Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 27.07.2021, 05:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1576]Еда и кулинария [5239]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8051]Здоровье,человек,красота [4930]История и культура [2481]Из жизни общества [2316]Из жизни животных и растений [1541]
Космос, астрономия [702]Люди и судьбы [1179]Мой дом - мой мир! [932]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [561]Предсказания,пророчества [1284]Психология [4536]Путешествия [620]Сад и огород [1435]
Смешное из жизни [785]Советы из жизни [2196]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [464]
Фильмы и видео [4594]Цитаты,притчи,афоризмы [1970]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [371]Это интересно! Факты из жизни [2126]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14799
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 493
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июнь » 7 » Древнейший собор Норвегии был построен над поселением викингов



Археологи во время раскопок под полом впечатляющего собора Ставангера на юго-западном побережье Норвегии, обнаружили новые свидетельства, раскрывающие большую информацию о сложном прошлом церкви. Во время раскопок в проходах под северной частью церкви было найдено множество костей животных, похороненных в слое затемненной земли, что показывало другие признаки использования и занятия людьми. Основываясь на этом открытии и предыдущих находках, археологи считают, что они доказали, что великолепная церковь была построена на вершине заброшенного поселения викингов.



Так, среди всего прочего, при раскопках был обнаружены кости свиньи, которая, по их мнению, явно была помещена туда в целости. При этом, как объясняют археологи, все указывает на то, что эти кости оказались там до того, как была построена нынешняя церковь, в том числе и потому, что в средневековых церквях не было традиции оставлять подобные подношения.



Стоит отметить, что, хотя нет точной информации, когда именно Ставангерский собор был завершен, все же известно, что строительство первой церкви началось в конце 11-го или в начале 12-го века.



Культура викингов преобладала в Скандинавии примерно до того времени, когда была построена церковь, поэтому все, что было раньше, относилось к самому концу знаменитой и прославленной эпохи викингов.



Причем, это уже не первое свидетельство того, что на месте церкви когда-то существовало поселение эпохи викингов. Проведенное еще в 1960-х годах обширное обследование этого места обнаружило признаки того, что люди жили здесь задолго до того, как был построен собор. Так, в частности, был обнаружен слой обожженного дерева под алтарем, датированный периодом викингов и интерпретируемый как остатки сгоревшего здания.



В ходе новых раскопок под самым знаменитым средневековым собором Норвегии были сделаны неожиданные открытия. Очевидные остатки поселения викингов были не единственным значительным открытием, сделанным в ходе этого проекта раскопок. В подпольях под церковью норвежские археологи нашли обширное многовековое захоронение. В нем были останки бывших членов церкви, которые предпочли быть похороненными под полом самого священного места, которое они знали. При этом ученые предполагали, что под полом в соборе будут найдены захоронения, но их количество и размер оказались значительно больше, чем ожидалось.



Ученые считают, что большая часть гробниц относится как к средневековью, когда собственно и появился обычай делать погребение под полом собора, так и к XVI – XVIII векам, но некоторые из них могут быть значительно старше этого. К XII веку, когда была построена церковь, жители Норвегии в значительной степени отказались от старых норвежских методов захоронения в пользу христианских обычаев. Следовательно, без проведения радиоуглеродного анализа будет трудно отличить захоронения, произошедшие до и после постройки церкви.





Внутри захоронений археологи обнаружили множество интересных артефактов. Находки включали ювелирные изделия, бронзовые иглы и другие ценные личные вещи. Одно открытие было особенно увлекательным и раскрывающим сложную религиозную историю церкви: ценные бусы, а именно – несколько синих, белых и черных жемчужин.



Стоит отметить, что в конце эпохи викингов сельскохозяйственные и рыбацкие деревни начали отказываться от своих традиционных мифологических концепций в пользу христианства. И решение построить новую церковь на вершине старого поселения, вероятно, встретило одобрение всего сообщества, которое восприняло бы внушающую благоговение структуру как достойную дань уважения их недавно принятой системе духовных убеждений.



На протяжении всего своего существования собор был критически важен для жителей Ставангера. Когда первоначальная деревянная церковь была полностью разрушена пожаром в 1272 году, они перестроили ее из камня, чтобы гарантировать, что новое здание прослужит тысячелетия. Собор Ставангера использовался непрерывно в течение девяти веков, и вместо того, чтобы быть снесенным, он был преобразован из католического в протестантский молитвенный дом, когда город пережил изменения Реформации.



Город Ставангер датирует свое основание 1125 годом, выбрав этот год, чтобы обозначить время завершения строительства церкви. И сегодняшняя решимость отремонтировать церковь, чтобы она оставалась функциональной, является впечатляющим свидетельством непреходящей важности этого собора для общества.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 68 | Добавил: Pantera| | Теги: викингов, норвегии, построен, поселением, был, над, Собор, древнейший | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 3
careygy3, donnaai1, haroldpj1


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+