Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 14:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4586]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Полезные свойства корицы



Корица — очень доступная, привычная приправа к выпечке и основным блюдам, которая найдется в любом магазине по копеечной цене. Представляет она собой измельченную кору особого вида дерева, используемого для добычи этой специи уже много тысячелетий.
Обладая не только изысканным вкусом, но и лечебными свойствами, благодаря богатому содержанию микроэлементов, витаминов, кислотами, других активных веществ, она завоевала невероятную популярность на Востоке. Но настало время и нам научиться пользоваться этим прекрасным средством…

Состав корицы

Основной состав корицы: углеводы, белки и жиры, ценные насыщенных жирные кислоты, а также моно- и дисахариды, витамины (холин, С, Е, В5, В6, РР), микроэлементы (кальций, калий, фосфор, магний, марганец, железо, цинк.

Полезные свойства корицы

Специя довольно активно влияет на обмен веществ, благодаря своей способности нормализовать уровень сахара в крови и реакцию на инсулин, что способно предотвратить развитие такого тяжелого заболевания, как диабет, помочь комфортно терять вес.

Способствует эта приправа также улучшению кровообращения, эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами. Причем в отличии от большинства бактерицидных средств (как имбирь, чеснок и лук, горчица, перец и т.п.), она не оказывает негативного раздражающего воздействия на желудочно-кишечный тракт! Для последнего она даже полезна.

Медициной корица наиболее часто применяется в качестве тонизирующего средства и мощного антисептика. Сочетание этих свойств, включая щадящее воздействие на желудок, делает корицу чрезвычайно удачным средством от кашля и простуд. С этими целями можно принимать ее сухой порошок чайной ложки на ложку сахара. Такая форма употребления позволяет избежать воздействия тепловой обработкой, тем самым сохранить максимум активных ингредиентов. Можно дополнить прием чашкой зеленого чая, горячего молока или йогуртом.

Особенно полезна корица при ОРВИ и гриппе, поскольку способна стимулировать отхождение мокрот, сбить температуру, облегчить боли любого вида — мышечную, нервного происхождения, зубную и т. д.

Китайская медицина активно использует спиртовой коричный экстракт, способный уничтожать более 15 видов болезнетворных бактерий разных видов, включая туберкулезную палочку.

В комплексе травяных сборов, используется специя как седативное средство для исцеления невротических и депрессивных состояний, стимуляции умственной активности и улучшения памяти.

Оказывает значительную помощь она и при разного рода тяжелых состояниях, как хронический бронхит, постинсультное состояние, старческие изменения психики, рассеянный склероз и т.п.

Корица от кашля

Готовится чай из таких общедоступных приправ, как корица, имбирь, кардамон, гвоздика. Если одного-двух элементов не найдется под рукой – не страшно, средство останется действенным. Этот чай пьют свежезаваренным 1-2 раза за сутки, используя на порцию маленькую щепотку сухой смеси.
Корицу также можно заливать вином или водкой, чтобы получить настойку от кашля, который принимают после ужина на протяжении 10-15 дней в малых дозах.
Самым же практичным рецептом из эффективных остается описанный выше – это порошок с сахаром.

Корица для похудения и профилактики диабета

Высокий уровень сахара в крови создает не только дискомфорт физического состояния, повышая раздражительность, но и стимулирует отложение жира в тканях. Корица же нормализует его, ускоряя обменные процессы, снижая чувство голода. Поэтому стремящиеся к похудению, а также находящиеся в группе риска развития диабета, могут благополучно использовать следующий рецепт: на 1 стакан кефира (йогурта, молока) добавляется 0,5 чайной ложки коричного порошка (на один прием пищи). К нему можно добавлять также по щепотке красного перца и имбиря, если позволяет состояние здоровья, они усилят эффект. К тому же, если напиток покажется избыточно острым, всегда можно уменьшить долю перца и имбиря. Помимо молочных продуктов, добавлять эту приправу можно в кофе, какао, разные чаи. Добавляется корица в любые десерты, мороженое, каши и мюсли, фруктовые салаты и т.п. Она, как и ваниль, придает исключительно притягательный вкусовой оттенок почти каждому сладкому блюду.

Настойка корицы избавит от депрессии

При депрессии, нервозности поможет настойка корицы
50 г корицы залить 500мл водки и поставить в темное место на 3 недели. Периодически встряхивать содержимое, затем процедить. Принимать настойку по 20-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Пить, пока настроение и самочувствие не нормализуются.
А еще эта настойка улучшает пищеварение и снимает спазмы в желудке.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://samsebelekar.ru/publ/lechebnye_rastenija/polza/poleznye_svojstva_koricy/40-1-0-295| Просмотров: 775 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: корицы, свойства, полезные | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+