Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 18.01.2022, 04:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1647]Еда и кулинария [5281]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8319]Здоровье,человек,красота [5015]История и культура [2707]Из жизни общества [2527]Из жизни животных и растений [1593]
Космос, астрономия [809]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [947]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [636]Предсказания,пророчества [1324]Психология [4613]Путешествия [633]Сад и огород [1456]
Смешное из жизни [789]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4636]Цитаты,притчи,афоризмы [2040]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [399]Это интересно! Факты из жизни [2147]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16291
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 516
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 17 » Осознанное сновидение – может ли это быть правдой?




Феномен осознанных сновидений будоражит умы многих людей в наши дни. Широкую известность эта практика получила относительно недавно, во многом благодаря информации в интернете, а также различным «специалистам»: психологам, эзотерикам, активно предлагающих свои услуги в этой области.

Управление сновидениями стало одним из популярнейших и обсуждаемых аспектов современных духовных практик.

Осознанные сновидения в литературе

Резонанс вокруг темы управления снами возник после появления книг Карлоса Кастанеды, Стивена Лаберж, Ричарда Вебстера, Роберта Монро и других.

Стивен Лаберж, кстати, был единственным, кто научно доказал существование осознанных сновидений. Он был учёным, изучал психосоматические расстройства, после чего заинтересовался управлением сновидениями, и начал проводить в своём институте исследования активности головного мозга во время сна.

Осознанность по-русски

Российские авторы тоже преуспели в написании книг и разработке методик по погружению в управляемый сон. Из всей массы авторов, пожалуй, стоит обратить внимание на центр управляемых снов Михаила Радуги, на «Трансерфинг реальности», автором которого является Вадим Зеланд, школу «Разумный мир» под руководством Александра Свияша.

Также некоторые ценные практики можно выделить из современного течения «Хакеры сновидений». В целом к их чтиву относиться очень серьёзно не стоит, но такие методики, как, например, картография сновидений, вполне имеют право на существование.

Школа Михаила Радуги несколько проще и доступнее преподносит теорию и практику внетелесных путешествий.

Осознанный сон – что же это такое?

Осознанное сновидение — это сон, в котором человек отдаёт себе отчёт, что он спит, и может моделировать как угодно происходящие события и пространство, а может проснуться, если пожелает. Проснувшись внутри своего сна, осознав, возможности ситуации, спящий может путешествовать где угодно.

Любопытно, что при бодрствовании, реакции человека на различные жизненные ситуации мало чем отличаются от реакций в обычном сне. Люди живут «на автоматизме», слабо контролируют свои реакции. Выходит, что и в жизненных реалиях человек во многом ведёт себя неосознанно.

В управляемом сне всё выглядит очень реально, и происходит по нужному сценарию. Но как попасть в такой сон?

Практические советы Кастанеды

Книги Карлоса Кастанеды в одном из первых упражнений предлагают во сне смотреть на свои руки. Задача отнюдь не простая, хотя и может такой показаться на первый взгляд. Дело в том, что вспомнить во сне о руках очень сложно. Для того, чтобы постигнуть даже эту практику, могут уйти годы. Тем не менее, при сильном желании и намерении выйти в осознанный сон, со временем всё получится.

Современные технологии предлагают в помощь спящим различные звуковые и осязательные напоминания. Но если воля человека ослаблена, то ничего не поможет.

Практические советы Лаберже

Лаберже выдвинул теорию, что ежедневно регулярно, спрашивая себя: «Не сплю ли я?», однажды этот вопрос человек задаёт себе во время сновидения. Принцип работы этого метода наглядно показан в фильме «Начало», где главный герой (Леонардо Ди Каприо), погружаясь в сновидение, имел при себе волчок, с помощью которого проверял, сон это или реальность.

Развитие намерения

Практика самонастроя и визуализаций перед сном помогает заложить в подсознание свою цель, закрепляет намерение. Например, существует такой любопытный метод:

1)Следует перед сном расслабиться и представить своё любимое место в городе. Представлять надо ярко, то есть не только красивую картинку, но и реалистичные звуки, запахи, ощущения. При этом надо вызвать в себе шквал положительных эмоций.

2) Не стоит увлекаться воспоминаниями. Представлять надо так, будто это происходит сейчас. Кстати, время года должно быть, как в настоящем времени.

3) Не стоит много есть на ночь.

4) Категорически нельзя употреблять алкоголь и другие средства, влияющие на нервную систему, перед попыткой выхода в осознанный сон.

Итак, метод заключается в том, что после красочной визуализации этого места, следует прочувствовать ностальгию и огромную тягу вернуться туда. Следует повторять чёткую фразу «Сегодня я буду там!».

В начале практик это место будет просто сниться, но твёрдое намерение погрузиться в управляемый сон и ежедневные тренировки в итоге должны принести результаты.

Безопасны ли такие путешествия?

Откровенно говоря, любые внетелесные путешествия могут быть опасны для психики человека. Следует помнить о гармонии, и чётко разграничивать сновидения и реальность. Другими словами, освоив практику управляемых снов, не стоит уходить от осознанной и адекватной реальной жизни.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1166 | Добавил: Izzhizni| | Теги: это, ли, может, быть, сновидение, Осознанное, правдой? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Alex2020
0

biggrin Сны действительно бывают разные. . Обычныесны – на бытовые темы, и иные сновидения, связанные со свойствами «души»
конкретного индивидуума. А также сны предупреждения, сны «наказания» (кошмары?),
сны «награды», а изредка и вещие сны.
  Недавно обсуждали на сайте. Но повторение …. 
Дата публикации: 17.07.2015 в 12:52 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
moscownft


Последнее на форуме
silanes

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+