Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 08.01.2020, 13:05
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4819]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4594]История и культура [1986]Из жизни общества [1741]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [759]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4429]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4418]Цитаты,притчи,афоризмы [1526]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10089
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 21 » Животные правила. Жизнь питомцев зоопарка в вопросах и ответах



Почему жилищный вопрос стоит остро даже у зверей? Можно ли убрать неприятный запах из павильонов? Как зовут ваших любимых животных? На популярные вопросы читателей АиФ.ru отвечают эксперты Московский зоопарк.

Почему нельзя ничем угощать животных? Даже птиц, которые живут на воле на пруду?

— Многие звери очень любят попрошайничать. О том, как это работает, знают все, кто держал когда-нибудь собак и кошек. Чтобы получить кусочек со стола, в ход идет все: и лапой дотронется, и носом, и заскулит, а уж вид какой несчастный сделает. Но мы же знаем, что кормить домашних питомцев человеческой едой нельзя, как бы жалобно они на нас не смотрели. То же самое относится и к зоопарковским животным. Представьте себе, что чужой дядя дал вашему ребенку шоколадку. Конечно, этот человек хотел порадовать ребенка, увидеть его улыбку и получить благодарность. Но он тоже не подумал о возможных последствиях. А что если у ребенка аллергия на шоколад, которая может вызвать отек Квинке и создать угрозу жизни? Мы любим наших животных и хорошо о них заботимся, а также тщательно продумываем их рацион. Кормов в зоопарке хватает, и каждое животное получает все, что ему необходимо. Чаще всего животным посетители предлагают хлеб или сладости. Такие «корма» их желудки приваривают очень плохо, обмен веществ портится. Каждый год новые животные заболевают или погибают от такой «заботы» посетителей. Даже, если вы даете животным «полезные» фрукты и овощи, это нарушает их сбалансированный рацион. Ведь посетителей, желающих покормить животных много. Не кормите животных в зоопарке и не стесняйтесь сделать замечания тем, кто это делает. Из-за этого животные могут заболеть и даже умереть! Даже если это водоплавающая птица на пруду, которая ничем не хуже наших остальных обитателей.

Каких экзотических животных можно сдать в зоопарк, если ты понимаешь, что не можешь больше за ними ухаживать?

— Никаких. Мы не принимаем животных, надоевшим их хозяевам. Тем более что под словом экзотические часто понимают редких животных, привезенных часто незаконно из разных далеких стран, содержать их дома мы не рекомендуем, а приобретение может быть и вовсе незаконно. Коллекция зоопарка пополняется чаще всего при помощи получения животных из других зоопарков.

Рацион животных зоопарка — полностью российский? Или зоопарк тоннами закупает за границей разные экзотические продукты?

— Нет, не полностью российский. Например, бананы и многие другие фрукты, которыми мы кормим животных, в России не растут.

По какому «расписанию» живут обитатели зоопарка? Особенно ночные и те, кто на воле ведет скрытный образ жизни? Или решающим фактором в зоопарке являются кормления, выпуск в вольеры, уборка в помещениях, включение — выключение освещения?

— У всех животных разное расписание. И, конечно, от биологии не уйдешь — ночное животное всегда останется ночным, а скрытное — скрытным и любое насилие в этом месте может нанести ему серьезный вред. Но у зоологов есть способы это корректировать. Например, многие мелкие ночные животные живут у нас в павильоне Ночной мир, где при помощи освещения, режим дня инвертирован — специально для того чтобы посетители смогли увидеть животных активными днем. Другие, вроде наших кошачьих днем довольно мало активны, поэтому тем, кто хочет посмотреть именно на них, мы советуем приходить пораньше утром или ближе к закрытию зоопарка. Конечно, наши сотрудники делают все возможное, чтобы посетители видели животных активными. Время кормлений животные хорошо знают и в это время они наиболее активны. Кормят их всегда в экспозиционной части вольеры, чтобы посетители могли это видеть. Кроме того, наши сотрудники обогащают среду обитания животных — прячут корм им в разные потайные места, в специальные коробочки и игрушки, придумывают для них разнообразные задачи, так чтобы животные проявляли свое естественное поведение, становились более активными и чаще показывались перед посетителями.

Боятся ли животные и птицы зоопарка вспышки фотокамеры?

— Животным, как и людям, неприятно и вредно, когда вспышка яркого света вспыхивает прямо перед глазами. Кроме того, посетителей в зоопарке много и все любят фотографировать. В таком режиме это вообще огромный стресс.

Как поступает зоопарк, если животные одного вида категорически отказываются уживаться друг с другом? И расселить неприятелей невозможно?

— В таких случаях мы сначала стараемся придумать разные способы, чтобы животные все-таки смогли жить вместе. Это иногда, действительно, бывает непросто, но опытный зоолог, как правило, находит решение. Животных никогда не ссаживают вместе вдруг, а знакомят очень постепенно. Например, сначала какое-то время предъявляют им только запах друг друга и смотрят на реакцию. Потом добавляют визуальный контакт. Через какое-то время их селят в соседних клетках, так чтобы у них появилась возможность познакомиться, но они не могли причинить друг другу вреда. Потом начинают ненадолго ссаживать под наблюдением и т.д. Чтобы подселить новое животное в группу, его иногда сначала знакомят по одному со всеми членами группы. Если же все-таки возникают сложности, мы находим для них временное помещение и расселяем (это всегда продумывается заранее, так что ситуации, когда развести таких животных некуда, возникать не должно) и уже потом вместе с куратором решаем их дальнейшую судьбу.

Можно ли убрать сильный запах из крытых павильонов?

— Животные пахнут. Обоняние — это основной их канал получения информации о мире, от этого никуда не денешься и к этому нужно быть готовым, когда идешь в зоопарк. Мы же в свою очередь стараемся улучшать вентиляцию в павильонах, закупать специальный грунт, который заглушает запахи и делать уборку максимально часто.

Какие предметы становятся самыми лучшими игрушками для животных? Киперы специально играют со своими подопечными?

— Киперы с животными не играют, а занимаются, обучают, проводят тренинги. В естественных условиях животным всегда есть чем заняться: поиском пищи, охраной участка, обследованием территории, выяснением отношений с соседями и т.д. В неволе среда обитания гораздо более бедная и предсказуемая. Наша задача — сделать их жизнь интереснее и разнообразнее. Для этого мы подбираем для них специальные игрушки, с помощью которых ставим перед животными задачи, похожие на те, с которыми они могли бы столкнуться в природе. Это называется обогащение среды. Наши научные сотрудники и зоологи тратят много сил, чтобы подобрать подходящий метод обогащения для каждого животного. Так что нельзя сказать, какая игрушка лучшая — для каждого своя. Мы часто используем шины, небольшие куски бревен, пластиковые емкости: бочки, канистры, бутылки, подставки под уличный зонт, дорожный конусы. Орангутаны, например, очень любят одежду.

Почему на клетках и вольерах не пишутся имена животных?

— Киперам важно иметь контакт с животными, в работе им бывает нужно, чтобы животные откликались на свои клички, если же посетители будут постоянно окликать животных, то работать будет сильно сложнее.

Как животные спасаются летом от жары? Везде стоят кондиционеры?

У животных всегда есть возможность уйти в тень или во внутреннее помещение. Во многих вольерах есть водоемы. В самую сильную жару мы иногда включаем им дополнительные «фонтанчики». У белых медведей — снежные сугробы. Во внутренних помещениях стоят кондиционеры или хорошая система вентиляции. Кроме того, для многих животных московская погода — никакая не жара.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 500 | Добавил: Pantera| | Теги: ответах, жизнь, питомцев, вопросах, правила., Зоопарка, животные | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
NataljaBot

IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+