Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.12.2022, 10:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1800]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5130]История и культура [3126]Из жизни общества [3376]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [898]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [731]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [285]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18680
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 10 » Как избавиться от домашних муравьев?



Муравьи, по сути, очень полезные, трудолюбивые и безвредные насекомые. Но только не тогда, когда они решают выбрать в качестве своей резиденции ваш дом. Если эти насекомые заводятся в квартире, они становятся настоящей напастью. Поэтому реагировать на появление первых представителей популяции следует очень быстро, иначе уже через несколько дней в доме не останется места, где бы ни ползали эти маленькие «вредители». Итак, как избавиться от домашних муравьев быстро и эффективно?

Врага нужно знать в лицо

В природе существует более 12000 видов муравьев. Однако домохозяйкам следует опасаться не всех представителей столь многочисленной популяции, а только несколько ее разновидностей. В частности, стремятся поселиться в доме следующие виды насекомых: фараонов муравей, аргентинский муравей, муравей-вор, дерновый муравей. Самое неприятное явление — муравей-древоточец. В нашем регионе он заводится не часто, но если это произошло, то следует немедленно приступать к обработке помещения, пока насекомые не испортили деревянный каркас помещения. Кстати, уничтожить популяцию древоточцев сможет только бригада специалистов.

Но чаще всего в доме появляются рыжие фараоновы муравьи. Сначала они приходят «на разведку». Все многочисленное семейство, как правило, появляется только в том случае, если «первопроходцы» нашли подходящий дом, в котором имеется свободный доступ к пище и пищевым отходам. Поэтому так важно вовремя отвадить муравьиный арьергард от своей квартиры. Начинать борьбу с муравьями нужно сразу, как только «разведчики» были замечены. Бороться с насекомыми лучше посредством природных безопасных методов, и только в крайнем случае применять химикаты.

Почему так важно избавить дом от муравьев?

Как показала практика, далеко не каждая домохозяйка переживает по поводу появления у нее в доме маленьких незваных гостей. Многие вполне спокойно реагируют на скопления муравьев в мусорном ведре или на кухонном полу. Однако не стоит забывать о том, что даже немногочисленная сначала популяция насекомых в очень короткие сроки способна буквально оккупировать ваш дом. И через неделю-вторую муравьи обнаружатся не только в мусорном ведре, но и в сахарнице и хлебнице.

Не стоит забывать и о том, что насекомые в доме — это первые разносчики микробов. Побывав в мусорном ведре, муравей направляется в стол, ползает по продуктам, оставляя частички мусора. Таким образом, любая пища, которая не была вовремя убрана в холодильник, может стать потенциальным источником инфекции. Кроме того, скопление насекомых в доме выглядит столь не эстетично, что сводит на нет все усилия хозяйки по уборке территории. А значит, важно вовремя принять все необходимые меры для того, чтобы муравьиное семейство не прижилось в вашем доме.


Как предотвратить появление нежелательных «гостей»?

Как и любую проблему, появление муравьев в доме гораздо проще предотвратить, нежели в последующем тратить силы и деньги на уничтожение насекомых. Чтобы в вашем доме никогда не появились «маленькие диверсанты», необходимо:

  • Ежедневно подметать или пылесосить пол на кухне, чтобы не оставлять крошек, крупинок сахара и прочих продуктов, привлекающих муравьев. В идеале, напольное покрытие нужно каждый день протирать влажной тряпкой.
  • Мыть посуду сразу после окончания приема пищи. Мойку и близлежащие области периодически следует протирать уксусным раствором.
  • Плотно закрывать крышку на мусорном ведре, как можно чаще выносить мусор.
  • Еду держать только в закрытых контейнерах, либо в холодильнике. Ни в коем случае не оставлять на столе банку с медом, сахар в открытой сахарнице, варенье, хлеб, словом, те продукты, которые могут привлечь муравьев.
  • Убрать все парфюмированные моющие средства и освежители воздуха в закрытый шкафчик. Дело в том, что их аромат может привлечь муравьиных «разведчиков».

Также следует минимизировать шанс попадания муравьев в дом. Важно закрыть все щели в полу с помощью шпатлевки или силикона, проклеить швы вокруг вентиляционных каналов и другие возможные муравьиные пути. Если же первые представители насекомых появились, важно найти проложенные ими «дорожки» и уничтожить их с помощью обычного мыльного раствора.

Муравьи также негативно относятся к некоторым запахам, поэтому, используя следующие средства, можно сделать своеобразные заграждения на пути следования насекомых. Если есть подозрение, что именно в эту щель проникают «диверсанты», на их пути можно разложить куркуму, красный или черный перец, эфирное масло цитрусовых, тальк (можно использовать детскую присыпку), стиральный порошок. Для того чтобы обезопасить появление муравьев через оконную или дверную раму, рекомендуется обмазать все стыки вазелином. 

Как избавиться от домашних муравьев?

Но что делать, если назойливые насекомые уже завелись? Немедленно действовать! Для начала нужно попробовать отпугнуть муравьев от основных источников пищи. Для этого рядом с мусорным ведром, столом, хлебницей следует разместить листочки мяты, эфирное масло лаванды, камфору или лавровый лист.

Очень важно найти и уничтожить гнездо муравьев. Чтобы это осуществить, целесообразно будет более подробно изучить повадки этих насекомых. В целом популяция включает три вида особей: рабочие муравьи, самки и самцы. Выходят из гнезда и, соответственно, досаждают людям рабочие особи. А вот самки и самцы, хоть и невидимы для человека, на самом деле как раз и являются главным источником проблем, так как именно они воспроизводят и увеличивают популяцию муравьев. Поэтому недостаточно избавиться от рабочих особей, важно предпринять усилия, дабы уничтожить все гнездо.

Это может быть проблематичным потому, что размещаются такие муравейники преимущественно под кафельной плиткой, напольным покрытием и в других труднодоступных местах. И добраться до места расположения гнезда бывает просто невозможно. Но выход есть и в этом случае. Так как еду самцам и самкам приносят рабочие муравьи, то можно, используя их, заразить всю популяцию и избавиться таким образом от всех особей сразу.

Заразить все муравьиное семейство можно, приготовив специальную ловушку. Эффективным ядом для этих насекомых является борная кислота. Чтобы сделать ловушку, нужно купить борную кислоту (она продается в виде порошка), рассыпать в местах скопления насекомых, а в качестве приманки рядом поставить блюдце с сиропом или вареньем. Муравьи, добираясь до сиропа, вынуждены будут пройти через борный порошок, и на лапках отнесут частички кислоты в гнездо, чем в последующем заразят своих соплеменников. Борная кислота, хоть и является нетоксичной, считается все же опасным препаратом, поэтому от него важно уберечь детей и животных. Лучше всего такие приманки делать в труднодоступных местах, например, под мойкой или столом.

Альтернативой борной кислоте может стать обычный крахмал. Если кислота воздействует на хитиновую оболочку насекомых, разрушая ее, то крахмал нарушает пищеварительную систему муравья. Подмешивать его рекомендуется в сладкие субстанции, например, варенье.

Также в качестве методов борьбы с муравьями можно использовать следующие смеси:

  • в равных количествах смешивается борная кислота и бура, порошок рассыпается в местах скопления муравьев (можно использовать только тогда, когда в доме нет домашних животных);
  • смешивают 2 столовые ложки воды, 1 чайную ложку борной кислоты, 4 ложки (чайные) глицерина, 3 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки меда, смесь нагревают до полного растворения всех этих компонентов, после чего  смазывают ею «дорожки» муравьев;
  • отварной картофель (1 клубень) смешивают с яйцом, измельчают до однородной массы, добавляют 1 столовую ложку сахара и упаковку борной кислоты. Из этой заготовки скатывают небольшие шарики, которые размещают в местах передвижения муравьев.

Многие, стремясь побыстрее избавиться от насекомых, увеличивают количество борной кислоты и буры в приманке. Но специалисты не рекомендуют этого делать, так как важно не только избавиться от рабочих особей, но и заразить самок, чтобы они не воспроизвели нового потомства. Поэтому целесообразно четко придерживаться рецептуры при изготовлении «угощения» для насекомых.

В специализированных магазинах продают также профессиональные средства для борьбы с муравьями. Однако следует понимать, что чаще всего магазинные препараты основаны на химических элементах, которые нужно использовать с большой осторожностью и с обязательным применением средств защиты. Рекомендуются такие сильные средства  в том случае, если в доме наблюдается большая популяция насекомых.

Удачной борьбы с домашними муравьями!







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1487 | Добавил: Izzhizni| | Теги: муравьев?, домашних, избавиться, как, от | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
kaprioljwq


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+