Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 12:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июнь » 26 » ВЛАСТЬ ГИГАПОЛИСОВ



В Лондонской городской агломерации проживает около 20 миллионов человек – треть населения Великобритании. И столько же – третья часть – принадлежит Лондону в экономике страны. В Сеуле, столице Южной Кореи, обитает половина населения страны. С тем же экономическим успехом. Москва, Нью-Йорк, Мехико, Шанхай… Эти городские агломерации давно переросли статус мегаполиса, и все чаще социологи утверждают, что на наших глазах рождается новая цивилизация – цивилизация гигаполисов.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ГОРОДА
Когда мы говорим о нашей человеческой цивилизации – неважно, современной или той, что была тысячу, две и больше лет назад, то, так или иначе, имеем в виду цивилизацию, опирающуюся на города. Потому что только с возникновением городов появилось и понятие государства, без которого и говорить о какой-либо цивилизации не имеет смысла. Само это слово с античных времен предполагает противостояние общества дикости и варварству и происходит от латинского civilis, что означает «гражданский, государственный».

Первые государства и были, по-сути, городами, чья власть простиралась ровно до линии горизонта, видимой с городской крепостной стены. Урук, Киш, Лагаш, Умма, Ур – так назывались первые города-государства, построенные 6-7 тысяч лет назад на юге Мессопотамии, в колыбели человеческой цивилизации – долине между реками Тигр и Ефрат народом, который мы называем шумерами. Именно в городах возникли деньги, система политической власти, армия и полиция, разделение труда, письменность, наука, инженерное дело и многое другое, без чего немыслимо понятие государственности и прогресса. Можно вспомнить также центральный город минойской цивилизации Кносс, где уже 4 тысячи лет назад были мощеные дороги, канализация, водопровод, центральное отопление, искусственное освещение и вентиляция. И многие, многие другие, включая Рим, который наиболее ярко и отчетливо превратился из города-государства в настоящую империю.

Так почему человечество начало строить города и жить в них? Ответ прост – ради того, чтобы быть вместе и поближе друг к другу. Потому что развитие достигается лишь при концентрации (и конкуренции) идей, материальных ресурсов, финансов и человеческого труда.

БЕЗУДЕРЖНЫЙ РОСТ
Как только города возникли, они тут же принялись «размножаться» и расти. И даже в далекие от нас времена достигали весьма внушительных размеров. Тот же Рим (город) в эпоху наивысшего расцвета, в первых веках нашей эры, насчитывал до 1 200 000 человек, а четверть населения Апеннинского полуострова проживало в городах. И не только там. К примеру, тысячу с лишним лет назад Русь в Северной Европе называли Гардарикой – страной городов.

Но по-настоящему бурный рост городов случился в период промышленной революции. Рассказывать о ней подробно не будем, в школе все учились. Скажем только, что за какие-то сто с лишним лет Европа перешла в экономике от натурального хозяйства к промышленному, машинному производству, которое, как все мы понимаем, возможно только в городах. Если, конечно, собирается быть прибыльным. А как без прибыли? Невозможен капитализм без нее (да и не только капитализм). И города «рванули». Вот несколько цифр. Население Парижа выросло с 1800 по 1850 год вдвое. Английского Манчестера – в 10 раз (с 1790 по 1900 год). И это не только за счет переселения людей из деревень в города. Одновременно с промышленной революцией произошел и демографический взрыв, и перед Первой мировой войной в Европе, включая Россию, жило 460 миллионов человек против 180 миллионов в 1801 году. И около 40% из них – в городах.

КИТАЙСКИЙ ГИГАНТ
Дальше – больше. Города продолжали безудержно расти. Особенно, крупные. И уже ко второй половине прошлого века мегаполисами - городами с населением 5 и более миллионов человек – уже никого нельзя было удивить. Но это, как довольно быстро выяснилось, были еще «цветочки». «Ягодки» начинаются сегодня, буквально на наших глазах. Что там Лондон или даже Сеул! В Китае, в долине реки Янцзы, на площади около 60 тысяч квадратных километров (участок 200 на 300 км.) уже практически сформировался самый большой в истории человечества город-гигаполис с населением более 100 миллионов человек! Только представьте – город размером с три Израиля и народонаселением Великобритании и Польши вместе взятых! Да, пока он не имеет названия, и официально считается, что здесь расположены такие мегаполисы, как Шанхай (24 миллиона человек), Нанкин (8 миллионов), Ханчжоу (8 миллионов), Сучжоу (7 миллионов) и два с лишним десятка городов поменьше. Триллион с лишним долларов или десятая часть – таков вклад этого гигаполиса в китайскую экономику. Уже сегодня он пронизан не только шикарными современными автострадами, но и скоростными железными дорогами (поезда ходят по ним со скоростью 300 км/час), что позволяет любому его жителю достичь самого отдаленного места за 1-2 часа. Это столько же, сколько тратит, к примеру, житель окраины Москвы, добираясь на работу в другой конец города. Помимо разнообразнейшего производства, здесь уже имеется развитая сеть учебных и медицинских учреждений, научные центры, самый крупный в мире морской торговый порт, финансовый центр мирового уровня, центр предпринимательства… При этом Сучжоу – весьма популярен у туристов, а Нанкин и вовсе является древней столицей Китая. Кажется фантастикой? Да. Но есть и минусы. И самый главный - экологическая обстановка. От смога часто нечем дышать. А по данным Всемирного фонда дикой природы этот место на сегодняшний день - самый крупный источник загрязнений во всем Тихоокеанском регионе.

ЧТО ДАЛЬШЕ?
И сравнимые по размерам гигаполисы зарождаются по всему миру. Про Лондонский и Сеульский мы упоминали. Есть и другие. В России это, несомненно, Московская городская агломерация с площадью 20 тысяч квадратных километров, 17-миллионным населением и почти пятой частью вклада в экономику России. В США – Большой Нью-Йорк (34,5 тысячи кв. км. и 20,5 млн. население). Перечислять можно долго. Гигаполисы сегодня – это не просто сверхгигантские города, в которых человек стремится жить, поскольку здесь наиболее удобно сконцентрированы и организованы производство, сервис, медицина, обучение, отдых, логистика и всё остальное. Они начинают проявлять такую «тягу» к самостоятельности, что некоторые социологи и экономисты мирового уровня заговорили о возможном будущем переходе власти государств к власти гигаполисов. К примеру, Кьелл Нордстрем, профессор Стокгольмской школы экономики, утверждает, что государствам в их нынешнем виде, осталось жить не более 50 лет, когда вместо 219 стран, как сегодня, на Земле будет… 600 городов-гигаполисов, обладающих всей полнотой государственной власти. В точности, как некогда города-государства Древней Греции, но уже на гораздо более высоком витке развития. Связано это с тем, что в современном информационном обществе, еще и сконцентрированном в гигаполисах, неизбежно растет количество и качество социальных связей, не зависящих от государственной власти в ее нынешнем виде и не подотчетных ей.

Так это будет или нет – неизвестно. Ясно одно. Пока человеческая цивилизация «заточена» на безудержный рост производства и потребления, рост городов и превращение их в гигаполисы будет продолжаться.

Казимир Станкевич





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 271 | Добавил: Izzhizni| | Теги: власть, ГИГАПОЛИСОВ | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+