Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 03:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Март » 21 » Калатея



Узорчатые листья делают это растение желанным дополнением к любой комнате, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи для него нежелательны. Оптимальный вариант для калатеи — полутень.

Калатея яркий представитель семейства марантовые. Это комнатное растения выращивают ради очень красивых листьев. В цветочном магазине калатея сразу притягивает взгляд. Разнообразная расцветка листьев завораживает. Но в уходе калатея -очень капризная. Этот цветок не для тех, кто только начал выращивать цветы. Калатея требует к себе большого внимания. В дикой природе калатея растет на берегах озер и рек, поэтому она любит обильный полив и высокую влажность.

Уход за калатеей

Температура воздуха. Температура умеренная, зимой не ниже 16 градусов. Не любит калатея резкие перепады температуры. Резкий перепад температуры может привести к гибели растения. Листья станут вялыми и загнивают. Берегите растение от холодных сквозняков.

Освещение. Калатея теневыносливая. Но не ставьте ее в темном углу комнаты. От недостатка света, она потеряет привлекательный окрас листьев, листья станут мелкими и значительно замедлится рост. Прямые солнечные лучи обжигают листья калатеи. Лучшее место для нее полутень.

Полив. Калатея не любит жесткую воду. Лучше всего поливать растение дождевой или талой водой. Еще калатея любит теплую воду. Летом поливайте растение обильно, зимой немного сократите полив. Лишнюю воду с поддона лучше сливайте, чтобы не загнили корни.

Влажность. Калатея любит высокую влажность воздуха. Влажность должна быть 90 %. Дома, в квартире такой влажности добиться тяжело. Многие выращивают калатею в аквариумах, флорариумах, террариумах. При выращивании на подоконнике, растения с гладкими листьями, часто опрыскивают и протирают влажной губкой. При опрыскивании калатеи старайтесь увлажнять территорию вокруг растение и лишь немного само растение.

При непосредственном опрыскивании самого растения, капли воды привести к появлению темных пятен на листьях. Температура воды для опрыскивания растения должна быть около 25-27 градусов. Для растений с бархатными листьями создают влажную среду в поддоне. Для этого насыпьте в поддон влажный мох или гальку, можно и керамзит, и налейте в поддон воды. Важно, чтобы дно горшка стояло на камнях и не прикасалось к воде.

Подкормка. Начиная с апреля и до конца августа калатею подкармливают специальным жидким удобрением для декоративно-лиственных растений два раза в месяц. А калатею шафранную, удобряют удобрением для цветущих комнатных растений. Калатея очень чувствительна к перекорму, так что не увлекайтесь.

Пересадка растения. Через каждых два года калатея нуждается в пересадке. Пересаживать растение лучше всего ранней весной. Для калатеи нужен дренаж. При покупке готового грунта подойдет смесь для рододендронов или азалий. Можно приготовить грунт и самому. Возьмите 1 часть перегноя, 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, и 0,5 части песка. Некоторые цветоводы выращивают калатею на гидропонике.

Размножение. Калатея размножается чаще всего делением. Лучше всего делить растение, когда вы пересаживаете его. При размножении температура воздуха должна быть 20-22 градуса. Маленькие растения высаживают маленькие горшочки (диаметр горшка 7-9 см). Грунт приготовьте сами, смешайте в равный частях песок, торф и листовую землю. Укоренившиеся росточки пересаживают в немного больше горшок (на пару сантиметров больше предыдущего). Грунт должен быть как для взрослого растения, только можно песка добавить 1 часть.

Для маленьких подрастающий калатей нужен особенный уход. Температура не ниже 20 градусов, идеальная температура — 22-24 градуса. Растение нужно постоянно опрыскивать и поливать. Освещение – полутень. Удобрять маленькие растения нужно один раз в три недели. Через год пересадите растения в большой горшок и уход как за взрослым растением.

Есть еще один способ размножения калатеи – размножение семенами. Это очень трудоемкий и хлопотный процесс. Для высаживания семян приготовьте грунт (1 часть листовой земли и 0,5 части песка) и посадите семена. Температура должна быть 22-24 градуса. Проросшие густые ростки рассадить в этот же грунт. Подросшие ростки посадить в горшки (диаметр горшка 7-9 см) и ухаживать как и за ростками при делении растения.

При неправильном уходе возникают такие проблемы:

листья вялые и скручиваются. Причина недостаточная влажность воздуха и сквозняки.
листья темнеют и появляются сухие пятна. Причина, что и в первом случае.
листья желтеют. Причин может быть много: холодный воздух, сухой воздух, перелив, недолив, перекорм удобрением. Проанализируйте, что вы сделали не так.
листья вытягиваются и становятся тонкими. Причина недостаток света. Переставьте вазон на более светлый подоконник. Чтобы растение не поломалось, сделайте для него опору и подвяжите.
на листьях пятна. Если пятна желтые – это солнечные лучи обжигают листья. Переставьте цветок в полутень. Если пятна темные – сократите опрыскивание листьев.

Самые опасные вредители для калатеи — паутинный клещ и трипсы.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 516 | Добавил: Pantera| | Теги: калатея | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+