Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 19.10.2021, 22:20
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2398]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [748]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [939]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [600]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [379]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15505
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

предотвратить деменцию

Ученик устроил стрельбу в российской школе

В Пекине зафиксировали рекордно длительный пе

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 18 » 10 полезных советов или лайфхаков для огородника




Хобби у каждого свое. Некоторые увлекается марками, собирают старинные монеты, открытки, рисуют картины. А кто-то буквально бредит своим огородом и садом, относится к растениям, как к своим любимым детям. А может только мечтает заняться садоводством и при этом, планирует сэкономить кучу денег на покупке живых витаминов, да еще накормить эко-чистыми продуктами своих родных.

Что и говорить, как же приятно видеть дело своих рук, когда всходят зеленые ростки, да еще приносят урожай и плоды. А ведь та же капусточка, лучок, морковочка взращенные (холенные и лелеянные) собственноручно, насколько вкуснее магазинных!

Как в любом деле, так и в деле агрария, пусть и начинающего, имеются полезные темы, которые облегчат такой труд, сэкономят время и финансы, да еще помогут успешно собрать урожай. Для практичности, чтобы не забыть сделать самое главное, на будущее, можно создать специальную напоминалку в виде плана, календаря, стикеров.

1.Специальное мерило, которое всегда под рукой

Чтобы отмерять расстояние между растениями, при посадке саженцев, мы используем рулетку или метр. Откладываем лопату и беремся отмеривать сантиметры. А ведь можно обойтись проще - создав мерило прямо на лопате. Для этого возьмите маркер, метр и саму лопату. На ее черенке отметьте маркером «линейку», ориентируясь на метр, который приложите от конца ручки. Такой инструмент поможет сэкономить время, быстро и красиво посадить растения.

2. Этикетки для растений

Можно купить этикетки в магазине «Сад и огород», а можно сделать их своими руками. Из чего? Например, из обычного пластикового стаканчика. Нарезаем его на полоски, и пишем на них нестираемым маркером или краской названия растений. Также для меток, которые устанавливаются на огороде, можно использовать камушки или сломанные плитки. Или у вас тоже есть интересные идеи?

3. Защита для саженцев

Иногда погода внезапно меняется и может навредить молодым всходам. В такой ситуации дорога каждая секунда, и чтобы прийти на помощь уязвимым саженцам, используйте для их защиты обычные терракотовые горшки для цветов. Переверните его вверх дном и накройте растение. Теперь вашему «зеленому детищу» не страшны холода – оно в домике!

4. Легко собрать тлю

Тля - это настоящая беда растений. Садоводы знают, насколько мучительно собрать ее руками. На это уходит уйма времени и нервов. Даже большим напором воды сложно очистить от этой напасти зеленые насаждения. Самый простой и надежный способ убрать тлю - это надеть так называемые липкие рукавицы, и ими пройтись по растениям. Сделать их не сложно, нужно обернуть пальцы рук клейкой лентой липкой стороной наружу.

5. Запасная вода

Лето в некоторых районах, порой оказывается настолько жарким, что от солнечных лучей начинают гореть помидоры и огурцы, получают ожоги листья и плоды. В качестве дополнительного полива попробуйте использовать сделанные своими руками резервуары для воды. Возьмите пластиковую бутылку, в ее пробке проткните шилом несколько дырочек, а дно полностью отрежьте. Получившуюся емкость прикопайте в землю рядом с растением горлышком вниз. Наполните водой. Теперь корни смогут пить, когда им захочется.

6. Полезная вода

Что мы часто делаем с водой, в которой, к примеру, сварили картофель в мундирах или другие овощи? Выливаем. А ведь овощной отвар можно использовать для полива растений. Охлаждаем, и вместо того, чтобы быть расточительными с водой, используем ее для полива. Отличное удобрение, не так ли?

7. Для раннего прорастания

Некоторые семена имеют слишком прочное и твердое покрытие, и поэтому пройдет прилично времени, пока они не проклюнуться сквозь землю. А ведь им можно помочь. Для этого, к примеру, возьмем семена гороха, и накануне посадки, на ночь, замочим их в теплой воде. Благодаря такому простому действию прорастание начнется гораздо быстрее.

8.Безопасные горшочки для бобовых

Малейшее повреждение корней саженцев гороха и фасоли обернется не принявшимися растением на грядке. Чтобы избежать подобной проблемы, не выкидывайте гильзу от рулона туалетной бумаги. Она пригодится в качестве горшочка для наших «уязвимых» зеленых. Когда в них вырастут саженцы, вы можете вместе с картонным горшочком прикопать их в землю на грядке. Со временем картон сгниет, а корни будут в безопасности.

9. Экономия пространства

Сколько же хочется посадить на огороде, но всему есть границы. Хотя выход, и довольно интересный, можно сказать, креативный, все же есть. Можно сделать вертикальный огород, почти что сад Семирамиды. И будет и на вашем земельном участке одно из чудес света. Для этого можно использовать среднего диаметра пластиковые трубы для воды, разрезанные на две половинки или различные ящики-контейнеры. Укрепляем их на стене, заборе, засыпаем грунтом и высаживаем, допустим, клубнику. Получаем сразу две выгоды – красивый ландшафт участка и пользу.

10. Есть ли у вас план?

Именно планирование поможет обойти трудности и неудачи в выращивании зелени. Не поленитесь, и уже сегодня составьте план огородника: что купить, где, когда сеять и т.д.

Удачи!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1305 | Добавил: Izzhizni| | Теги: лайфхаков, или, полезных, Советов, огородника, 10, для | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+