Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 03:59
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 29 » Полезные свойства малины



Какое лето без сочных, нежных ягод малины? Малина является, пожалуй, одним из самых любимых лакомств не только ребятишек, но и многих взрослых. И тому есть несколько причин.

Малина не просто вкусна. Ягоды этого  полукустарника являются великолепной основой для любимого многими малинового варенья, желе, компотов, лекарством от самых разных заболеваний, а кроме того содержат в себе целый комплекс минеральных веществ и витаминов.

Малина: историческая справка

Малина представляет собой невысокий полукустарник (обычно не выше 1,5 метров), покрытый шипами, с ягодами-костянками. Кустарники дикой малины произрастают преимущественно по вырубкам, оврагам, берегам рек и лесам. Хорошо известно, что полезные свойства дикой малины в несколько раз превышают полезные качества садовой малины.

 

Родиной малины считают Среднюю Европу. Первые упоминания об этих сочных ягодах можно найти в древних рукописях, датируемых третьим веком до нашей эры. Высоко ценили малину древние греки и римляне.

Полезные свойства малины были хорошо известны и древним славянам. Наши далекие предки использовали ценные ягоды не только в пищу и для заготовок, но и в лечебных целях. О широкой известности малины можно судить по народному фольклору. К слову, благодаря неизменно превосходному вкусу, ягоды малины часто ассоциируют со сладкой, привольной жизнью без забот и хлопот. Должно быть, нет человека, который бы не слышал выражения «Не жизнь, а малина!».

 

Витаминно-минеральный состав малины

Хотите как можно дольше оставаться молодыми и здоровыми? Тогда в вашем рационе просто обязана быть малина, которая, кстати, сохраняет свои полезные свойства даже после термической обработки!

Ягоды малины содержат сахара (11%), в том числе пентозу, фруктозу и глюкозу, органические кислоты (салициловую, лимонную, винную, яблочную и другие). Кроме того, в малине содержится целый «пантеон» витаминов и минералов:

  • витамины-антиоксиданты A, E, С;
  • витамины группы B;
  • витамины P, PP, K;
  •  кальций;
  •  магний (защитник нашего сердца);
  •  калий;
  •  фосфор;
  •  селен;
  •  марганец;
  •  натрий;
  •  железо;
  •  медь;
  •  цинк.

Применение в народной медицине

Народная медицина высоко ценит полезные свойства малины. Являясь великолепным жаропонижающим средством, ягоды и листья малины используются для лечения простудных, острых респираторных и невралгических заболеваний, гриппа и лихорадок.

Известно, что из сухих плодов этого растения можно приготовить великолепный потогонный чай. Для большего эффекта пить напиток рекомендуется горячим, хорошо укутавшись в одеяло и не покидая теплой постели. Приготовить такой чай очень просто: возьмите пять-шесть столовых ложек сушеных плодов, залейте их тремя стаканами крутого кипятка и дайте напитку немного настояться.

Свежие ягоды малины показаны при запорах и вялом пищеварении. В то же время при воспалении кишечника и поносе употреблять ни свежие, ни сухие плоды этого растения не рекомендуется. Тем не менее, пить малиновый сок можно в любом случае.

Важно! При любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта перед употреблением в пищу малины рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Особенно полезна малина для нашего сердца и сосудов. Употребление в пищу плодов этого растения показано при атеросклерозе, гипертонии, малокровии, сердечной аритмии. Малина также обладает противовоспалительными, противорвотными, отхаркивающими, антисептическими, мочегонными свойствами, улучшает аппетит, помогает организму справляться со стрессовыми ситуациями.

Говоря о полезных свойствах малины, нельзя не упомянуть о том, что каждый из нас знает с детских лет: если простуда, насморк или жар – нужно выпить чая с малиновым вареньем, и все пройдет. Действительно, благодаря высокому содержанию в плодах салициловой кислоты, малина является великолепным жаропонижающим средством и отлично «гонит» пот. К слову сказать, в отличие от медицинских препаратов малина не имеет противопоказаний. Если же в качестве лекарства используется чай из сухих плодов дикорастущего растения, эффект превзойдет все ваши ожидания.

Применение малины в косметологии

Если вы хотите выровнять и освежить цвет лица, отбелить кожу, улучшить ее тонус и сделать более упругой, на помощь вам опять-таки придет малина. Домашние маски, приготовленные из плодов или сока малины, отлично увлажняют, питают, очищают кожу, помогают решить проблемы жирной и проблемной кожи (угревая сыпь, расширенные поры и т.д.). Отваром цветков липы и листьев малины, взятых в одинаковых пропорциях, можно наполнить формочки для приготовления льда и заморозить -  у вас получиться отличное средство для умывания и очищения кожи. Умываясь им каждое утром, очень скоро вы заметите первые результаты: кожа станет более упругой и красивой.

Использование в кулинарии

Мы уже упоминали о том, что полезные свойства малины сохраняются и при термической обработке. К слову сказать, чтобы заготовить ягоды впрок, их можно просто высушить. Ранее это делали в печи. Современные хозяйки используют для этих целей духовку. Чтобы малина сохранила свои полезные качества, ее нужно правильно высушить. Сначала ягоды вялят на солнце в течение пары дней и только потом раскладывают на противне тонким слоем, сушат при температуре 60-65 градусов Цельсия. Если плоды были высушены правильным образом, они будут иметь характерный для малины запах и серо-малиновый окрас. Если ягоды почернели, использовать их нельзя.

Ну, и, конечно же, малину можно просто заморозить, разложив по контейнерам. Замороженные ягоды могут храниться достаточно долго. Правда, здесь есть одно «но»: после разморозки плоды теряют былую форму, превращаясь в «кашу».







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1024 | Добавил: Izzhizni| | Теги: малины, свойства, полезные | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+