Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 15:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Кошки — манипуляторы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 27 » Осторожно,клещи!



Как защитить себя от клещей?

Наступление теплой погоды в мае и преддверие летних дней для многих людей является долгожданной и любимой порой. Ведь в это время природа словно оживает, а вокруг все расцветает. В праздники и просто выходные дни большинство людей непременно собираются выехать на природу, к берегу реки или на лесную опушку. И атмосфера отдыха отнюдь не располагает к тому, чтобы задумываться о какой-либо опасности, тем более исходящей от самой природы. Однако именно в такие погожие деньки вместе с природой просыпаются и довольно опасные насекомые. Речь идет о клещах. Для человека эти маленькие по размеру насекомые могут представлять очень серьезную опасность. Клещей можно встретить в условиях города, в парках, скверах и в тех из мест, где сосредоточено много растительности. Любой современный человек может справедливо задаться вопросом о том, как же можно защититься от этих насекомых. Но считается, что с клещами лучше вообще не встречаться и целенаправленно избегать посещения мест их возможного обитания. Клещи относятся к разряду на удивление быстрых насекомых. 

Они практически всегда находятся в состоянии готовности к атакующим действиям. Клещи обитают на ветвях кустарников и деревьев, но и в высоких зарослях травы их тоже можно встретить с большой вероятностью. Если вы планируете прогулку по лесу, то настоятельно рекомендуется избегать соприкосновения или приближения к сухим веткам. Именно в таких условиях чаще всего и обитают клещи. Но в лиственном лесу они могут располагаться абсолютно на любом дереве, у которого уже есть листья. Против укусов клещей есть специальные правила защиты. Нужно помнить, что клещ в плане техники своего укуса не столь стремителен, как например, комары. Прежде, чем он на теле человека отыщет подходящее место, куда затем присосется, может пройти довольно большой временной промежуток, протекающий от тридцати минут до двух часов. Человек может на теле ощутить клеща и без его непосредственного укуса, к примеру, когда клещ ползет по коже и задевает ее волоски. В момент обнаружения ползущего по телу насекомого его лучше просто быстро сбросить, не придавливая руками. Самым действенным способом защиты при нахождении в условиях природы будет такой, при котором вы просто станете осматривать друг друга на предмет обнаружения на теле клещей. Самостоятельно осматривать свое тело тоже систематически нужно.

Клещи могут хорошо и ловко прятаться в местах сгибов на теле, в области паха, под мышками, на шее. Наиболее опасным местом считается такое, которое локализовано с внутренней стороны бедра. Клещи стараются отыскать для последующего укуса такое место, участок кожи на котором наиболее тонок, и где капилляры расположены близко к поверхности кожи. Но и когда клещ отыщет такое подходящее место, укус следует не сразу. Отправляясь на природу, важно правильно подбирать для себя вид одежды, чтобы не быть укушенными клещами. «Правильной» одеждой будет такая, у которой в области шеи имеются отвороты. Также они должны иметься на запястьях и ногах. В обязательном порядке голову покрывайте головным убором. Если клещ заберется в волосы, то его очень сложно будет обнаружить. Для тех, кто является ярым поклонником леса, можно дать такой совет. Отправляясь в лесистую местность, приобретите две пары капроновых колгот. Одну пару оденьте как обычно, закрыв их затем верхней одеждой. Другую пару колгот нужно адаптировать к тому, чтобы одеть их в последствии на верхнюю часть туловища. Для этого у изделия отрежьте ступни, а в области паха проделайте отверстие, чтобы вы затем могли в него просунуть свою голову. Чтобы ткань колгот не расползалась, можно края обработать лаком для ногтей. Таким образом, вы смастерите защитную майку. Носить вам ее будет очень удобно, и для движений она не создаст никаких помех. Такой защитный «комплект» надежно защитит от вас от клещей даже в условиях тайги.

Однако, если клещ все же поразил вас своим укусом, не паникуйте. Если вам удастся успокоиться, то вы сможете с большой вероятностью извлечь это насекомое из своей кожи. Но сделать это нужно, как можно скорей. Чем больше времени с момента укуса пройдет, тем глубже клещ вопьется в вас, и достать его будет сложнее. Поскольку клещ впивается преимущественно в тонкие слои кожи, то извлечь его не будет особой сложностью. Однако то, что клещ может впиться и в грубые слои кожи, тоже исключать, как возможный вариант, нельзя. Извлекается клещ следующим образом. Возьмите одно из средств, изготовленных на жирной основе, к примеру, растительное масло, вазелин или какую-нибудь мазь. Затем обмажьте этим средством кожу, куда вас поразил клещ, и самого клеща. Жирное вещество обязательно создаст оболочку, в которой не будет воздуха. Поэтому клещу придется несколько ослабить свою хватку. Уже спустя две минуты клеща можно будет взять пальцами и словно опрокинуть его на спину. Затем начинайте тянуть клеща, освобождая от него свои подкожные слои.

Если клещ никак не хочет вылезать, тогда снова смажьте проблемную область, а процедуру повторите спустя десять минут. Обычно такой метод срабатывает с первого раза. Однако и случаи неудачи тоже могут быть. При вытягивании клеща важно следить за тем, чтобы он вытянулся вместе и со своим хоботком, которым он прочно присасывается к телу. Иначе затем на этом участке тела образуется нарыв. Если вы боитесь прикасаться к клещу своими руками, или он не отцепился с первой попытки, тогда нужно сделать петлю из нитки. Петлей окружите основание, куда всосался клещ. Затем начинайте систематически потягивать его ниткой. Случаи, когда сам клещ оторвался, но под кожей человека оставил свой хоботок, не редкость. В этом случае остатки насекомого нужно удалять также, как и обычную занозу. Для этого нужно взять иглу и обработать ее в спирте. Далее извлечь хоботок не составит сложности. Можно использовать и такой прием. Двумя своими пальцами или с помощью сложенной вдвое нити зацепите туловище клеща. Далее начинайте его крутить против направления движения часовой стрелки. Часто для извлечения клеща бывает достаточно сделать лишь пять-семь витков

 

На пораженную клещом область можно воздействовать и средствами на спиртовой основе. Подойдет для этого и одеколон. Если вы просто попрыскаете этими средствами на кожу, то спустя какое-то время клещ отвалится сам. Когда вы извлечете клеща из своего тела, не выбрасывайте его. Поместите его в какой-нибудь маленький сосуд, откуда ему не удастся убежать. Затем клеща нужно будет отнести в специальную лабораторию для анализа. Это нужно, чтобы вы имели гарантию того, что клещ не мог заразить вас каким-либо опасным заболеванием, например, энцефалитом. Если вы извлекали клеща на природе, и у вас нет подходящего сосуда для его дальнейшего хранения, тогда насекомое лучше уничтожить. Но делать, естественно, это следует не голыми руками. Ведь на ваших руках могут иметься порезы или ранки. А если клещ прыснет своим ядом, то он, попав на слизистую оболочку вашего тела, может и заразить вас.

Существует и медицинский вид защиты против клещей. И эта защита из всех иных мер является самой действенной. Речь идет о медицинской вакцинации. При этом вам врач должен сделать ряд последовательных прививок. Курс прививания будет осуществляться в несколько этапов. Для введения первой вакцины подходит месяц ноябрь, затем в середины зимы, и третий раз будет произведен в апреле. Повтор введения вакцины будет осуществлен спустя год после первой прививки. Далее прививку будут делать лишь раз за трехлетний период. По статистике, болезни, переносчиками которых являются клещи, возникают в большинстве случаев как раз у городских жителей, систематически посещающих загородные дачи и огороды. Поэтому именно им в первую очередь следует подумать о такой мере защиты против клещей, как прививка.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 834 | Добавил: Izzhizni| | Теги: клещи!, Осторожно | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Электрон
0

Внимательный осмотр себя и одежды. Лучше с посторонней помошью.
Дата публикации: 27.05.2015 в 15:27
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+