Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 09:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 12 » Болезнь Дауна: причины



C возрастом женщине становится все сложнее родить здорового ребенка. Начиная с 35-ти лет, каждые 5 лет шансы родить ребенка с болезнью Дауна возрастают в три-четыре раза.

К 50 годам больным появляется на свет каждый 8 ребенок. Болезнь Дауна причины свои кроет в генетических аномалиях. Это врожденная хромосомная болезнь, возникающая в результате увеличения количества хромосом. В отличие от многих других заболеваний болезнь Дауна, причины которой ученые ищут уже давно, встречается достаточно часто (один больной ребенок на 650 новорожденных).

Достоверно болезнь Дауна причины свои медицине не открыла, но уже точно известно, что возраст родителей влияет на появление заболевания у ребенка. Среди 2000 беременных в возрасте до 25 лет лишь одна рождает ребенка с таким синдромом, а в возрасте 25-30 лет больным рождается один ребенок на 1300 родов. Сразу после рождения иногда невозможно поставить диагноз синдрома. Только со временем болезнь полностью себя проявляет. Больные дети имеют определенный внешний вид: череп круглой формы, глаза косого разреза, скошенный затылок, широкая переносица, добавочное веко, маленькие уши, радужка глаза с пятнами сероватого оттенка.

Больной ребенок практически всегда с приоткрытым ртом и немного высунутым толстым языком. Пальцы ног и рук сильно укорочены, а сама кисть достаточно широкая. Обычно мизинец искривлен, а пальцы сращены между собой, на ладони видна поперечная складка. Дети с таким синдромом плохо растут, приземистые, их конечности короче, чем у детей с нормальным пропорциональным развитием. Часто нарушается прикус и нормальное развитие зубов.

Дети с синдромом страдают нарушением обмена веществ и ожирением вследствие этого. Ребенок неловкий, слабо развит физически и с нарушениями координации движений. Дети, больные синдромом Дауна, не способны сами выжить в этом мире. За них постоянно должны нести ответственность родители. Окружение играет огромную роль в развитии больного ребенка.

Самое первое, что поражено при заболевании – это речь. При этом ребенок понимает все, что ему говорят и способен это выполнить. Больные синдромом Дауна развиваются так же, как и здоровые малыши, но намного медленнее. Развитие речи (первые слова) и ходьба начинаются только в два года, самостоятельно садится ребенок в год. Учиться такие дети способны, но программу 4-го класса они запоминают примерно за 10 лет. Практически все процессы в ребенке с болезнью Дауна замедленны: движения, психическое развитие. Но такие дети очень общительны и уникальны, особенно если этому способствует окружение и родители.

Приблизительно в 6-7 лет больные дети начинают проявлять активность и упрямство. Взрослые с синдромом Дауна все же отличаются умственной отсталостью. Конечно, ее тяжесть зависит от тяжести протекания заболевания, но больные могут заниматься творчеством, литературой. Лечение детей с болезнью Дауна – это витаминные комплексы, лекарственные препараты для ускорения психического развития, занятия с педагогами и логопедами. Четкое выполнение врачебных советов от самого рождения ребенка и всю жизнь является залогом успешной терапии заболевания.

Такому ребенку нужно помочь сформировать главные навыки: речь, моторику, слух и зрение. В этом нелегком деле родителям и больному ребенку помогают дефектологи. Сделать толчок в развитии ребенка может общение с ним как можно более эмоционально и красочно. Матери сразу после диагностирования у ребенка синдрома Дауна необходимо преодолеть депрессию и начать активно развивать способности собственного, особенного ребенка.

Синдром Дауна не является наследственной болезнью и не передается из одного поколения в другое. Это заболевание относится к аутосомным аномалиям. Причина болезни — нарушение в хромосомном аппарате. Дело в том, что у нормального человека всего сорок шесть хромосом, а вот у людей с синдромом Дауна их сорок семь. Откуда же берется лишняя?



Данную хромосому принято считать результатом нарушенного созревания половых клеток. При нормальном делении незрелых половых клеток происходит расхождение парных хромосом, при котором каждая зрелая половая клетка получает двадцать три хромосомы. Синдром Дауна возникает из-за того» что какой-то из хромосомных пар не удалось разойтись, и поэтому появилась лишняя, двадцать первая хромосома. В медицине такое нерасхождение называется трисомия.

Лишний хромосомный материал нарушает нормальное развитие плода. В результате ребенок рождается с определенными специфическими признаками, которые уже в роддоме позволяют поставить правильный диагноз.
У всех детей, рожденных с синдромом Дауна, узкие раскосые глаза. маленькая округлая голова, сухие тонкие волосы, маленькие уши и нос, влажная отечная кожа, толстые губы. У этих детей также короткие и толстые пальцы, длинный язык, маленький рост, а также неразвитые половые органы. Больные синдромом Дауна значительно отстают в умственном развитии. Большинство из них не способны к обучению даже во вспомогательной школе. Люди с данным синдромом обречены всю жизнь размышлять, как семилетние дети.

Синдром Дауна сопровождается задержкой моторного развития, у больных имеются врожденные пороки сердца, аномалии развития желудочно-кишечного тракта. Больные с синдромом Дауна в 3 раза чаще болеют острой лейкемией.

Медикаментозное лечение должно стимулировать психическую деятельность, выровнять гормональный
дисбаланс и другие обменные нарушения, Но одной только лекарственной терапии при болезни Дауна, как и при других формах умственной отсталости, недостаточно: одним детям надо укреплять мышечную систему, другим — уменьшать повышенную подвижность суставов, третьи нуждаются в разработке мелкой моторики… Поэтому врачи назначают больным синдромом Дауна физиопроцедуры, массаж, лечебную гимнастику, ритмику. Но главное — это постоянно и настойчиво обучать детей навыкам самообслуживания, выполнению сначала простой, а затем все более сложной работы.

Практически все дети с синдромом Дауна — инвалиды детства, и им полагается пенсия по инвалидности. Для получения пенсии или направления в специализированное учреждение следует обратиться в детскую поликлинику по месту жительства или к детскому психоневрологу. Там помогут оформить необходимые документы.

До сих пор нет ни одного эффективного метода лечения синдрома Дауна, так как болезнь излечить невозможно, нужно принять профилактические меры. Если в семье уже есть один больной ребенок, а родители хотят еще иметь детей, то им обязательно следует обратиться в медико-генетическую консультацию. Больному ребенку, а при необходимости и родителям будет сделан хромосомный анализ, на основании которого специалисты определят, родится ли второй ребенок здоровым.

Наиболее эффективным методом профилактики болезни Дауна является дородовая диагностика. Она представляет собой сложный комплекс обследований, куда входят специальный анализ крови матери, ультразвуковое обследование беременной, кариологическое (выявление кариотипа) исследование околоплодной жидкости. Если выявляется лишняя хромосома, беременность можно будет прервать.
Кроме того надо знать, что частота рождения детей с этой патологией зависит от возраста матери: чем она старше, тем выше вероятность нерасхождения хромосом. С возрастом отца такой взаимосвязи не выявлено.

Кстати
Эта хромосомная патология из года в год встречается все чаще. По статистике 10 процентов детей рождаются с данной формой умственной отсталости. Недавно ученые обнаружили, что вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна зависит… от возраста бабушки по материнской линии: чем старше она была, когда рожала дочь тем выше вероятность рождения больных внуков.

Мамаша, посмотрите, кого вы родили…
Дети с синдромом Дауна имеют право на полноценную жизнь.
В ТЕ РЕДКИЕ минуты, когда они появляются на улице, мы в лучшем
случае отворачиваемся, а в худшем — показываем пальцем. Они — это
люди с синдромом Дауна, так не похожие на нас, обычных. В конце
концов, что с нас возьмешь? Мы совершенно естественно говорим
себе: «Не дай Бог». Но вот кому-то он дал.



Слепой случай.
РЕБЕНОК с синдромом Дауна может родиться в любой момент, в
любой точке земного шара у самых здоровых родителей. Причем, по
мнению специалистов, неблагоприятная экология, радиационное
излучение, различные вирусы и наследственные болезни на
статистику практически не влияют. Из каждых 800-1000
новорожденных один обязательно будет таким: с определенной формой
черепа, специфическим разрезом глаз, непривычным строением ушной
раковины и т. д. Единственная горизонтальная полоса (поперечная
складка) на ладони малыша снимает всякие сомнения по поводу
диагноза уже в первые минуты его жизни — ребенок родился с
тяжелыми нарушениями в развитии. Вместо 46 отведенных человеку
хромосом у человека с синдромом Дауна их — 47.

«Но почему? В какой-то момент накопление ошибок в
информационной системе организма приводит к сбою. Происходит
мутационный процесс, и все. — Так объясняет синдром Дауна
руководитель медико-генетического центра при городской детской
больнице 13 (Филатовской) Геннадий Гузеев. — Наверняка в
третьем тысячелетии гены расшифруют и смогут ими манипулировать».

Пока же никаких методов лечения людей с синдромом Дауна нет. А
значит, с этим надо жить. Только вот как — это известно далеко не
всегда. Увеличилась продолжительность жизни людей с синдромом
Дауна, и в нашей стране сейчас приближается к 33 годам. Именно
это приводит к новым проблемам в обществе — социальным,
психологическим, этическим и юридическим. Современное
цивилизованное общество, безусловно, должно заботиться о таких
людях, но не всегда желает этого.

Право на то, чтобы выжить.
СКОЛЬКО сегодня в нашей стране живет людей с синдромом Дауна,
сказать практически невозможно. Подобная статистика не
отслеживается по причине ее абсолютной ненужности (так считают в
Минздраве РФ).

Момент рождения малыша с синдромом Дауна российские мамы,
оказавшиеся в этой ситуации, описывают одинаково — непонятная
суета врачей, фразы, пугающие своей прямолинейностью: «Мамаша,
посмотрите, кого вы родили», шок окружающих, который передается
бедной маме. И — ни слова поддержки и одобрения. Чуть позже
объяснения врачей об ужасных перспективах: «Мы вам предлагаем
оставить ребенка на попечение государства. Он долго и не
проживет, а вы еще успеете родить здорового».



Большинство оставляет. И дальше, как правило, бывает так. Если
малыш выживает в первые дни, его ждет специальный дом ребенка, а
потом дом-интернат — детский и взрослый. Геннадий Гузеев считает
сегодняшнюю систему спецдомов ребенка приемлемой: «Для выживания
подходит». В московском доме-интернате 7 для глубоко умственно
отсталых детей, по мнению директора Светланы Андреевой, у
воспитанников нормальная еда и одежда.

Сегодняшние 1200 рублей в
месяц на ребенка — это куда больше, чем может себе позволить
тратить на ребенка обычная семья, — говорит она. — Но практически
нет специальных педагогов. Наш самый больной вопрос — недостаток
персонала. Вместо положенных по штату 150 человек работают только
53. За те крохи, которые нам платят, никто не хочет идти на эту
тяжелую работу».

Например, санитарке положено 194 рубля в месяц! Чтобы
обеспечить бесплатное питание и какую-то помощь для своих
сотрудников, Светлана Андреева ездит по богатым фирмам с
протянутой рукой.

Общество без лишних людей.

В МОСКВЕ сейчас живет чуть больше 100 малышей с синдромом
Дауна, которых родители не оставили.
«Сначала и я отказалась, —
рассказывает Лена, — все вокруг давили на меня, убеждали. Три
месяца я ходила навещать Танечку в дом ребенка, а потом поняла,
что должна забрать ее домой. В этот момент все предали меня,
кроме старшей дочери.
Мой отец даже ходил с энциклопедией и читал
мне об ужасах совместного проживания с таким ребенком».

«Нам сразу сказали: шансов нет, нормальной жизни у вас не
будет, — вспоминает Сергей Колосков, руководитель «Ассоциации
Даун Синдром». — Но, главное, все ваши героические усилия будут
бессмысленными, потому что ребенку будет все равно. Тот, кто
кормит, тот для него и родной».
Так, в 1993 году профессиональный музыкант Сергей Колосков
стал общественным деятелем — после рождения дочери с синдромом
Дауна. При поддержке зарубежных друзей и организаций он
организовал «Ассоциацию Даун Синдром» в России.
Стал собирать
вместе родителей таких детей, искать специалистов. Колосков
выяснил, что на Западе реформа всей системы помощи людям с
нарушением интеллекта началась, прежде всего, с признания
полноценности людей с синдромом Дауна как личностей. Идеологию
подкрепили законодательно, обеспечив право получения
государственного образования для всех детей школьного возраста,
имеющих аномалии развития, и в большинстве европейских стран, и в
США дети с синдромом Дауна могут теперь учиться среди обычных
детей.

В России сейчас, благодаря бурной деятельности Колоскова и его
единомышленников, несколько десятков детей тоже получили надежду
на более светлое будущее. Что же это такое? Например, возможность
ходить в детский сад. В Москве сейчас работает два интеграционных
садика, в которые возят детей со всего города. Получено
разрешение комитета образования на устройство всех нуждающихся в
обычные или специальные детские сады по месту жительства. В 1998
году идея такой интеграции, к счастью, уже не вызывает прежнего
шока у специалистов, а напротив — становится популярной в
педагогической среде. Родители обычных детей из интеграционных
садиков первое время относились к этому без особого энтузиазма,
но потом именно они отметили, что их «обычные» изменились, стали
более внимательными и терпимыми к окружающим, а к малышам с
нарушениями в развитии относятся нежно.

Ассоциация Колоскова сегодня — участник президентской
программы «Дети России», и это помогает менять отношение к детям
с синдромом Дауна уже на всей территории страны. Благодаря
специальной литературе, которую разослали по разным городам,
местные врачи и психиатры узнали, что, «оказывается, с ними можно
что-то делать».

Реальная помощь Ассоциации начинается уже в роддоме, когда
маме дается вся необходимая литература. Потом специалисты
приходят домой и учат, чем и как надо ежедневно заниматься с
ребенком. Некоторым оказывается и материальная помощь (Ассоциация
получает часть средств от французского «Международного бюро
ребенка»). Будущее этих детей в России уже не кажется таким
беспросветным, как раньше. «В сущности, нам всем, — говорит
Сергей Колосков, — надо иметь достаточно продвинутый собственный
интеллект, чтобы помогать людям с нарушенным интеллектом. Тогда,
может быть, в XXI веке в стране не будет лишних людей».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://www.child-hood.ru/index.php/health/3038-down-syndrome-causes.html| Источник: http://krollik.ru/2009/05/mamasha-posmotrite-kogo-vy-rodili/| Просмотров: 2123 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: причины, Болезнь, Дауна: | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+