Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 24.07.2021, 01:34
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1573]Еда и кулинария [5235]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8048]Здоровье,человек,красота [4929]История и культура [2478]Из жизни общества [2303]Из жизни животных и растений [1541]
Космос, астрономия [700]Люди и судьбы [1179]Мой дом - мой мир! [932]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [560]Предсказания,пророчества [1283]Психология [4535]Путешествия [619]Сад и огород [1435]
Смешное из жизни [785]Советы из жизни [2194]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4594]Цитаты,притчи,афоризмы [1967]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [371]Это интересно! Факты из жизни [2126]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14761
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 493
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июль » 1 » Давать кошке пищу со стола можно, если у вас типично кошачий рацион



«Нельзя давать кошке пищу со стола» – такую фразу можно увидеть практически во всех статьях о правильном кормлении кошек. Я тоже часто так говорю, подразумевая, что кошке не подходит наша стандартная человеческая пища.

На самом деле фраза не совсем точная, просто очень долго рассказывать про исключения из этого правила, потому что большинство людей, несмотря на возрастающую популярность сыроедения, палеоедения и прочих практик модного/правильного/полезного/природного питания, все же придерживаются привычного человеческого рациона, который состоит из супов, колбас, пельменей, жареной и соленой пищи, острых закусок, сладостей и т. п.

Но даже при типично человеческом типе питания у нас с вами все же есть чем поделиться с кошкой, которая трется о ноги во время обеда. А некоторые люди вообще питаются по-кошачьи!

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Едите творог или йогурт без сахара? Делитесь на здоровье. Кошке подходит вся кисломолочная продукция без сахара и прочих добавок. Нежирный творог и немного сметаны, чистый йогурт, кефир, ряженка – в общем, все то, о чем мы вспоминаем, произнося фразу «не все коту масленица».

Мороженое кошкам нельзя, там сахар.

Свежее молоко не подходит, если только ваша кошка не приучена к нему с котячества.

Когда котенок взрослеет, его организм разучивается переваривать лактозу. Но если у кошки с детства в рационе постоянно бывает молоко, то организм продолжает вырабатывать лактазу – специальный фермент для усвоения лактозы. Если кошка не пьет молоко несколько месяцев, то ее организм перестает вырабатывать этот фермент. Итог: от молока у нее понос.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

В кисломолочных продуктах над расщеплением лактозы уже поработали молочнокислые бактерии, поэтому кошачий организм их нормально усваивает.

Есть кошки, у которых организм не переносит даже кисломолочные продукты. Редко, но случается.

КРУПЫ И ОВОЩИ

Режете свежие огурцы для салата, шинкуете свеклу или морковку? Угостите кошку, если просит. Это будет полезно для ее ЖКТ. Сырые овощи помогают кошке почистить желудок от комков проглоченной шерсти и в целом наладить пищеварение. Да и сам вкус сырых овощей кошке нравится, особенно хрустящий на зубах свежий огурчик (кошки любят хрустящую пищу). Грамм 20-30 овощей в день – можно и полезно.

Если прорастили себе овес, кошку тоже можете угостить. Это действует так же, как овощи.

Отварили яйцо на завтрак? Можно дать половинку. Эта высокопитательная белковая пища пойдет кошке на пользу. Больше половинки за один раз давать не надо. Яйцо должно быть без соли и майонеза, конечно.

Отварили рис без соли – это кошке тоже можно. Но в чистом виде она его есть вряд ли будет, да и пользы от такой пищи практически никакой. Зато очень даже полезно замешать немного отварного риса в ее мясную кашу или смешать вот с той половинкой вареного яйца.

Рис, в отличие от кукурузы и пшеницы, не вызывает аллергии даже у аллергичных животных. Поэтому рис часто используют как добавку в хороших сухих кормах.

Если ваш ребенок не доел детское мясное пюре, кошка с радостью ему поможет. Для детей питание делают без соли, готовят бережно. Кошке такое тоже подходит.

Если вы едите несоленое сырое/ отварное мясо и рыбу или делаете паровые котлетки без соли, можете вообще сажать кошку рядом с собой за стол, вам можно полностью делить с ней свою трапезу.

Не забудьте только проморозить или обдать кипятком кусочки рыбы и мяса, если едите их сырыми, чтобы в ваш и кошачий организм не попали болезнетворные организмы и гельминты.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Принцип «что сами едим, то и кошке даем» уместен лишь в том случае, если у вас типично кошачий рацион, который описан выше.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ

Никаких котлет, борщей, колбасы, вяленой воблы, печенья и макарон кошке нельзя. Нельзя ничего жареного, соленого, острого, сладкого. Кошка от этого быстро заболеет и погибнет.

Смешанный тип питания «натуральная пища + сухой корм» тоже под запретом. Об этом подробнее расскажу в следующий раз.

Алла Вертьянова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://ok.ru/veterinar| Просмотров: 50 | Добавил: Pantera| | Теги: со, вас, Можно, кошке, стола, кошачий, давать, пищу, рацион, если, типично | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 1
adrianyz4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+