Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 16:28
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5413]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Жемчужина Божественной Мудрости 93

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Может ли мама испортить ребенку жизнь?




Думаю, что роль мамы в жизни ребенка не столь радужно-однозначна. Часто именно с мамой связаны самые сильные детские травмы, страхи, комплексы, которые потом отравляют всю оставшуюся жизнь... Иногда общение с мамой наносит просто вред, и ребенку лучше от такой мамы бежать как можно раньше: знаю многих достойных людей, которые в юности именно бежали из дома от своих мам. Причем нет никаких сомнений в том, что мамы их любили.

Я говорю не о тех мамах, которые пьют, не кормят своих детей, сдают их в детский дом. Я говорю о нормальных мамах, к которым причисляю и себя.

Мне доводилось бывать на психологических семинарах, слушательницы которых были в основном мамы. Не всякая аудитория бывает столь агрессивна. Показательно то, как они говорят о своих детях: «Он», «этот», – чуть ли не с ненавистью, как о каком-то очень неприятном, раздражающем объекте, который мешает жить. «Ребенок много сидит в интернете... что делать?» «Как что делать? Перерезать провода!»

Для справедливости надо сказать, что ребенок часто платит тем же. Плохо учится. Грубит. Замыкается в себе. Принимает наркотики.

Он готов быть с кем угодно, только не с мамой. Готов поделиться какой-то своей проблемой с посторонним человеком, только не с мамой. Только чтобы мама не знала, не приходила, не надоедала, не нудила, не заставляла, не ругала.

Мама – самый главный человек в жизни. У мамы больше всего прав на своего ребенка. Факт материнства дает ей право этого ребенка воспитывать до седых волос, оскорблять, приставать к нему, отчитывать, унижать, учить жизни, обижаться на него, если он ведет себя как-то не так (а он всегда ведет себя как-то не так), вмешиваться в его личную жизнь, обсуждать его неудачный выбор (а он всегда неудачен), прямо или косвенно разрушать его семью, портить его отношения с друзьями, ущемлять свободу.

Одна девушка, изведенная свекровью и тяжелыми обстоятельствами жизни, говорила: «Хочу ребенка, чтобы у меня было что-то свое». А именно: своя территория, свой беззащитный человечек, которого можно безнаказанно мучить и отыгрываться на нем за все несправедливости жизни.

Одна образованная и приличная мама трехлетнего малыша приходила на психологические консультации, понимая, что у нее что-то не так. Дело в том, что она все время жестоко била ребенка. И когда ее спросили, зачем одна это делает, ответила: «Не могу отказать себе в этом удовольствии». Другая мама, тоже вполне образованная и приличная, довела своего сына до того, что он вздрагивал, когда она входила в комнату. Просто вздрагивал, и всё. От страха. Да, она его когда-то в детстве била. Но давно не бьет – ему уже восемнадцать лет. Но он почему-то вздрагивает...

А сколько детей не могут спокойно слышать звук материнского голоса! Неважно, что говорится, – просто сам голос связан с чем-то таким неприятным, что лучше надеть наушники или захлопнуть дверь.

Надо ли говорить, что происходит с этими мальчиками, когда они вырастают и начинают заводить отношения с женщинами, которые позднее пополняют ряды жаждущих помощи. Как показывает практика, для сына одобрение матери гораздо более значимо, чем одобрение отца. И критическое отношение матери к сыну впоследствии очень тяжело и разнообразно сказывается на его мужской жизни. Бывает так, что со всеми своими женщинами он так или иначе решает проблемы, созданные матерью.

И ведь все мы уверены, что любим наших детей. И желаем им только добра.

И потому волнуемся, контролируем, одергиваем, поучаем. Что же это, если не любовь? Ведь любовь — это полное владение другим, не правда ли?

А ведь бывает, что мы рожаем их, чтобы решить какие-то свои проблемы. Понадобилось реализовать материнский инстинкт, иногда даже использовать ребенка, как орудие мести, шантажа или манипуляции, или как компенсацию за женскую неустроенность.

Мы в этом не виноваты. Но и наши дети тоже.

Ирина Глущенко





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 730 | Добавил: Izzhizni| | Теги: мама, ли, может, жизнь?, ребенку, Испортить | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1
петряков


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+