Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 29.01.2020, 15:02
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1715]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4847]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7268]Здоровье,человек,красота [4614]История и культура [2007]Из жизни общества [1764]Из жизни животных и растений [1325]
Космос, астрономия [510]Люди и судьбы [1111]Мой дом - мой мир! [776]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1165]Психология [4449]Путешествия [589]Сад и огород [1312]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2128]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4443]Цитаты,притчи,афоризмы [1547]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5385]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2092]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10311
Никнейм: Region13
Публикаций: 1832
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Опасность «рыболуния»: 29 января есть риск по

Классическая лазанья.

Марьюшка

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Агрессия у мужчин. Агрессия у женщин. Каковы различия?



Здравый смысл и жизненная опытность подсказывают нам, что мужчины и женщины разительно отличаются друг от друга в проявлении агрессии. И это действительно так. Но давайте посмотрим на эту проблему глазами ученых.

Мужчины и женщины как агрессоры
Различия в проявлении агрессии у мужчин и женщин выявляли ученые Джентри, Харрис, Лагерспец, Бьорквист и другие. Результаты исследований подтвердили первоначальные предположения и позволили сформулировать утверждения о том, что:
-мужчины склонны прибегать к открытой форме агрессии,
-женщины пользуются неявной психологической агрессией.

Агрессия у мужчин и агрессия у женщин, по мнению ученых, отличается, главным образом, своими установками относительно агрессии.
-Мужчинам свойственно обычно испытывать гораздо меньшую тревогу и чувство вины.
-Женщинам же свойственно испытывать беспокойство относительно того, какой отпор они могут получить от жертвы.

Мужчины и женщины придерживаются относительно агрессии различных представлений:
-Мужчины считают агрессию средством достижения своих целей, своеобразной моделью поведения.
-Женщины склонны относить агрессию к проявлениям вспышек гнева, способу снятия нервного и психического напряжения.

Исследователь Лагерспетц и его коллеги опрашивали мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 15 лет на предмет выяснения того как ведут себя их одноклассники, когда сердятся.
Результаты опроса показали:
-Мальчики прибегают к непосредственной агрессии: погоня, пинки, подножки, дразнение.
-Девочкам же свойственно косвенно проявлять свою агрессию: сплетничать за спиной, бойкотировать обидчика, демонстративно обижаться.

Первопричины различий агрессии у мужчин и агрессии у женщин
1. Генетический фактор
Многие ученые, исследовавшие социальное поведение предположили, что различия в проявлении агрессии у мужчин и у женщин обусловлены генетическими причинами. Согласно этой точке зрения мужчинам присуща большая агрессивность, потому что такое поведение давало им возможность на протяжении веков передавать свои гены будущим поколениям. Такое поведение помогало находить партнершу для продолжения рода и побеждать остальных претендентов. И это умозаключение нашло свое подтверждение в опытах ученых. Ученые Садалла, Кенрик, Вершур в результате своих исследований пришли к выводу, что женщины считают такую мужскую черту как стремление к лидерству и доминированию, привлекательной для себя.

2. Социальный и культурный фактор
Игли и ее коллеги исследовали различия в проявлении агрессии у мужчин и у женщин. Согласно ее предположению различие в проявлении агрессивности между полами следует искать в культуре людей.
Игли предположила, что женщины, в отличие от мужчин, более общественные создания, для них характерны эмоциональная чувствительность, дружелюбие и сопереживание. И напротив мужчинам присущи демонстрация силы, уверенности в себе, независимости.
Проводя исследования, Игли предлагала испытуемым заполнить опросник. Испытуемые работали с описаниями всевозможных случаев агрессивного поведения. Они оценивали степень тяжести того или иного поступка, а так же то чувство тревоги или вины, которое они бы ощутили поступая согласно ситуации. Испытуемые также отвечали на вопрос, почему обыкновенный человек может вести себя агрессивно.

Результаты опроса показали, что:
1. Женщины в большей степени воспринимают большинство поступков как пагубные и порождающие чувство вины или тревоги.
2. Как мужчины, так и женщины подчеркнули, что мужчины более склонны прибегать к агрессивным действиям, нежели женщины.

Пол объекта агрессии

Исследуя истоки агрессии у мужчин и агрессии у женщин, ученые обнаружили, что агрессию могут вызывать даже простейшие физические характеристики жертвы нападения, например пол подвергающегося агрессии.
Первоначальные предположения ученых строились на том, что мужчины становятся жертвами агрессивного поведения гораздо чаще, чем женщины потому, что женщины в принципе, почти не воспринимаются как агрессоры. Однако разнообразные исследования опровергли это первоначальное предположение. Ученые выяснили, что на проявления агрессивного поведения между мужчинами и женщинами значительно влияют изначальные условия и созданная жертвой мотивация к агрессивным действиям.
Далее мы чуть подробнее рассмотрим эксперименты, в которых мужчины проявляли к женщинам как меньшую агрессию (”Рыцарство”), так и большую агрессию (“Антирыцарство”). Итак, приступим:

Рыцарство

Ученые исследующие проявления «Рыцарства», среди агрессивного поведения, опирались в своих исследованиях на социальные догмы общества, согласно которым женщины это ”слабый пол” и женщин, пользуясь названием одного фильма: ”Женщин обижать не рекомендуется”, но вместо этого обращаться с ними так, как это советует название другого фильма: ”Берегите женщин”.
Такие результаты были получены во многих экспериментах, использующих различные процедуры, методы измерения агрессии и разные выборки испытуемых (Басс, Тэйлор, Эпштейн).
Недопустимость агрессии по отношению к женщине, особенно со стороны мужчины, была продемонстрирована в ходе эксперимента поставленного учеными Канекарой, Нанджи, Колсаваллой и Мукерджи.
В результате данного эксперимента выяснилось, что мужчины применяющие агрессию к женщинам воспринимаются как более аморальные чем те, кто агрессивно ведет себя против других мужчин.

В качестве иллюстрации этого утверждения, посмотрите фильм ”Солдат Джейн” с Дэми Мур в главной роли.
В фильме есть весьма показательный и яркий момент, когда множество мужчин открыто осуждают другого мужчину за жестокое обращение с женщиной (избиение). Это момент фильма, когда его герои – военнослужащие элитного подразделения, проходя спецподготовку, оказываются в ситуации, имитирующей плен…

…Но вернемся к повествованию. Рыцарское поведение по отношению к женщине может наблюдаться даже и тогда, когда сама женщина оценивается неприязненно и негативно.
Исследователи Ричардсон, Ванденберг и Хамфриз провели эксперимент с другими изначальными условиями. В их эксперименте мужчины и женщины соревновались друг с другом на скорость реакции. При этом уровень агрессии оценивался по трем критериям:

1. Сила электрического разряда, выбранная перед провокацией со стороны объекта - показатель уровня начальной агрессии;

2. Сила электрического разряда, выбранная в ответ на нарастающую провокацию объекта - показатель уровня агрессии как акта возмездия;

3. Частота выбора самой высокой силы электрического разряда (испытуемые были уверены в том, что удар тока будет весьма болезненным для объекта) - показатель реакции насилия.
Результаты опыта показали, что участники эксперимента реагировали на мужчину более агрессивно, чем на женщину по всем трем критериям. Таким образом, ученые сделали вывод, что женщины вызывают меньшую агрессивность, потому что воспринимаются менее опасными, чем мужчины. Поэтому женщинам не будут мстить также жестоко, как мужчинам.

Антирыцарство

Опыты опытами но жизнь вносит свои коррективы в проявление агрессии у мужчин и женщин. А жизнь нам постоянно подбрасывает эпизоды, в которых женщины нередко становятся жертвами насилия. На это явно указывают зафиксированные в криминальной хронике случаи изнасилований, избиений и вообще грубого обращения мужей со своими женами.

Исследователи Голин, Романовски, Ричардсон, Томпсон, пытавшиеся объяснить расхождения между криминальной статистикой и экспериментальными ”рыцарскими” данными, выяснили, что мужчины склонны вести себя с женщинами агрессивно, когда те провоцируют у них переживание специфичных страхов.

Для того чтобы выяснить какой страх и каким образом провоцирует мужчин на совершение против женщин агрессивных действий ученые смоделировали такой эксперимент. Испытуемым сообщалось, что целью эксперимента является изучение того как меняется физическая сила во время соревнования и как нарастает утомляемость с течением времени. Для этого они сжимали ладонями кольцо динамометра в присутствии ассистентки, которая записывала их показания.

Одних испытуемых уверяли, что их физические показатели близки к зарегистрированной норме, которую женщина называла вслух (группа “средних” показателей).

Другим испытуемым сообщали, что их результаты значительно ниже некой установленной нормы (группа “низких” показателей).
При этом в отношении первой группы испытуемых ассистентка воздерживалась от комментариев в их адрес, однако участники второй группы слышали от женщины язвительные замечания, например: ”Я-то думала, что мужчины сильнее” или ”Могу поспорить, что справлюсь с этим заданием лучше”.

Своими словами женщина фактически ущемляла то самое… :)… чувство собственного достоинства испытуемых мужчин и вызывала у них некий страх показаться слабыми в ее глазах. И вот настал момент возмездия smile
Когда испытуемые мужчины получили под конец опыта возможность проявить к ассистентке агрессию в ответ на ее поведение, те из них, кто испытал на себе вербальное унижение с ее стороны, совершенно не сдерживались в проявлении к ней агрессии, особенно если их показатели были низкими. И рыцарства в тех случаях не наблюдалось и в помине.

Таким образом, подводя итоги, нет оснований считать, что женщины подвергаются агрессии реже мужчин. Эксперименты всего лишь подтвердили предположение, что агрессия мужчин против женщин все-таки проявляется, но при специфичных условиях.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://psifactum.ru/aggression/429-aggression.html| Просмотров: 1042 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: женщин., мужчин., Каковы, агрессия, различия? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+