Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 19.01.2021, 17:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1727]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1502]Еда и кулинария [5090]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7723]Здоровье,человек,красота [4828]История и культура [2241]Из жизни общества [2090]Из жизни животных и растений [1460]
Космос, астрономия [620]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [895]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [502]Предсказания,пророчества [1222]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1384]
Смешное из жизни [749]Советы из жизни [2172]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4537]Цитаты,притчи,афоризмы [1802]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [359]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12882
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 признаков повышения частоты вибраций

Из бани под венец.1950 год

Родовая энергия

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Бабушка Лизавета



Иногда, мы, всей семьей ездили отдыхать на ту сторону реки и останавливались у бабушки Лизы. По старой еще дружбе моей матушки с Лизаветой. Эта дружба у них началась, когда на этом берегу дом отдыха от завода строили. Мама фельдшером при рабочих была. А я тогда еще совсем в детском возрасте пребывала.

Мы жили в палаточном городке.
А баба Лиза жила на лесном кордоне, и числилась "паромщицей" на переправе.

А еще раньше, муж ее лесником в этих местах служил. Избу эту крепкую он для своей семьи рубил.

Ну, и не стали бабку трогать местные начальники, решили, пусть она в этом доме свой век доживает.

- Нынче редко уже переправляем. Все на «казанках» теперь сами ездиют, – рассказывала, встречая нас, баба Лиза.

Я и тогда все думала, и потом о ней вспоминала: Как вот ей не жутко? Одной? В лесу?
Дети же есть у нее где-то? ... Но,не поехала она к ним.

Собака у нее, правда, была, огромная, как теленок. Волкодав, наверное.
С вечера по двору бегала, а днем, на цепи. Злая, грозная, а хозяйке подчинялась беспрекословно. Баба Лиза, прежде, чем ворота открыть, ее на цепь сажала. С такой, не страшно. Да, совсем забыла, еще и ружье у бабы Лизы было. Пальнуть могла, в случае чего, прямо с крыльца.

Егеря у нее останавливались. Летом рыбаки жили в палатках, на берегу. А она для них баньку свою топила. Молоком козьим поила.

- Корову давно уже не держу, а козу то, грех не держать, стоко травы кругом, осины, крапивь вон, по забору, целый день она, коза, т.е, у меня на воле нагуливается.

А один раз, баба Лиза рассказывала, даже художник несколько месяцев был у нее постояльцем. Все природу здешнюю писал, реку, прямо, как Репин. Уходил с этюдником, и пропадал целыми днями. И портрет бабе Лизе написал в подарок.

По правде сказать, не очень-то мне этот портрет понравился. Фальшивый получился. Разве ж, это бабыЛизины руки, которыми она канат на пароме тягает? Но, бабе Лизе я ничего об этом не стала говорить.
Приукрасил он там ее во всем: белую, молодую нарисовал, в чистое да новое нарядил. А зачем?!
Не пеклась она никогда об этом, нет в ней никакой такой чопорности. Простыни нам достанет из шкафа:
- Я вот вам чистое, стиранное, даже щас найду, … вот, нате, - это, и так, уже было знаком высокого к нам уважения, - а уж, гладить, извините.
И себе, из вороха не глаженного белья вытянет юбку, кофту какую, на ходу гладнет, и ладно.
Я как-то, у нее всю кучу перегладила, целый угол сразу высвободился, так она такая благодарная была, каждый раз потом об этом вспоминала и всем рассказывала. - Ну, что ты, баб Лиз, в самом деле!

А старая кобыла у бабушки Лизаветы еще жива была, в последний раз, как мы приезжали.
Она и раньше, на телеге по найму перевозками занималась, и тогда еще в село ездила.

А село, … лесом надо ехать, километров семь будет.

Мне тоже, пару раз выпало с бабушкой Лизой в это село прокатиться, ну, это еще девчонкой-подростком, когда была.
Зимой, в телеге, а баба Лиза в платке пуховом, сером, в укороченном тулупе, и в сапогах грубых. - Возница.

А весной, в марте, когда уже на телеге через реку нельзя, баба Лиза могла и поводырем.

Страшно, ужас! Но, Лизавета идет с палкой и веревкой, темные полыньи обходит, и ты иди внимательно, только точно за бабЛизой ступай, и ничего тогда не случится. Скольких переводила.

А уж, если запоздал... "Все!" – Скажет. - "Время ушло". Сиди, жди теперь переправы, неделю, а то, и две.

Банька у бабушки Лизы прямо на берегу реки стояла. Тоже, еще ее мужик ставил. Черная уже банька, и крыша мхом поросла. Но, мыться и париться можно. И топилась по-черному. Попариться, и прямо в речку, с мостков нагишом сигануть. Вот, отрада. За этим и ездили. Никого в округе. Ни души. Я, правда, тогда этой благодати не ценила. Комары отвлекали.

А речка в этом месте узкая. Красиивая. Бежит все, бежит куда-то, петляет. И тебя унесет, если не будешь сопротивляться.

Уха еще вкусная, на берегу, на костре сваренная, особенно, если, из разной рыбки: судачка, там, налимчика, красноперок парочку или ершиков … Уу..мм … А баба Лиза карасей на сковороде, в сметане зажарит, если … Ой, что ты! Царский ужин. Рыбка вяленая: чехонь, лещи, подлещики …, это у бабы Лизы всегда есть. Сама солит, вялит. И с собой в гостинец всегда завернет.

Ранней весной, мы туда за сморчками приезжали, грибы такие, самые ранние, весенние, и лесом надышаться. А в мае, за раками, их в эту пору, хоть руками лови, прямо у берега.

- В бане у меня ужик завелся. Если што, не бойтеся. Я топить пришла, дверь в предбанник открываю, а он с лавки соскользнул жгутиком…. Испугаалаась. Аж, сердце захолонуло. - Баба Лиза даже остановилась и за сердце схватилась, показывая, как она испугалась. - А в другой раз, уж рассмотрела, - ужик это … Рядом болотина есть, так там на корягах да камешках, они выползают греться. А гадюки, так эти, прямо на дороге, в теплой пыли, свернувшись, лежат днем, как идешь, бывает. … Гадюки то толще. … Кабаны приходят ночью к дому. Чухаются. Вот, забор то такой высоченный и поставила.

Тропка от бани к дому в густой и рослой траве, идти страшно. Вечером, ослепленная светом костра, и не видишь, куда ступаешь. Вдруг, змея.

- Да, не бойся. Ночи то уже холодные, ... а они, токо, если жара стоит, по ночам на охоту выходят, и, быстро шныркают тогда. … Иди прямо за мной, не бойся ничего, - поясняет мне бесстрашная баба Лиза.

Да кто ж их знает. Они сами себе хозяева, эти твари ползучие. - Не доверяла я, и всегда опасалась.

Баба Лиза, сколько я ее помню, табак нюхала. Поверх юбки у нее кисет на веревочке привязан. И табакерка есть старинная, из слоновой кости. Похоже, если есть на что позариться алчному глазу в бабыЛизином жилище, так только на эту вещицу. Да, еще, может, портрет тот, что художник подарил, ценность имеет, а так, ничего больше замечательного и нет. А, ну да, ружье еще, все время про него забываю.

А табачка нюхнуть баба Лиза любила не как-нибудь, на ходу, а говорила: "... погоди, щас пердых сделаем...", усаживалась основательно, чтобы уж, полное удовольствие получить: заложит себе в ноздри, сначала в одну, потом, в другую, большим желтым пальцем порошочка,… как начнет чихать, раз надцать, к ряду, говорит," это я бесов гоняю". Сколько же, возле нее бесов этих? Всю жизнь гоняет! Ох, баба Лиза!
Сморкается, нос у нее значительный, красный, и "слезьми исходит".
Настроение это ей заметно улучшает. Чихает, смеется, и слезы утирает.

Я вот на себя это бабыЛизино житье-бытье примеряла. Загони меня в эту глушь… Одну! Жить со звериным и змеиным соседством!
Ни иконок у нее в доме нет, ни «тилевизера», - радио только маленькое.

А она!
Паромом управляет. Раз. Не женское ведь дело. Река сильная, уметь надо. Ну, а на лодке с веслами, это она, как нечего делать.
На телеге с лошадью ездит. Два. Тоже, не каждая отважится. Это ведь запрячь, тоже, надо уметь. И телега, как-никак, транспорт, за ним уход требуется: смазать там, подтянуть… А она еще, и на велосипеде, летом, в село за провизией себе гоняет. Поворотливая, хотя, и толстенькая.
Из ружья стрелять умеет, и вообще, содержать его. Три.
А еще, и рыбачка она. И натуралистка, давно, не юная. То совенка выхаживает, то орлик как-то залетел, а разогнаться, чтобы взлететь, ему негде, так, сидел у нее, пока оказия не случилась на простор его вывезти.

Оно конечно, если на себя примерять ее житье-бытье, то никак в голове не укладывается. … Летом еще люди, а зимой! Зима то какая дооолгая. Ой-оооой!

Столько страхов сразу нарисуется. Никудышная я для такого житья.

А она, ничего, табачок нюхает, не унывает.

Не оставили бы только ее одну, не забыли бы, в лесу то этом, когда уже дряхлая да немощная совсем станет. ... Ох, баба Лиза.

Вера Дудак





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 115 | Добавил: Pantera| | Теги: бабушка, Лизавета | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 3
DilliSab, debrauj18, gp1


Последнее на форуме
eleanorye18

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+