Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 23.05.2022, 11:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Турция стала «секретным оружием» России внутр

Комнатный гранат вырастить легко

Знаки судьбы: читаем подсказки Вселенной

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Январь » 12 » Чем можно эффективно и бережно почистить бижутерию?



Красивая, стильная бижутерия всегда в тренде. Она имеет более доступную стоимость, чем ювелирные украшения, поэтому женщины могут часто баловать себя новыми колечками, браслетами или серьгами.

Хорошую, качественную бижутерию можно носить годами, подбирая к новым нарядам. Единственное, со временем материал изготовления украшений темнеет, изделия утрачивают свой эффектный вид. Простые советы о том, чем почистить бижутерию, – это ценные рекомендации, ведь они помогают продлить жизнь любимых и незаменимых вещей. Особенно рады таким советам женщины, которые даже предпочитают бижутерию изделиям из драгоценных металлов и камней. Таких дам много, они отличаются тонким вкусом, и первая из них – великая Коко Шанель.

 

Причины потемнения бижутерии из металла

 

Из какого бы металла не была произведена бижутерия, она со временем потемнеет. Это изменение внешнего вида связано с тем, что материал окисляется из-за воздействия воздуха и из-за соприкосновения с кожей. Такие изделия выглядят постаревшими, неаккуратными, утрачивают свою декоративность. К сожалению, темнеют даже те украшения, которые покрыты золотым или серебряным напылением и стоят дорого. Изделиям легко вернуть первоначальный облик, если только не было никаких механических повреждений, сильных царапин. При правильном уходе они еще долго смогут выполнять свою важную роль в туалете женщины.

 

Правила ухода за металлической бижутерией

 

Потемневшую металлическую бижутерию легко очистить с помощью специальной чистящей пасты. Она бережно снимет загрязнение и окисление с потемневшей поверхности. Но не всегда такая паста есть под руками, в таком случае выручат простые и практичные рецепты из тех средств, которые всегда есть в доме. Важно только подбирать рецепт с учетом материала изготовления изделия, иначе можно окончательно его испортить.


• Покрытую золотым или серебряным напылением бижутерию можно эффективно почистить, если опустить ее в теплую мыльную воду. После того, как изделия немного полежат в такой воде, их поверхность нужно аккуратно потереть мягкой губкой, используемой для мытья посуды.


• Чтобы почистить бижутерию из меди, нужно приготовить кашицу из уксуса и поваренной соли (обязательно мелкой). Этим раствором с помощью ткани или мягкой щетки следует почистить изделия, а потом его тщательно смыть. Можно применить и смесь измельченного мела и нашатырного спирта. Еще один оригинальный, но эффективный рецепт – покрыть медные украшения натертым чесноком или луком с добавлением соли. Смесь следует смывать через пять минут, потом бижутерия хорошо ополаскивается. Натуральные продукты вернут красоту изысканным изделиям из меди, выполненными вручную.

• В списках полезных советов по уходу за бижутерией встречается и рекомендация использовать для чистки знакомые всем напитки «Спрайт» или «Кока-кола». Напиток нужно нагреть в какой-то темной посуде, опустить туда изделия и минут десять прокипятить. Потом украшения хорошо промываются, они будут красиво блестеть и радовать своим внешним видом. Если есть сомнения, или бижутерия очень дорогая, лучше не рисковать и все же воспользоваться более привычными методами.

 

Изделия с камнями

 

  1. Очень бережно нужно ухаживать за украшениями с полудрагоценными камнями.Опал, аквамарин, бирюза может утратить свой блеск и оттенок цвета из-за воздействия даже самых мягких химических веществ, в том числе и мыла. Поэтому эти камни нужно мыть под проточной холодной водой, потом следует их насухо вытереть мягкой фланелевой тканью. Для уверенности можно еще и подсушить теплой струей из фена.
  1. Бирюза на колечке, браслете или серьгах может быть облагороженной, в таком случае ее совершенно нельзя мыть – вода снимет специальное восковое покрытие. Если же бирюза прессованная (это нужно уточнить, прежде чем чистить бижутерию), ее протирают зубной щеткой, смоченной в уксусе.
  2.  Особые рецепты есть и для ухода за бижутерией с популярными кристаллами Сваровски. Обычно такие изделия покрываются родием. Почистить их можно с помощью обычного нашатырного спирта. Если приводить в порядок украшения даже простым мыльным раствором или моющим средством для посуды, они испортятся безнадежно, ведь будут покрыты некрасивыми пятнами.

Бижутерия без напыления

Если украшения из металла непокрыты ни золотом, ни серебром, они могут потемнеть очень быстро. Чтобы изделия снова сияли, необходимо использовать соду. Сода разводится водой до консистенции сметаны, потом распределяется губкой по украшению. Через полчаса содовый раствор смывается, и бижутерия снова сияет как новая.

 

Уход за украшениями из стекла

 

Стекло – устойчивый и к загрязнениям, и к чистящим средствам материал, поэтому бижутерия из него не требует сложного ухода. Важно только не тереть ее шероховатой, твердой тканью.

  • Стеклянные бусы, браслеты, кулоны можно почистить, если оставить их на некоторое время в растворе стирального порошка.
  • Если фианиты или стразы на украшении потускнели, их следует покрыть блестящим лаком, он подарит им красивое сверкание.

 

Бижутерия из искусственного жемчуга

 

Красивые и благородные украшения из искусственного жемчуга, к сожалению, со временем темнеют. Для того, чтобы они как можно дольше сохраняли привлекательный вид, следует хранить их отдельно от других изделий, завернутыми в мягкую ткань. Потемневшие бусы или браслет можно почистить мягким фетром или фланелью, протирать нужно тщательно, но очень аккуратно.

 

Правильный уход за украшениями из слоновой кости

 

Слоновая кость – очень красивый материал, из которого создаются изысканные и элегантные украшения. Бижутерия из слоновой кости не требует сложного ухода, ее можно помыть легким мыльным раствором и протереть. Но при появлении сильных пятен и загрязнений стоит положить изделия в слабый раствор хлорной извести (на минут пять), потом достать и хорошо промыть.

 

Особенности ухода за деревянными и кожаными украшениями

 

Дерево дарит чувство тепла, уюта, а деревянные украшения, к тому же, выглядят очень стильно и оригинально. По дизайну можно подобрать украшения и к романтическому («деревенскому») платью, и к элегантному классическому костюму. Очень важно знать, чем можно чистить бижутерию из дерева, ведь она не терпит соприкосновения с водой, жирными кремами. Не следует оставлять изделия и под жаркими солнечными лучами – они могут пересохнуть и потерять свою привлекательность. Естественно, мыть деревянные украшения или чистить их каким-то средством нельзя, можно лишь протереть мягкой тканью.
Также нельзя мыть изделия из кожи, их можно только протирать. Рекомендуется просто следить, чтобы такая бижутерия загрязнялась как можно меньше.

 

Хранение бижутерии

 

Как видно, советов о том, чем почистить бижутерию, много, и они зависят от материала изготовления. Для того чтобы реже пришлось прибегать к приведенным выше рецептам, стоит грамотно ухаживать за украшениями, соблюдать правила хранения.

  1. Даже недорогую бижутерию нужно хранить аккуратно, в специальной шкатулке. Эта шкатулка не должна стоять в ванной комнате или другом помещении с повышенной влажностью.
  2. Не стоит брать украшения грязными или жирными от крема руками.
  3. Также любимые браслеты или клипсы могут пострадать от косметики с красящими веществами.
  4. Перед душем или купанием в ванне следует снимать с себя украшения, ведь они могут потускнеть из-за длительного соприкосновения с водой.
  5. Кольца или браслеты с орнаментом, сложным декором не стоит надевать на «пыльные» работы, в мелких деталях может осесть грязь, которую сложно будет достать.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 910 | Добавил: Izzhizni| | Теги: почистить, Можно, эффективно, бижутерию?, Чем, бережно | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 2
floraod4, craigrk69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+