Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 12.01.2020, 23:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1426]Еда и кулинария [4825]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4597]История и культура [1993]Из жизни общества [1747]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1105]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1300]
Смешное из жизни [735]Советы из жизни [2123]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4422]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25459
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1813
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Рецепт вечной молодости

Загадки на сообразительность

Незавершенные отношения

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Март » 31 » Колдунья на Руси. Кто она?



Давайте заглянем в спра­вочную литературу, благо ее хоть пруд пруди, как говорится. Итак, ведьма - ведунья, знахарка, колдунья на Руси; женщина, занимающаяся колдовством; чародейка, спознав­шаяся, по суеверию народа, с нечистою силою, злодейка; панночка из гоголевского «Вия»; сожительница черта, получившая некоторые способности, например, превращаться в разных животных; участница великого шабаша на Лысой горе; черная колдунья... И наконец, ведьма - главная героиня одноименных рассказов таких уважаемых всеми писателей, как А.П. Чехов и Оноре де Бальзак...

В гости к ведьме - в... музей

Да, существует в России уникальный музей мифов и суеверий русского народа. Как и большинство ярких и необычных музеев Золотого кольца, он - частный, созданный группой единомышленников. На улице 9-го Января в Угличе, в деревянном 2-этажном доме с небольшим двориком, окруженным забором, расположена творческая мастерская Дарьи Чужой, где при определенном настрое мож­но с головой окунуться в языческий мир суеверий, гаданий, легенд и мифов русского люда. Уже во внутреннем дворе можно прочувствовать атмосферу старой языческой жизни - на плетеном заборе, занесенном снегом, торчат рогатые черепа животных и чугунные либо глиняные горшки, кувшины, а кусты увешаны разноцветными тряпочками.
В тесных бревенчатых залах музея любопытный турист обязательно столкнется с множеством персонажей из русских сказок и мифов. Тут и Баба-яга, и колдуньи южных и северных окраин Руси, и мужичок-боровичок домовой, и птица феникс, и сцены из святочных гаданий, и скелет одного из раскопанных в Угличе колдунов с остатками осинового кола у ребер. Его череп наклонен глазницами вниз. Именно так раньше на Руси хоронили колдунов.
Но не только всем известные персонажи украшают музей - определенную атмосферу загадочной и волнующей старины добавляют всевозможные ступы, сосуды, корзины и полки, заваленные и уве­шанные всякими сушеными травками и снадобьями...

Экскурсоводы рассказывают...

Музей мифов и суеверий русского народа Дарья и ее муж Алек­сандр устроили прямо в собственной квартире двухэтажного дере­вянного дома на окраине Углича. Сами же и экскурсоводами там служат. Экскурсии здесь проводятся, как говорится, на высоком идейно-художественном уровне. Чувствуется, что супруги - люди по-настоящему подкованные в дохристианской истории Руси.
- Наши предки хоронили колдунов и колдуний особым образом - лицом вниз, чтобы после смерти они не могли восстать из могилы в виде упырей и шататься по земле, причиняя вред живым, - рассказывает Дарья.
- А для чего в гроб клали осиновый кол? - интересуются посетители.
- Осина издревле считалась на Руси удивительно энергоемким деревом, - поясняет Александр. - Кол забирал в себя всю колдов­скую силу. Кстати, именно по этой причине осину у нас никогда не использовали в строительстве домов. Это дерево вытягивает жизненную силу жильцов, и они без конца болеют. А вот баня из осины - именно то, что нужно! Ведь в нее люди ходят для того, чтобы расстаться со всем нечистым, и в этом осиновые бревна помогают как нельзя лучше. В доме по той же причине всегда держали осиновый пень - на него сажали больных, чтобы «вытянул хворь».
- Стало быть, колдунья, ведьма - отрицательный персонаж?
- Да нет, не всегда...

Подробности из жизни

Ведьма на Руси жила отшельницей в лесу. Собирала всевозможные травки-корешки и... лечила людей и скотину. Иными словами, творила добро. В сказках ее называют Баба-яга. Или «ага», что в переводе с тюркского означает «старейшина». То есть - старейшая баба в округе, старшая по возрасту, а значит, самая умная, ведающая тайнами народ­ной медицины, заговоров, добрая симпатичная старушка.
- А у вас самих в музее-квартире не случалось мистики какой-нибудь? - интересуются заезжие корреспонденты. Оказывается, случа­лось в семье и такое. Поехали супруги как-то в Петербург по делам. Рассчитывали пробыть пару дней, а отсутствовали две недели. Думали, комнатные цветы пропадут, завянут, а оказалось - все в порядке. И земля в горшках влажная... Соседи спрашивают: «Вы ключи, что ли, кому-то дали от квартиры? Кто-то у вас все время ходил, вода лилась из крана...» - «Домовой помог», - уверен Александр.

Иркутская история

Никто из нас не застрахован от воздействия темных сил. Живешь себе спокойно, а вдруг возьмет тебя кто-нибудь да и приворожит, или супруга уведет, или, напротив, принесет удачу... Скажете, вы­думка, суеверие, «темнота»? А между тем известны случаи, когда магия действительно проявляла себя таким удивительным образом. Да нот беда! После того как человек получал желаемое, в его жизни или о жизни его близких начинались неприятности, конфликты, беды.
«Это случилось так неожиданно и было так страшно!» - расска­зывает жительница Иркутска Марина. Дело в том, что ее любимый собирался... жениться. Но не на Марине, а на другой женщине. И вот тогда Марина решила обратиться к местной и, по слухам, всесильной гадалке-ведунье.
Ничего особенного ей делать не пришлось. Она лишь получила совет верить тому, что колдовские чары подействуют и возлюбленный не только оставит идею женитьбы на сопернице, но и навсегда порвет с нею. Марина исправно посещала гадалку, выполняла все ее поручения, наказы, читала какие-то «рассорки» на любимого и его невесту. И, как ни странно, Сережа действительно начал звонить, иногда даже назначал свидания.
«Всякий раз, когда мы встречались, - вспоминает Марина, - он жаловался на Ольгу, ее тяжелый характер и свое безвыходное положение. Свадьба долго оттягивалась. Мне становилось не по себе, хо­телось уже бросить эту затею с приворотом, но гадалка заявила, что намерена идти до конца».
А ситуация между тем набирала обороты. В поле действия кол­довских сил оказались не только Сергей и Ольга, но и сама Марина.
Сначала от нее отвернулись друзья, все отговаривались своей занятостью или еще чем-нибудь. Обстановка дома стала просто невыносимой: постоянные скандалы и стычки с родителями. Из-за нерв­ных срывов Марина заработала себе невралгию. По причине долгого отсутствия в институте над нею нависла угроза отчисления. «Когда я задумалась, почему на меня навалилось все сразу, - рассказывает Марина, - ответ пришел мгновенно: я делаю зло другим и сама же за него расплачиваюсь. Короче, бумеранг. На фоне всех несчастий была одна радость: Сергей все-таки вернулся ко мне. Он отменил свою женитьбу на Ольге, она уничтожила их будущего ребенка...
С тех пор прошло два года. Я вышла замуж за Сережу. Детей у нас нет. Честно говоря, я пока боюсь даже думать о них. Все время мучает сомнение: вдруг мое злодеяние отразится на нашем ребенке, ведь Ольга убила своего из-за меня... Ох, даже подумать страшно! Да и мы с Сережей хоть и любим друг друга, живем как кошка с собакой. Несмотря на то, что я добилась своего, мне все-таки хочется все вернуть обратно. Чувство какого-то преступления мучает меня все время...»
Ну а та самая бабка-ведунья живет в Иркутске и уже много лет имеет репутацию колдуньи, занимаясь исцелением, заговорами и другими подобными деяниями. Назвать свое имя обратившемуся к ней корреспонденту женщина отказалась: «Не только осуждение на себя навлечешь, но и дар можешь потерять, - говорит она таинственным голосом. - Пусть некоторые называют меня колдуньей, ведьмой, ворожеей - это их дело. Я просто помогаю людям в их житейских бедах. О том, что колдовство - это смертный грех, слышала, но то, чем я занимаюсь, ведь чаще всего делается на благо человека, поэтому думаю, что Бог меня простит...»
Когда же корреспондент напомнил колдунье историю с Мариной, она только покачала головой и сказала: «Да мало ли кто ко мне приходит, всех не упомнишь! А что она получила, так ведь сама хотела. Все знают, что чем-то надо жертвовать, когда решаешься на такое».Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия"





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 501 | Добавил: Izzhizni| | Теги: она?, РУСИ., Кто, на, Колдунья | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 85
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 1
Nataljabrew


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+