Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 29.01.2022, 16:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1655]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8326]Здоровье,человек,красота [5024]История и культура [2716]Из жизни общества [2548]Из жизни животных и растений [1594]
Космос, астрономия [816]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [642]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2217]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4641]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2149]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16381
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Двойной удар: бутерброд с маслом и сыром

Отеки ног: главные причины

Бывают моменты.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 31 » Газовый кризис в Европе: электричество в Германии подорожало на 47%



21 декабря газовые цены на спотовых рынках Европы установили новый рекорд, пробив психологическую отметку в 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Предыдущий максимум был в октябре - 1969 долларов за тысячу кубов. А теперь в Европе - зима. Газа нужно еще больше, и цены закономерно поползли вверх. При этом вводить в эксплуатацию уже построенный "Северный поток-2" немцы не спешат. Зато умудряются даже приторговывать российским газом, что получают по трубе все еще дешевле, ведь "Газпром" скрупулезно исполняет все ранее заключенные контракты.

Вот как описывает ситуацию официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов: "Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, не соответствующими действительности, говоря прямо, являются враньем и ложью. В этом году "Газпром" поставил в Германию по контракту 50 миллиардов кубометров газа - это больше, чем в прошлом году, почти на 4,5 миллиарда кубометров. Помимо Германии среди стран, в которые "Газпром" уже поставил газа больше, чем в прошлом году, - Италия, Турция, Болгария, Румыния, Дания, Финляндия, Польша. Ряд компаний, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрал свои годовые контрактные объемы и больше не подает заявки на поставку газа. И "Газпром" бронирует транспортные мощности на прокачку, исходя из имеющихся заявок, а не наоборот. Надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, на Украину в объеме от 3 до 5 миллионов кубометров в сутки, а газ при этом поднимается из ПХГ на территорию Германии. Уже отобраны 47% газа, а зима еще только начинается. Это нерациональное решение. О цене реверсного газа не хочется и говорить, она существенно превышает цену российского контрактного газа. Что касается транспортировки газа через Украину, то "Газпром" еще 15 декабря выполнил свои годовые контрактные обязательства и продолжает транспортировать газ по этому направлению. Вывод: все проблемы в Западной Европе создают сами себе. Не надо в них обвинять "Газпром". Лучше посмотреться в зеркало. "Газпром" - как раньше, так и сейчас - готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов".

Как передает Вести, очередной приступ паники на газовом рынке заставил европейцев уткнуться в приложения, отслеживающие морской трафик. Газовозы уже знают по именам: Minerva Chios, LNGships Manhattan. О том, как они меняют курс и вместо Азии идут в Европу, газета Die Welt пишет с таким восторгом, что в нем уже чувствуется сарказм: "Флот американских танкеров появляется на западном горизонте, словно спасатели, чтобы облегчить энергетический кризис Европы. То, что звучит как рождественская сказка, - это реальность: согласно информации агентства Блумберг, десять танкеров со сжиженным газом направляются в Европу".

Кавалерия спешит на помощь окруженным поселенцам, чтобы самой снять с них семь шкур. Цена тысячи кубометров газа на споте подскочила до 2300 долларов. За последние два месяца о прекращении деятельности объявили семь поставщиков электроэнергии в Германии, а всего по году обанкротились 38 компаний.

Для немцев электричество подорожало на 47%. Рынок рулит. И цена такая, что заставляет держателей физических объемов газа продавать его, даже несмотря на минимальные запасы: в Германии ПХГ заполнены в среднем на 59%.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://www.vesti.ru/| Просмотров: 58 | Добавил: Pantera| | Теги: газовый, Европе:, Кризис, 47%, на, германии, электричество, подорожало | Рейтинг: 1.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+