Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 25.01.2020, 18:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1713]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4840]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7252]Здоровье,человек,красота [4606]История и культура [2002]Из жизни общества [1761]Из жизни животных и растений [1322]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [769]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1164]Психология [4443]Путешествия [588]Сад и огород [1307]
Смешное из жизни [739]Советы из жизни [2127]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4435]Цитаты,притчи,афоризмы [1542]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5382]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2090]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25490
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10248
Никнейм: Region13
Публикаций: 1824
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Жемчужина Божественной Мудрости 62

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Май » 1 » Кому хорошо в одиночестве



Одиночки, любящие бесконфликтную жизнь, счастливы в той же мере, что и нашедшие свою «половинку».

Отовсюду мы слышим, что без любви жизнь не мила, что высшее счастье найти свою «половинку» – если не на всю жизнь, то хотя бы на время. Это подтверждают и специальные исследования: люди, находящиеся «в отношениях», более счастливы, чем одиночки. Но ведь есть и те, которым на первый взгляд, хорошо жить одним, да и сами они говорят о том же. Может, им кажется, может, они не понимают всю глубину своего несчастья?

Для некоторых людей жить одним действительно лучше.

Исследование психологов из Оклендского университета убеждает нас в том, что можно хорошо жить и в одиночестве – если романтические отношения ввергают вас в стресс. Как такое может быть, спросите вы? Но давайте подумаем: пусть где-то и есть те самые идеальные пары, что всю жизнь угадывают мысли друг друга, вокруг обычно видишь иное – ссоры, недопонимания и т. д. Часто говорят, что истинное чувство устоит перед мелкими житейскими неприятностями и психологическими конфликтами. Однако здесь всё зависит от конкретного характера, от свойств личности.

В исследовании участвовали 4 000 взрослых людей – они дважды, с интервалом в год, проходили через тест, который должен был показать их уровень счастья или несчастья и заодно выявить причину такого психологического состояния. Пятая часть опрошенных весь год жила без пары, остальные либо были в браке, либо встречались с постоянным партнёром.

В целом показатели счастья оказались те же, что и в других подобных работах: «отношения» делали человека в среднем более счастливым. Но это, подчёркиваем, в среднем, если суммировать счастье одних и сравнивать со счастьем других. Детали оказались интереснее. Как пишут Крис Сибли (Chris Sibley) и его коллеги в Social Psychological and Personality Science, те одиночки, которые хотели бы просто человеческой близости, пусть и омрачённой ссорами, действительно были менее счастливы по сравнению с теми, кто состоял с кем-нибудь в паре. А вот те, которые хотели бы для себя спокойных, бесконфликтных отношений, были счастливы ровно в той же степени, что и семейные люди.

Иными словами, всё дело в личностных приоритетах – кому что важнее, тот от того и будет счастлив. Если человек испытывает сильный стресс даже от небольших конфликтов, то никакая романтика ему такой постоянный стресс не перекроет, и в таком случае ему и впрямь лучше будет одному; любые отношения здесь будут оцениваться лишь как способствующие жизненному спокойствию или нарушающие его. Ну а если важно чувствовать кого-то рядом, то тогда счастья ради нужно жить в паре, даже если вы будете ссориться каждый день. Другой, более общий вывод, который можно тут сделать, состоит в том, что счастье – слишком сложный психический феномен, который не стоит сводить к какому-то одному условию, будь то ощущение стабильности, карьерные успехи или любовь.

Чтобы не оставаться наедине с самим собой, человек готов подвергнуть себя электрошоку.

Мы привыкли львиную долю своего времени проводить, уткнувшись в экран мобильного телефона, смартфона, планшета и далее по списку, хотя и не всегда отдаём себе отчёт в собственном пристрастии к новейшим гаджетам. Можно предположить, что всё дело, с одной стороны, в нашей исключительной любознательности, в стремлении постоянно узнавать что-то новое, а с другой стороны, в исключительном удобстве современной электроники. Но, как полагают психологи из Виргинского университета, дело тут в другом. А именно в том, что нет для человека ничего хуже, чем остаться наедине с собой.

Мужчины намного хуже, чем женщины, переносят одиночество.

Эксперимент, который поставил Тимоти Уилсон (Timothy Wilson) вместе с коллегами, был довольно прост: психологи просили добровольцев побыть в одиночестве в пустой комнате, без телефона и без возможности что-либо читать или писать. То есть в эксперименте было нечто большее, чем простое отсутствие общения – можно назвать это бездеятельным одиночеством. Наедине со своими мыслями человек оставался от 6 до 15 минут, после чего у него спрашивали, понравилось ему или не понравилось, и мог ли он сконцентрироваться в такой ситуации.

Первую серию опытов провели со студентами, и большинству из них одиночество не понравилось – по словам участников эксперимента, сконцентрироваться на чём-то было трудно, мысли бесконтрольно блуждали. Но если человек мог чем-то себя занять (например, слушал музыку или читал), то такое времяпрепровождение сразу делалось приятным, и сконцентрироваться было легче. То же самое происходило и тогда, когда эксперимент ставили не в лабораторном помещении, а дома – домашняя обстановка ничуть не помогала сконцентрироваться, если человек ничем не был занят.

Но, возможно, всё дело в возрастных особенностях? Может, относительно молодому мозгу нужны постоянные раздражители, если и не в виде общения, то хотя бы в виде слушания-читания? Опыты повторили с разновозрастными добровольцами, и оказалось, что оставаться наедине с собой довольно трудно для самых разных людей в возрасте от 18 до 77 лет, отличающихся по образованию, социальному статусу и пр. То есть даже весьма пожилые люди испытывали дискомфорт, когда их просили просто сидеть и думать. Это сильно расходится с общепринятыми представлениями о том, что старики почти всё время погружены в свои мысли.

Но самое удивительное выяснилось, когда психологи попробовали оценить, до какой степени люди не любят оставаться в бездеятельном одиночестве. Участникам эксперимента сказали, что они смогут избавиться от дискомфортной ситуации, если ударят сами себя током – не сильно, но неприятно. Людям заранее давали почувствовать, что они испытают, так что, когда их ставили перед выбором, они полностью представляли, на что идут. Так вот, как пишут авторы работы в Science, большинство добровольцев охотно соглашались на неприятный электрошок, лишь бы снова не оказаться наедине с собой. Причём мужчины соглашались на боль чаще, чем женщины: если среди мужчин электрошок предпочли две трети, то среди женщин только четвёртая часть. Это, конечно, можно объяснить большей «мужественностью» сильного пола, однако сами исследователи полагают, что мужчины более зависимы от ощущений, что они хуже, чем женщины, переносят отсутствие внешних раздражителей.

Дело тут, очевидно, не столько в современности, не в «цифровом шуме» и не в гаджетах, а в общем свойстве человеческой психики, в том, что отъединение от мира было и будет не слишком приятно для нас. Можно вспомнить монашеско-отшельнические подвиги, которые остались в истории, очевидно, не в последнюю очередь благодаря тому, что люди никак не могли взять в толк – как это можно столько времени проводить в собственных размышлениях? Нынешний век просто предоставил новые приспособления, которые помогают нам не оставаться в одиночестве.

Конечно, можно вспомнить про медитации и прочие духовные практики, для которых необходимо уединение. Однако в данном случае психологи работали со среднестатистическим феноменом, а медитациями занимаются всё-таки не очень многие. С другой стороны, не будем забывать, что в данной работе людей заставляли быть в одиночестве – возможно, что когда подобная ситуация случается сама по себе, по внутренней потребности, человек никакого дискомфорта не испытывает и легко может сосредоточиться на своих мыслях.

Интересно было бы также узнать, что за процессы в мозге сопровождают чувство дискомфорта при бездеятельном одиночестве, и как эти процессы отличаются, например, у мужчин и женщин. Однако тут потребуются уже другие, нейробиологические, эксперименты.

Одиночество, познанное в юности, аукнется в старости
Исследование, проведенное в Чикагском университете, показало, что одиночество – существенный фактор риска повышения кровяного давления. Кроме того, оно повышает вероятность смертельного исхода при инсультах и сердечных приступах.

Авторы исследования утверждают, что одинокие люди в среднем имеют давление на 30 мм рт ст выше, чем их ровесники, живущие в семьях. Разница в кровяном давлении одиноких и «неодиноких» людей оказалась минимальной у пятидесятилетних, и максимальной – у 68-летних, самых старших из обследованных. Всего в исследовании было задействовано 229 человек. В случайно набранной группе были как белые, так и чернокожие, и латиноамериканцы. Участникам эксперимента задавали разные вопросы, позволявшие выявить, чувствуют ли они себя одинокими или нет. Для оценки насыщенности их социальных связей вопросы задавались по нескольким основным темам, например, «Я могу найти себе компанию для общения, всегда, когда мне этого захочется».
Учитывались также данные о весе испытуемых, склонности к алкоголю, курению, используемых медикаментах против повышенного давления, а также демографические характеристики.

Оказалось, что увеличение давления, связанное с одиночеством, сопоставимо по величине с его уменьшением у людей-«гипертоников», достигнутым благодаря потере лишнего веса и регулярной физической активности. Исследование также показало, что нормальное увеличение давление, связанное с возрастом, усиливается одиночеством.

Ранее исследования этой же научной группы из Чикагского университета продемонстрировали, что с одиночеством связано более значительное повышение тонуса периферийных сосудов у молодых людей по сравнению с их «неодинокими» ровесниками в ответ на испытанный стресс. На основании этих данных ученые сделали вывод, что повышенное сопротивление сосудов (тонус сосудов) у одиноких людей может приводить с возрастом к дополнительному повышению у них кровяного давления.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: https://www.nkj.ru/news/3646/| Просмотров: 705 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: одиночестве, хорошо, кому | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 1
Servicengj


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+