Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 03.06.2023, 10:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3924]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [760]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [329]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19779
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Россия останавливает прокачку газа по "Т

Какова причина Кембрийского взрыва?

Игра в снежки в июне: на юг России обрушился

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Март » 9 » Троянская война и интересные факты



Легенду о Трое и огромном деревянном коне слышали практически все. Но историки до сих пор открывают интересные тайны касаемо Троянской войны. И если раньше кто-то сомневался в реальности этих событий, то сегодня все сомнения развеяны.

1. Крупнейшее в истории столкновение войск в Илионе (Троя) произошло в 1240 году до н.э. (по некоторым данным в 1190 году до н.э.). Узнать некоторые подробности об ужасном столкновении можно из писаний Вергилия и Гомера. Неудивительно, что писания этих исторических людей были приукрашены вымыслами.

2. Официальной причиной начала военных действий стало похищение прекрасной Елены — жены царя Спарты. В эту женщину влюбился сын царя Трои — Парис. Изначально проблему пытались решить мирно, но переговоры не привели к должному результату.

3. Царю Спарты, Менелаю помогали греческие герои, а также боги Гера и Афина. Но жителям Трои тоже помогали боги, такие как Артемида, Афродита, Арес и Аполлон. Город Троя всегда считался неприступным, но это не испугало греков. В битве перевес живой силы был на стороне спартанского царя, и греки верили, что они победят благодаря многолетней осаде города.

4. Город Илион (Троя) располагался в паре километров от реки Геллеспонта. Именно здесь сплеталось множество торговых путей, через которые проходили греческие суда. Возможно, похищение прекрасной Елены было поводом для начала войны, а подготовка к захвату длилась долгие годы. Греческим купцам мешали троянцы, их было необходимо уничтожить.

5. Троянцы быстро уничтожали греческие войска благодаря близкому расположению моря. Когда греки оставляли на берегу лодки, троянцы просто сжигали их за считанные минуты. А так как главным оружием греков были копья, они не могли оказать существенного сопротивления, им не давали спешиться и оказаться на суше.

6. Война греков с троянцами длилась годами, битвы были кровопролитными, но верить в слишком крупные потери с двух сторон нельзя. В те времена бои были другими, сначала в бой вступали вожди, только затем обычные воины из низшей иерархии. А так как мечи воинов были изготовлены из меди, они постоянно требовали замены. Бой проходил только в светлое время суток, с наступлением темноты бойцы забирали трупы с поля.

7. Греки практически проиграли битву, если бы не разъярённый Ахилл. Считается, что непобедимый Ахилл разругался с братом царя Спарты и не желал больше воевать. Но его друг Патрокл вступил в бой с троянцами и погиб. Ахилл был разъярён этой новостью, и ему пришлось вновь взять оружие в руки. В одной из битв Ахилл убил убийцу своего друга Гектора. С этого момента и началось падение Трои.

8. Когда Ахилл был убит, его доспехи достались Одиссею. Тогда пророки предсказали, что взять Трою у греков не получится, но они всё ещё могут победить хитростью. Именно тогда Одиссей придумал хитрый план и создал знаменитого Троянского коня. По замыслу Одиссея, внутри гигантского коня должны были разместиться самые искусные воины, а остальным необходимо было отплыть и спрятаться за островом. Одиссей был уверен, что троянцы поверят в свою победу и заберут гигантского коня к себе в город, тем самым впустив искусных воинов.

9. Троянцы действительно поверили в отступление греков, а гигантского коня приняли за подарок. Один из жрецов Трои призывал троянцев не верить в дары греков, но народ ликовал и верил в свою победу. Пленные греки уверяли, что таким образом выражается уважение врагу и признаётся поражение. Позже было решено установить гигантского коня напротив храма Афины.

10. Чтобы доставить гигантского коня к храму, жителям города пришлось разобрать часть стены. Когда ночью вся Троя праздновала победу, воины вылезли из гигантской конструкции и открыли ворота. Так греки смогли без излишних проблем оказаться в непобедимом городе.

Несмотря на победу, греки тоже понесли огромные потери в этой битве с троянцами. Известно, что в боях погибли практически все герои Греции. Даже сам царь Агамемнон погибнет после победы. Многие выжившие герои будут изгнаны и умрут в скитаниях, бедными и безызвестными. Считается, что битва под стенами Трои сделала людей обычными смертными, а боги отвернулись от общества.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 108 | Добавил: Pantera| | Теги: интересные, война, факты, Троянская | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 1
Patriotjuw


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+