Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 08.08.2022, 19:11
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1541]Гипотезы и версии [1743]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8531]Здоровье,человек,красота [5097]История и культура [2971]Из жизни общества [2973]Из жизни животных и растений [1630]
Космос, астрономия [883]Люди и судьбы [1202]Мой дом - мой мир! [963]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [718]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [640]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2230]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2060]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [451]Это интересно! Факты из жизни [2154]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17829
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 577
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Если мужчина не берёт ответственность

93-летнюю британку привязали к самолету и сде

Дожди размыли Долину Смерти в США, заперев вн

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Июль » 6 » Обязательно посадите королевские флоксы



Если бы на земле исчезли все цветы мира, но остались только флоксы, наши цветники все равно бы сияли разноцветными красками с весны до поздней осени. Элементарный уход, зимостойкость, шикарное цветение и нежный аромат – флоксы и тут безупречны. Вырастить флоксы гораздо проще, чем многие другие цветы. Конечно, совсем без ухода их оставлять нельзя, но этого внимания потребуется минимум.

Когда сажать флоксы в грунт

В грунт флоксы можно сажать и весной, и осенью. Пересадка с земляным комом возможна даже летом при условии регулярного полива первое время.

Перед посадкой необходимо подготовить грядку. Грунт должен быть рыхлым, влагоемким и питательным. Это три главных требования цветка к почве. Оптимальный вариант – суглинистый грунт со слабокислой или нейтральной Ph. Если почва на участке кислая, то перед посадкой флоксов в нее нужно внести известь или доломитовую муку. Иначе нормально расти и цвести флокс не будет.

Посадочные ямки делают глубиной 25-30 см, на дно насыпают 2-3 ложки золы, перегной или компост, чайную ложку комплексного минерального удобрения. Все компоненты смешивают и делают в центре лунки посадочный холмик, на который ставится саженец. Корни нужно расправить по холмику и засыпать землей.



Совет

При посадке следите, чтобы корневая шейка была заглублена на 5-6 см и почки возобновления на ней тоже были заглублены не менее, чем на 3 см.

Низкорослые сорта флоксов сажают на расстоянии 30 см друг от друга. Высокорослые – на расстоянии 50-60 см. Так как кусты быстро разрастаются, то места им в будущем понадобится много.

Совет

Сразу после посадки в течение трех-четырех дней растения нужно регулярно поливать, не допуская просыхания грунта. Так молодые флоксы быстрее приживутся на новом месте и пойдут в рост.

Как ухаживать за флоксами

Как уже говорилось выше, в уходе флокс неприхотлив. Ему нужны регулярные рыхления и поливы, профилактические обработки от болезней и вредителей, две-три подкормки за сезон.

Почву необходимо проливать на всю глубину залегания корневой системы. Поливать лучше всего рано утром или поздно вечером. Ни в коем случае нельзя поливать флоксы слишком холодной водой в жаркий день, это может привести к растрескиванию стебля. Очень нежелательно, чтобы при поливе вода попадала на листья.

Подвязка

Высокорослые флоксы (а они могут быть и выше человеческого роста) обязательно подвязывают, иначе при сильном дожде или ветре побеги полегают и обламываются.

Подготовка к зиме

Покупая флоксы, обязательно интересуйтесь сортом и его морозостойкостью, так как не все сорта могут перезимовать. К примеру, сорт Creme de la Creme (Крем Де Ла Крем) прекрасно растет на Юге и в укрытии не нуждается. Но в Средней полосе и севернее на зиму его нужно обеспечить укрытием.

Перед наступлением холодов флоксы обрезают практически под корень, оставив пеньки в 2-3 см, а прикорневой круг мульчируют соломой, другой органикой. Можно использовать для укрытия агроволокно, мешковину. В бесснежные зимы это защитит выпирающие почки от вымерзания.

Куда посадить флокс

Расти флоксы могут и в полутени, и на прямом солнце. Главное, чтобы посадки были защищены от ветра, так как под его порывами могут сломаться.

Совет от «Хозяйства»

Пестрые, ярко окрашенные сорта предпочитают полутень. Они содержат меньше хлорофилла и могут выгорать на солнце.

Размножение флоксов

Самый оптимальный вариант – размножение куста делением. Делается это обычно весной, но если осень затяжная, то можно и осенью.

Делить можно только взрослые крепкие и здоровые кусты не младше трех-четырех лет. Процедура простая: куст подкапывают, стараясь не травмировать корневую систему, отделяют 2/3 его части. На место деленки подсыпают питательный грунт или компост. А отделенную часть делят на несколько частей и рассаживают.

Размножение черенкованием

Черенковать флоксы можно с середины мая до конца августа. Для этого со здоровых кустов нарезают неодревесневшие побеги с двумя междоузлиями. Нижние листья обрезают полностью, верхние укорачивают на треть. Черенки помещают в ящик или горшок с влажным песком (у меня для этих целей есть пластиковые контейнеры из Фикспрайса). Емкость герметично накрывают пленкой и ставят в светлое, без попадания прямых лучей солнца место. В течение двух-трех недель под пленку можно не заглядывать, чтобы не нарушать влажный микроклимат внутри.

Укоренение происходит в течение трех-четырех недель. Это будет понятно по начавшим расти из верхних пазух листьев молодым побегам.. С этого времени черенки нужно постепенно начинать приучать к открытому воздуху.

Укоренившиеся черенки пересаживают на грядку в полутенистое место для окончательного укоренения.

Черенки можно укоренить и в сентябре, но их высаживают не в тепличку, а сразу в открытый грунт – в смесь земли и торфа, под наклоном, слегка заглубляя. Посадки мульчируют листовым опадом и оставляют зимовать. Весной укоренившиеся черенки рассаживают в грядки для доращивания, а осенью – на постоянное место.

С какими цветами можно сажать флоксы

Разные сорта флоксов можно сажать не только рядом друг с другом, но и с другими цветами и декоративными кустарниками. Лилейники, лилии, ирисы, пионы, розы, хвойные растения, клематисы, шалфей, хосты, декоративные злаки и многие другие дополнят друг друга в общей композиции.

Королевские сорта флоксов

Creme de la Creme (Крем Де Ла Крем) – один из самых красивых долго цветущих сортов флоксов. Стебли прямостоячие, высотой 60-80 см. Соцветия крупные, метельчатой формы, плотно расположенные. Цветок крупный, диаметром 2-3 см. Окрас лепестков в основном розовый, белый, кремовый. Аромат легкий, приятный, ненавязчивый. Сорт очень влаголюбив. Это надо учесть, сажая его в композиции с другими растениями, подбирая таких же «водохлебов».

Ауреоле имеет компактные габариты, высота не превышает 50 см, реже вытягивается до 85. Соцветия плотные, большие, в форме круглого конуса. Диаметр цветка 2 см. Окрас розовой палитры, имеется тонкий бледно-зеленый кантик. Цветы немахровые. Аромат очень приятный и нежный. Сроки цветения – июль-август.

Blue Paradise способен произвести неизгладимое впечатление даже на искушенного садовода. В середине лета куст этого удивительного многолетника покрывается пышными шапками ароматных цветов лилово-синего оттенка. Это высокодекоративный сорт морозостойких метельчатых флоксов голландской селекции. Высота варьируется от 0,6 до 1,2 м. В начале цветения бутоны флоксов сорта Блю парадайз имеют насыщенную темно-синюю окраску, которая постепенно приобретает фиолетовый оттенок. Окраска раскрывшихся цветков – сине-фиолетовая или сиренево-лиловая. Цветки округлые, симметричные, пятилепестковые, достигающие 4-х и более сантиметров в диаметре. Примечательной особенностью окраски цветков является ее изменчивость в течение дня. Так, с приходом сумерек цветы флоксов этого сорта начинают темнеть, приобретая глубокий чернильный оттенок.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 102 | Добавил: Pantera| | Теги: флоксы, королевские, обязательно, Посадите | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza

К теме: АФОРИЗМЫ Ау


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+