Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 16:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 21 » Паранойя. Загадка современной психиатрии.



Паранойя. Загадка современной психиатрии.

Странная болезнь право... С греческого "ОКОЛОМЫШЛЕНИЕ" - психическое расстройство при котором нарушается общее мышление и вменяемость поведения. Индивид становиться одержим "гениальными" идеями и временами бредит. Как не странно, заболевание не сопровождается галлюцинациями.

Объективных причин появления и развития недуга не существует - болезнь таинственна и непредсказуема. Все читали о субъективных утверждениях нарушения обмена белка в головном мозге, однако доказать свою теорию увы, не смог никто.

Труды Фрейда, констатировали факты о задержке сексуального развития у детей на одной из стадий, что в более зрелом возрасте оборачивалось паранойей. О теории кофеиновой интоксикации слышали все - кофе, безсонница, психозы, неврозы, как результат паранойя.

Дегеративные процессы головного мозга, также способствуют проявлению недуга, болезнь Паркинсона, как пример. Не стоит забывать о приеме наркотиков, алкоголя, разного рода стимуляторов и антидепрессантов. Депрессия, изолированность, излишнее физическое истощение, низкая самооценка - верные предвесники и спутники паранойи. Недуг классифицируется, как заболевание протекающее фазами, то есть хроническое. Чаще всего болезнь проявляет себя в среднем возрасте, в отдельных случаях в юношестве. Это мании преследования, величия, постоянной подозрительности и наконец банальной, безосновательной ревности. Люди страдающие параноидальным синдромом постоянно насторожены, относят к себе мельчайшие детали окружающей среды увязывая их с прямым, либо косвенным отношением к себе.

Однако, стоит заметить, что навязчивые, "гениальные" идеи есть основополагающим и одним из самых опасных проявлений при параноидальных расстройствах. По истечению времени, больной начинает бредить, чаще всего бред персектурный (человек постоянно чувствует смерть, наблюдение, прочее). Увязывая навязчивую мысль, "гениальную" идею пациэнт генерирует причинно-наследственные связи, которые, так или иначе (как ему кажется) относяться к его личности с самой негативной стороны. Как правило, общество не принимает такие теории, так как не в состоянии определить источник агрессии. Начало заболевания проявляется скандализмом и несговорчивостью, особенно в кругу семьи, по течению заболевания человек постоянно сетует на политиков, государство, прочее. Если до полного проявления болезни (манифестации) человек имел авторитет, то общество некоторое время может безсознательно принимать идеи больного по неволе задумываясь над его словами.

В большинстве случаев, болезнь проявляется в излишней подозрительности и чувстве преследования, ревность не исключение. Человек не верит никому, не близким, не друзьям, не супруге не даже детям. Для него все враги. Имеет место злопамятность, закрытость и даже некоторая невменяемость, поскольку поступки таких людей спрогнозировать невозможно.
Эти люди склонны делать из мухи настоящего слона. Работоспособность и логика, как правило не занижаются, но недовольствие к окружающим постоянно растет, чередуясь с резкими перепадами настроения.

Больные достаточно активно учавствуют в дискуссионных спорах критикуя предмет обсуждения в свою очередь не воспринимая личной критики. Параноики считают себя не признанными гениями, определяют индивидов-конкурентов и годами таят злость, вплоть до нанесения телесных повреждений обидчику, в истории бывали летальные исходы.

Терминальные стадии паранойи обозначаються упадком физической активности, снижением концентрации внимания. В редких случаях страдает слух и обоняние. Относительно отношений мужчины и женщины сложнее. Ревность шизофреника в разы сильнее ревности женщины. В каком то периоде жизни, больной решает, что супруга изменяет - новая прическа, код на телефоне, новая одежда - это ад для семьи. Бытовые ссоры доводят до нанесения тяжких телесных повреждений, именно в это время человеку нужна госпитализация, во избежании утяжеления состояний. Даже после того, как супруг удостоверяется в верности жены психоз не проходит, человек постоянно находится в напряжении и поиске негативных заговоров против себя.

Распостраненное проявление паранойи - это открытие в себе паранормальных способностей, человек считает, что все его творения гениальны, а не признающих этот факт людей считает зависливыми и не добрыми людьми.

Многие параноики творчески развиты, но различие их от здоровых людей состоит в том, что они пытаются ознакомить всю Планету с плодами своего творчества и даже в случае полного провала доказывать обратное. Такие люди постоянно бегут, прячуться, меняют работу, коллективы в надежде на Новый Мир, который будет подвластен только им.

Иногда, через время, больные могут начинать пить, бомжевать, ибо миссия великих людей (как им кажется) умереть в мучениях короткой жизни, а после смерти получить признание всего мира.

Современный этап психиатрии, так и не смог дать полной картины недугу, соответственно объективных методов диагностики и лечения не существует. Чтобы выявить симптоматику, необходимо долгосрочное наблюдение за больным. Конечно, существуют тестирования, консультации психотерапевтов, наконец то жалобы больного на странные состояния психики в конце концов члены семьи и близкие люди, но этого очень мало. Возможно, со временем результат появится, но на данный момент этого не достаточно.

Как и все психические расстройства, паранойя требует незамедлительного лечения на ранних стадиях. Многие параноики на начальных стадиях начинают принимать алкоголь, что критически запрещается, поскольку абстинентные сидромы усугубляют течение болезни. Для лечения применяються нейролептики, имеющие антибредовый эффект. Иногда при комплексном лечении используют разнонаправленную терапию. Назначаються препараты улучшающие мозговое кровообращение и активность, снотворные и транквилизаторы.

Больной должен полностью отказаться от алкоголя, чая, кофе, сигарет и прочих стимулирующих и интоксицирующих, придерживаться режима сна, минимально (на начальных этапах) заниматься спортом и физкультурой. Приемлема семейная терапия, психолог должен использовать методологию введения больного в общество, семью, учить не конфликтовать, адекватно воспринимать споры, выходить из конфликтных ситуаций.

Что я еще могу сказать... Наблюдая современное общество можно сделать осторожный вывод, что все мы в некоторой степени шизофреники, параноики и невростеники. К сожалению, данные заболевания с каждым поколениям проявляются все раньше и раньше. Я думаю избавление от вредных привычек, правильное питание и хотя бы какой то режим нам помогут, друзья. Не болейте!






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 602 | Добавил: Иоланта| | Теги: загадка, психиатрии., современной, Паранойя. | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Jeremypat

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+