Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 01.01.2020, 01:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4808]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4408]Цитаты,притчи,афоризмы [1518]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25398
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10036
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » ОСЕННИЙ РУБЕЖ



Деревья сбрасывают свои яркие наряды, все холоднее воздух, мир вокруг готовится к долгому глубокому сну. В это время наши предки проводили необычные обряды. Пришла пора познакомиться и с этими традициями.

ОСЕНИНЫ
С конца сентября наши пращуры начинали праздновать осенины. Кружились последние хороводы в честь собранного урожая. Воздавалось благодарение Земле. Выпекали пирог в рост человека из только что смолотой муки. Жрец становился за пирог и вопрошал: «Видно ли меня?» Если получал утвердительный ответ, то звучала молитва и пожелание в следующем году собрать больший урожай и приготовить огромный пирог, за которым человека не разглядеть. После начинался пир горой — еда на столе, выставленная горкой, к концу трапезы должны была исчезнуть без следа.

ДЕВЯТЬ НОЧЕЙ ОСЕНИ
С 9 октября начинаются девять священных ночей осени – Наваратри. Наваратри считается одним из важнейших Ведических праздников. Это дни древней Священной Матери. Она связана с Луной, потому дни ее отсчитывают от первого новолуния в октябре. Древняя Мать – единая священная энергия, у нее есть три грани, три формы, в которых она существует: Дурга, Лакшми и Сарасвати. Все живые существа - ее дети, она мать всего мироздания.

В первые три дня древняя Мать проявляется как Дурга, помогая очистить сердце от тяжелых энергий – зависти, ревности, гнева, гордыни, жадности и страсти. Богиня-воительница Дурга помогает изгнать этих «захватчиков».

В следующие три дня древняя Мать проявляется как богиня Лакшми. Лакшми всегда прекрасна, стоит в центре раскрывшегося лотоса, держит лотосы в руках. Она дарует мягкость и процветание, помогая двигаться по дороге духовного и материального успеха. Ее благосклонность пробуждает в человеке созидательные силы.

В последние три ночи древняя Мать является как Сарасвати, которая дарует мудрость и просветление.

Вот и мы с вами войдем в большой круг лунного преображения с древней Матерью. Начиная с 9 октября, первые три дня мы будем отпускать своих внутренних «хищников», забирающих нашу силу: можно каждый вечер принимать душ с солью, смывая с себя зависть, гордыню, обиды.

Следующие три дня каждое утро мы будем на несколько минут подходить к зеркалу, внимательно разглядывать того прекрасного человека, отражение которого видим, и подмечать все лучшие его черты. В эти дни ни в коем случае нельзя себя ругать.

В последние три дня мы будем совершать молитву, обращенную к древней Матери, чтобы в нас открылась та глубокая мудрость, которая дарована нам от рождения.

ПОКРОВ
14 октября с древности отмечался праздник Покрова. Позже, когда пришло христианство, этот праздник не исчез – его посвятили Покрову Пресвятой Богородицы.

Много веков назад славяне праздновали конец осенних хороводов, когда земля покрывается опавшими листьями, а Сварог созывает всех Светлых Богов в Сваргу (небесные чертоги). Это был день встречи осени и зимы, с этого дня мог появляться иней, а то и первый снег. К этому времени заканчивались все работы на полях, люди основательно готовились к зиме – например, каждую ночь топили печи в домах.

Считалось, что в этот день домовой спать укладывается, с чем был связан очень интересный обряд – обряд «запекания» углов. Чтобы задобрить духа дома, пекли небольшие блинчики. Первый блин делили на равные четыре части и раскладывали по четырем углам избы.

Незамужние девушки в этот день обращались с молитвами к богине Ладе (позже - к Пресвятой Богородице) о ладном женихе и счастливой семейной жизни. Было поверье – чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет.

Что же, и мы с вами будем готовить свое уютное гнездышко к зиме. По древним обрядам будем «запекать» углы. Найдите время, чтобы испечь хотя бы несколько блинчиков. Первый блин хорошо умаслите сливочным маслом и намажьте медом, а после разрежьте на четыре равные части и положите на разные тарелочки. После поставьте каждую тарелочку с кусочком угощения в четырех разных углах вашего дома (квартиры). Когда будете ставить, приговаривайте: «Домовой, домовой, ты мой блинчик уплетай, дом наш верно сберегай, зло и беды не впускай, добро-богатство привечай!»

Наши далекие предки молились Ладе, а наши бабушки да прабабушки обращались к Пресвятой Богородице. И та, и другая священные энергии берегут нас и наш очаг. Потому второй и третий блины будут для Лады и для Богородицы. Так же умаслите их, помажьте медом, поставьте на стол и оставьте до следующего утра. Утром блины можно покрошить и отдать птицам.

Если вдруг вы еще не обрели суженного, просите о встрече Ладу или Богородицу. От всего сердца просите, из самой глубины души пошлите свою молитву о том, с кем хотите пройти свой жизненный путь и разделить все ниспосланные испытания и радости.

Теплой и уютной осени, дорогие друзья!

Айна
носительница четырех шаманских традиций, мастер по созданию бубнов

Оракул №10 (октябрь)/2018





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 151 | Добавил: Izzhizni| | Теги: рубеж, осенний | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
vseledivew


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+