Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 08:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 7 » 10 мест в Крыму, которые обязательно нужно посмотреть




Крымский полуостров является уникальным в своем роде историко-культурным заповедником. Здесь на протяжении веков переплеталась культура разных народов, проживавших в этой местности. Особенно ясно в Крыму прослеживается история противостояния цивилизаций Востока и Запада — это история греков-колонизаторов и кочевников из Золотой Орды, первых христиан и мусульман, строивших здесь церкви и мечети. Но Крым — это не только богатая историческими событиями точка на карте. Это еще и красивейшая разнообразная природа, считавшаяся лучшим местом отдыха и туризма в СССР, при котором Крым по праву называли «Всесоюзной здравницей». В те времена более чем в сотне санаториев Крыма ежегодно отдыхало до 8 млн человек. Чтобы осмотреть все достопримечательности Крымского полуострова, уйдет не один месяц, но мы предлагаем вашему вниманию десять мест, которые вы обязаны посетить в первую очередь.

1. Ласточкино гнездо

Этот грозно выглядящий готический замок, расположенный на утесе, на самом деле был построен не в эпоху мрачного Средневековья, а всего-навсего столетие назад — в 1912 году. Такую планировку заказал немецкий промышленник барон фон Штенгель, пожелавший, чтобы его «дача» своим видом напоминала ему о родине. В начале Первой мировой барон срочно продал замок, и после реконструкции строение превратилось в открытый ресторан.

2. База подводных лодок в Балаклаве

В десяти километрах от Севастополя в городе-курорте Балаклава располагается сверхсекретная база подводных лодок. В целях безопасности еще на стадии строительства, начавшегося в 1957 году, секретному объекту было присвоено название Городская телефонная станция номер 825, или ГТС 825. Это огромное подземное сооружение, площадь всех помещений которого составляет более 5 тысяч квадратных километров. В 1994 году станцию закрыли, а уже после присоединения Крыма здесь открыли музей, посвященный этой базе.

3. Гора Ай-Петри

Одно из самых популярных среди туристов место на карте Крымского полуострова. Когда-то здесь располагался греческий храм Святого Петра (Ай-Петри на греческом), руины которого сохранились и по сей день. На вершину горы можно добраться на канатной дороге, признанной, кстати, самой длинной в Европе. С самой высокой точки горы под названием Рока (1346 метров) открывается потрясающий вид на Ялтинский горнолесной заповедник и побережье Крымского полуострова.

4. Карадагский заповедник

Одно из самых таинственных мест на Южном побережье Крыма. Уникальный ландшафт Карадага образован застывшими потоками лавы, в последний раз извергавшимся вулканом Кара-Даг (Черная гора) более 150 миллионов лет назад. В 1979 году здесь был устроен заповедник, призванный сохранить уникальную флору и фауну этого места, многие виды которых включены в Красную книгу.

5. Херсонес Таврический

Так назывался город более двух с половиной тысяч лет назад, основанный греками. Именно здесь, в городе, где когда-то располагалось огромное количество монастырей и православных храмов, князь Владимир принял крещение. Ныне руины Херсонеса, или «Русских Помпей», привлекают исследователей и туристов со всего мира. В 1892 году здесь открыли археологический музей, в котором было собрано множество ценных артефактов из древнего города. А позже был основан государственный заповедник.

6. Беседка ветров

На вершине Шаган-Кая на высоте 1450 метров расположена каменная беседка, построенная в 1956 году. Мозаика на ее полу изображает розу ветров, благодаря которой беседка и получила свое название. Отсюда открывается изумительный вид на гору Аю-Даг, Гурзуф, Партенит и Черное море, которое в ясную погоду просматривается на 150 километров. Рядом с беседкой находится пещера, в которой даже в самую жаркую погоду царит зима и лежит снег.

7. Крепость Керчь (форт Тотлебен)

Крепость на берегу Керченского пролива было решено возвести в обход Парижского мирного договора, запрещавшего России иметь флот и военные порты на Черном море. Центральный форт грандиозного сооружения назван в честь генерала, возглавившего строительство крепостных сооружений. И на сегодняшний день крепость Керчь остается прекрасным образчиком того, какие неприступные фортификации возводили в середине XIX века. В настоящее время по Керчи проводят экскурсии и ее изучают специалисты — некоторые из обширных подземных ходов под ней так еще и толком не исследованы.

8. Гора Демерджи

Демерджи — что с татарского переводится как «кузнец» — это красивая, похожая на средневековый замок гора в северной части Алуштинской долины. На ее западном склоне находится так называемая Долина привидений. Здесь, у развалин крепости, расположено больше сотни каменных изваяний, напоминающих своими очертаниями фигуры людей и животных. А если подняться на вершину горы, с высоты более 1200 метров открывается живописный вид на окрестности.

9. Тарханкут

До конца ХVIII века население Тарханкутского полуострова было невелико, всего несколько сотен жителей, занятых в основном земледелием. Перемены начались после того, как в 1784 году часть земель была передана генерал-майору В.С. Попову, который наладил экономику района. Расположенный на полуострове мыс привлекает множество аквалангистов, археологов и туристов. Подводные археологи находят здесь бесценные артефакты античной эпохи, когда здесь жили скифы и греки.

10. Генуэзская крепость в Судаке

В те времена, когда побережье Крыма от Боспора до Херсонеса принадлежало купцам из Генуи и Венеции, Судак был выбран ими в качестве военной базы. Тогда, в 1371 году, и началось строительство знаменитой Генуэзской крепости. В настоящее время крепость является уникальным историческим памятником. На ее территории проводят научно-исследовательские и реставрационные работы, проходят экскурсии.








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Источник: http://bigpicture.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 918 | Добавил: Izzhizni| | Теги: которые, обязательно, посмотреть, нужно, крыму, мест, 10 | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+