные связи происходящего, и при этом ни с чем не отождествлены, можете ли вы заявить «У меня есть свобода выбора»?

Различные концепции о свободе выбора

В начале статьи я должен был сказать, что этот материал - не для начинающих. Фактически, это статья для тех единиц, которые находятся в шаге от просветления. Всем остальным людям, которые хотят улучшить свою жизнь, я рекомендую изучать и руководствоваться статьями типа "Ничто не случайно".

Чтобы улучшить свою жизнь, вам нужно принять тот факт, что от вас много чего зависит и действовать в соответствии с этим. Иначе не получится. А те, кто видит противоречия в этих двух статьях, я рекомендую прочитать о концепциях в духовном развитии, тогда все будет понятнее. Действуйте на том уровне, на котором Вы находитесь.

Какая вам концепция ближе, от той и отталкивайтесь, тогда у вас будет более-менее твердая почва под ногами. Но помните, что любая концепция - это не истина, а лишь небольшая часть общей картины.

***


Есть некая уверенность, что многим эта статья была немного неприятна: неприятно даже допускать мысль «От меня ничего не зависело, не зависит и зависеть не будет». И чтобы избежать таких неприятных мыслей, Эго предпочитает все же иметь иллюзию отождествленностей, верить в них, как в Истину, и, конечно же, иметь иллюзию свободы выбора – до тех пор, пока все эти иллюзии жизни себя не исчерпают.

Эго хочет выживать, а без отождествленностей это невозможно , поэтому оно сопротивляется и кричит: «Чушь все это! Такого не может быть!» И для эго это действительно так! Оно не выживет, не отождествляя себя с чем-то. Идея, что свободы выбора нет – это удар по эгоизму ниже пояса.

Ничего страшного, позвольте ему сопротивляться. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь иллюзии отождествленности и свободы выбора. Просто наблюдайте «свои» мысли (а на самом деле – проделки эго) по этому поводу. Иллюзии развеются, Истина останется.

Хорошая новость заключается в том, что Вы, ваше настоящее Я, не является Эго, и не может исчезнуть вместе с отождествленностями. Когда исчезает эго, остается настоящее Я – чистое неотождествленное необусловленное Сознание, Высшая Реальность.

P.S. Для тех, кто предпочитают верить на слово: я ведь могу и ошибаться, так что исследуйте сами ... Путь к Истине лежит, на самом деле, лишь через Самопознание, то есть, вам нужно разобраться самим во всем этом.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://www.livejournal.com| Просмотров: 1457 | Добавил: Bellezza| | Теги: есть, выбора?, ли, Свобода | Рейтинг: 4.6/11
Загрузка...
Всего комментариев: 201 2 »

Добавил: 13Th
0

Интересно, задает ли себе такой вопрос человек, когда он приходит в магазин или на базар за покупками? И если задает, то какой ответ сам  для себя получает?  smile
Дата публикации: 08.05.2015 в 14:05

Добавил: hawker
0

В Сфере судеб человека постоянно присутствуют вихри, спирали, потоки решений. Не всегда все решения видны и обозримы нами. Мы делаем выбор среди видимых путей дальнейшего нашего развития. Зачастую мы делаем более легкий вихревой поток, который должен нас привести к желаемому нами результату по нашему мнению. Но дело в том, что мы- полагаем, а Бог располагает. Это Он создал обитаемую нами Сферу, и только внутри ее мы делаем выбор свой. Что бы разгадать умысел Божий- нужно свихнуться, сойти с ума, и мыслить Его аспектами и категориями вещей. У нас есть право на выбор, но выбираем мы огрехи, ошибки, заблуждения.

Слава Богу за возможность делать ошибки. У-прости, Господи, пути наши. Вы-прями дороги к тебе, и извилины мозга- тоже выпрями))).
Дата публикации: 08.05.2015 в 15:38

Добавил: 13Th
0

 
Цитата
Что бы разгадать умысел Божий- нужно свихнуться, сойти с ума, и мыслить Его аспектами и категориями вещей.
"ОН отдельно, а Я отдельно" - мышление присущее нашей ЗD реальности. Но все рамки, запреты, ограничения, и разделения существуют лишь в нашем сознании. Да и то столько, сколько человеку хочется что-бы они там были. Это ущербное и аэволюционное мышление разделения, в ловушке которого мы до сих пор находимся. Нужно менять парадигмы нашего развития и мышления в сторону объединяющего принципа - ОН - это Я. Я - это проявление ЕГО. Мы не "два", мы ОДНО. Мы не разделены, мы ЕДИНЫ. Разделение всегда  только в сознании. 
Цитата
У нас есть право на выбор, но выбираем мы огрехи, ошибки, заблуждения.
 И только?  На чем основана такая категоричность? smile И интересно, какие ваши критерии ошибок и заблуждений?
Дата публикации: 08.05.2015 в 16:33

Добавил: Маша
+1

Считаю - свободы выбора нет. Для эго это катастрофа. Есть свобода принять это или не принять.)
Даже на базаре или в магазине нет у нас свободы выбора.Надо просто быть внимательным и проследить,как мы совершаем покупки.
Дата публикации: 08.05.2015 в 17:11

Добавил: Tanyusha
0

*
Дата публикации: 08.05.2015 в 17:29

Добавил: Маша
+1

Есть только Воля Бога.И больше ничего.
Ну это по большому счету.
Дата публикации: 08.05.2015 в 17:34

Добавил: Вадка
0

Вы на борту тонущего судна попавшего в кораблекрушение. Причина - кораблекрушение, следствие - корабль тонет. Вашего выбора нет. Корабль тонет- причина, вам нужно спасаться или идти ко дну вместе с кораблем - это следствие и ваш выбор. Попасть в кораблекрушение - судьба; спасаться или идти ко дну - Ваш выбор, а спасётесь или нет опять судьба. Как раз так и создаются иллюзии.
Мир вашему дому и всех благ! smile
Дата публикации: 08.05.2015 в 20:49

Добавил: Маша
0

Действия можно предпринимать - результат в рукаэ Бога.
И вам всего хорошего.
Дата публикации: 08.05.2015 в 20:53

Добавил: ЧеLOVEк
0

Ванга говорила- что помочь человеу можно только в узко очерченных рамках его судьбы. Это как лошади в упряжке, мало того,что запряжены и ими управляют кнутом и силосом, но и еще шоры на глазах.
а выбор у лошади один- кушать сено, когда дают или нет.
Дата публикации: 08.05.2015 в 19:43

Добавил: 13Th
0

Ууууу.......как тут мрачно то......... Полная безнадега. В пору в саван закутываться.  smile
Дата публикации: 08.05.2015 в 19:51

Добавил: Маша
0

Никакой безнадеги,освобождается масса энергии.)
Дата публикации: 08.05.2015 в 20:00

Добавил: 13Th
0

Освобождаться то освобождается........Вопрос только "какой".  Запах безжизненности.
Дата публикации: 08.05.2015 в 20:27

Добавил: Маша
0

Любовь.Это главное,а мы здесь занимаемся всякой фигнёй...на Земле я имею в виду.
Дата публикации: 08.05.2015 в 20:49

Добавил: Tanyusha
0

*
Дата публикации: 08.05.2015 в 21:10

Добавил: Вадка
+3

Так может пришла пора ей не заниматься, я имею ввиду "фигню"? biggrin
Мир Вашему дому и всех благ! smile
Дата публикации: 08.05.2015 в 21:17

Добавил: 13Th
+1

Каждый занимается те что ему ближе и больше по душе. smile
Дата публикации: 08.05.2015 в 21:10
1-10 11-12
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 44
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 1
ArthurSwell


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+