Галактику Андромеды окружает гигантское облако из газа. Его масса превышает солнечную в 20 миллиардов раз. Границы облака простираются как минимум на миллион световых лет.
Наблюдения производились Николасом Ленером и Кристофером Хоуком из Нотр-Дамского университета (США). Выводы ученых опубликованы в журнале Astrophysical Journal, сообщает «РИА Новости». Астрономы считают, что газовое гало включает в себя необычно много элементов тяжелее гелия и водорода. Теперь ученые хотят узнать, как этот фактор может влиять на скорость формирования звезд в галактике Андромеды. В январе этого года космический телескоп «Хаббл» сделал самое высококачественное составное фото галактики Андромеды. Вид на фото заснят с помощью красных и синих фильтров и показывает галактический отрезок длиной в 48 тысяч световых лет. Отметим, что через 4 миллиарда лет галактика Андромеды может слиться с Млечным путем.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.