Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 21:11
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 18 » Чудеса света. Город Петра в Иордании



Иорданский город Петра является главной достопримечательностью Иордании и находится в долине Вади-Муса. Он включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а 7 июля 2007 года этот древний город назван одним из "Семи Новых Чудес Света". Слово "Петра" в переводе означает "Скала", ведь город целиком вытесан из камня.

gorod-petra-iordania

iordania-petra

nabateiskij-gorod-petra

Петра - набатейский скальный город, историки затрудняются назвать его возраст, он колеблется от 2 до 4 тысяч лет. Предполагается, что он был создан ещё в эпоху эдомитов - именно тогда в скалах соорудили небольшую, но надежно обороняемую крепость.

Однако позже эти земли вошли в состав Набатейского царства, когда то переживало расцвет. Государство, образованное набатеями (группа семитских племён), существовало с III века до нашей эры вплоть до 106 года нашей эры на территории современных Иордании, Сирии, Израиля и Саудовской Аравии. Петра стала столицей царства, постепенно приобретая огромное влияние. Постройка города в таком сложном труднодоступном месте удалась благодаря инженерным знаниям набатейцев и разумной системе канализации и водопровода. Удивительно, но Петра - это искусственный оазис! В этой части планеты частенько случаются внезапные ливни и наводнения, однако набатейцы умели их контролировать с помощью применения дамб, цистерн и акведуков. Они не только не нуждались в воде, но и торговали ею! Ещё одна удивительная способность набатейцев, без которой не было бы города Петры - это умение работать с камнем.

Набатейское царство пало от рук римлян под предводительством императора Траяна, а затем пала и сама Римская Империя. Таким образом, эта скальная жемчужина была затеряна в пустынях, пока известный путешественник Иоганн Буркхардт не вознамерился в 1812 году отыскать затерянный город. Его завораживали легенды о таинственных скальных сооружениях, которых никто никогда не видел. В результате упорному швейцарцу это всё-таки удалось.

Royal Tombs, Petra, Jordan

Royal Tombs, Petra, Jordan

petra-iordanija

Предполагается, что все помещения Петры возведены в течение трех периодов: при идумеях (XVIII-II века до н.э.), набатеях (II век до нашей эры - 106 год до н.э.) и римлянах (106-395 года н.э.). Есть мнение, что в XII веке н.э. Петрой владели рыцари Тевтонского ордена. Однако, памятники, сооружённые в этом городе после VI века нашей эры, до нас уже не дошли. Облик Петры, который мы видим сегодня, практически идентичен древней столице Набатейского царства.

На данный момент территория Петры изучена всего на 15%. Это означает, что загадки древнего города вскоре могут потрясти весь мир! То, что доступно на в Петре сейчас - это не менее 800 исторических объектов, обойти и рассмотреть их все за один день попросту невозможно! Поэтому и билеты сюда продаются сразу на три дня, хотя на самом деле, чтобы по-настоящему ознакомиться со всеми архитектурными элементами Петры, пожалуй, и месяца не достаточно.

Чтобы сюда попасть, необходимо спуститься в глубокое ущелье, а затем долго идти по нему, меж высоких отвесных скал, на которых временами встречаются надписи, высеченные в известняке, и даже целые ниши, заботливо вырубленные для отдыха усталым путникам. В какой-то момент может показаться, что по этому горному ущелью придётся шагать вечно, но вдруг оно резко заканчивается, и глазам туриста открывается так называемая "Сокровищница Фараона (по арабски "Эль-Хазне") - один из знаменитейших монументов секретной Петры. Многие историки считают, что первоначально это был храм богини Исиды. Такое сооружение было бы очень сложно создать даже сегодня, поэтому в голове не укладывается как людям древности удавалось осуществить настолько точные расчёты и как вообще возможно выдолбить из камня сооружение такой высоты, когда кругом на сотни и сотни километров нет хоть сколько нибудь пригодного материала для возведения строительных лесов! Удивительна ещё и степень прочности сооружения - по прошествии тысячелетий фасад Сокровищницы остался практически нетронутым.

Хазна

petra-iordanja

Перед входом в Петру можно приобрести подробную карту города и, при желании, нанять гида. Древний город простирается вглубь скал на несколько километров, с востока на запад здесь проложена главная улица с колоннадой по бокам. На восточной её находится триумфальная арка на три пролета, на западной - огромный храм. Одним из важнейших архитектурных частей Петры является древний театр, рассчитанный на 6 тысяч зрителей, который целиком вырублен в породе. Известно, что он был построен в начале I века н. э., одновременно с величественной громадой монастыря Эль-Дейр - огромного сооружения шириной 50 м и более 45 м в высоту. Любителям фантастичекого кинематографа будет интересен тот факт, что здесь снимали одну из сцен фильма "Трансформеры-2".

amfiteatr-v-petre

petra-potrjasajuschie-fasady

Видео по теме:








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 896 | Добавил: Izzhizni| | Теги: иордании, света., чудеса, город, Петра | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+