Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 10:24
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 22 » Самые безопасные места России



Сейсмоопасными территориями РФ являются зоны горной местности, расположенные на стыках тектонических плит. Именно движения этих плит вызывают катастрофы - землетрясения, а в некоторых местах (например, на Сахалине, Камчатке) и цунами, уносящими тысячи человеческих жизней. Но есть в России и регионы, которым не грозят землетрясения.

Согласно "Картам общего сейсмического районирования Российской Федерации" (ОСР-97) наибольшей сейсмической безопасностью отличается Восточноевропейская равнина. Землетрясения возникают здесь реже, чем на расположенных на других литосферных плитах географических объектах и территориях. Более того, очаги крупных землетрясений за всю историю наблюдений (более 200 лет) фиксировались только по границам плиты, в гористых районах, преимущественно, в Восточных Карпатах.

Так, знаменитое "Московское землетрясение" силой в 3-4 балла, наделавшее много шума в западной прессе, которая пророчила даже полное разрушение столицы, на самом деле, было лишь отголоском Вранчского землетрясения 4 марта 1977 года. Эпицентр землетрясения зафиксировала сербская сейсмическая станция «NIS», находящаяся на расстоянии 484 км к юго-западу от него.

Москва и Московский регион территориально расположены в самом центре самой сейсмически безопасной Восточно-Европейской равнины, что говорит о том, что именно здесь находятся самые сейсмобезопасные зоны нашей страны. Но и здесь различают "спокойные" и "слабовозмущенные" территории.

В публикациях ряда специалистов приведены различные результаты исследований. Например, подробный анализ проблемы есть в монографии "Оценка сейсмической опасности для высотных зданий в г. Москве". В ней приводятся данные, что за 70 лет глубоких научных исследований Сейсмической станицей "Москва" (ЦСС "Москва"), находящейся в Пыжовском переулке, в столице и столичном регионе не было зафиксировано ни одного достаточно заметного сейсмического толчка. Наиболее близкие эпицентры слабого возмущения - Рязань и Тверь, а более значимые - в Кировской области (шестибалльная зона). Согласно картам, самая близкая к столице и столичному региону зона сейсмической нестабильности находится в 120 км восточнее Москвы и частично охватывает восток Подмосковья.

Самой же безопасной точкой, согласно авторам монографии и расчетам, приведенным в трудах доктора физико-математических наук, главного сотрудника Объединенного института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН В. Рудакова, является подмосковный город Чехов, расположенный на юге области и образованный им Чеховский район Подмосковья.

Здесь, согласно наблюдениям, а также - данным, имеющимся в летописях и научных источниках, начиная с XX века не было зафиксировано ни одного колебания земной коры, сейсмического возмущения и связанных с ним природных явлений. Более того, даже авторы новой теории, которые утверждают, что под Москвой находится разлом, постепенно увеличивающийся в размерах и в будущем грозящей частыми и сильными землетрясениями (С. Гридина, "Землетрясения в Москве и их последствия. Самое сильное землетрясение в Москве) тоже указывают на южные части Московской области (Чехов и Чеховский район) как на самые сейсмически спокойные, не попадающие под разрушительную силу активности обнаруженного московского разлома.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 303 | Добавил: Pantera| | Теги: России, самые, места, безопасные | Рейтинг: 1.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
madeleinerv69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+