Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 21:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 30 » Общество потребления



Мы все живем в обществе потребления — вне зависимости от того, разделяем ли мы ценности потребления, или нет. Наши города пестрят рекламами, фантастическими подсветками зданий. Подчас даже не замечаешь вечера, настолько светло вокруг. Включены в электрическую сеть миллиарды электроприборов, начиная от самых необходимых до совершенно бесполезных.
Мы часами проводим время перед компьютерами, телевизорами. Все наше внимание рассредоточено вовне: купи, смотри, наслаждайся, ПОТРЕБЛЯЙ. Складывается парадоксальная ситуация — мы живем, работаем для того, чтобы потреблять. И большую часть нашего рабочего времени большинство из нас заняты тем, что создают продукты потребления для других людей. Получается замкнутый круг: мы все крутимся как белка в колесе только ради того, чтобы потреблять самим и обеспечивать потребление другим.

Со страниц модных журналов на нас смотрят красотки и сладкие мальчики. Зачем носить одежду прошлого сезона? Она же вышла из моды. Выброси ее и бегом в магазины покупать новую. И снова закрутилось колесо потребления: кто-то работает, чтобы придумывать и шить новую одежду, а мы работаем, чтобы ее купить. Зачем? Если старый свитер по-прежнему теплый и уютный, летнее платье еще такое же яркое и свежее. И старые вещи еще даже не надоели. Но нам упорно говорят, что они вышли из моды. Марш в магазин.

Посмотрите в выходной день на торговые центры, которые растут повсюду как грибы после дождя. Сколько бы ни строили их, все они вскоре будут набиты под завязку покупателями. «Офисные хомячки», одуревшие после рабочей недели, бросаются в объятия шоппинга. И дома растут горы ненужных вещей. Их пытаются дарить, но и получившему их в подарок они не нужны. Вещь снова передаривается. И иногда даже, бывает, пройдя через несколько рук, вновь возвращается дарителю.

И все бы ничего. В конце концов, это наша жизнь, и это наш выбор, как мы будем жить и чем заниматься. Но в этой гонке потребления тратятся ресурсы нашей планеты. Выкачивается нефть, вырубаются леса, загрязняются моря и океаны, атмосфера. Изменения климата уже видны всем — зимы стали суровее, лето жарче, погода стала менее стабильной. Над городами висят купола смога. Из своего окна я вижу этот грязно-серый купол над столицей. Ощущение жуткое. Пройдет еще совсем немного времени, и точка невозврата будет пройдена, все живое на нашей планете, связанное тонкими и разумными связями, погибнет. Как геологическое тело Земля, возможно, уцелеет, но как живой организм — умрет.

Сегодня человек потребляет в среднем в 2 раза больше, чем 50 лет назад. Свою ценность для общества принято доказывать демонстрацией покупательской способности. Люди одержимы вещами и неуемным потреблением. О том, к чему это в итоге приводит, задумываться как-то не принято.

Каждый из нас ежедневно производит около 2 кг мусора, а это в 2 раза больше, чем 30 лет назад. Линейная экономика построена на постоянной эксплуатации ресурсов нашей планеты (которые ограниченны), на загрязнении окружающей среды при этапе производства... Всё это влечет за собой колоссальное количество отходов, которые мы не в состоянии правильно утилизировать, а значит, происходит захламление планеты.

Просто посмотрите на эти фотографии и задумайтесь, что вы оставите своим детям. Если вы уже привыкли так жить, то следующие поколения будут с ужасом смотреть на ваше наследие. Они будут задавать кучу вопросов, ответить на которые вы не сможете, если не начнёте действовать сейчас.









































Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://welemudr.mirtesen.ru/blog/43200096752/Obschestvo-potrebleniya| Просмотров: 787 | Добавил: MedVed| | Теги: общество потребления, экология, Планета | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 24
Пользователей: 24
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+