Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 02.03.2021, 10:14
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1731]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1517]Еда и кулинария [5137]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7817]Здоровье,человек,красота [4848]История и культура [2292]Из жизни общества [2139]Из жизни животных и растений [1471]
Космос, астрономия [642]Люди и судьбы [1154]Мой дом - мой мир! [901]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [320]
Наука и технологии [512]Предсказания,пророчества [1241]Психология [4514]Путешествия [611]Сад и огород [1393]
Смешное из жизни [759]Советы из жизни [2182]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4552]Цитаты,притчи,афоризмы [1851]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [362]Это интересно! Факты из жизни [2116]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13351
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3595
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

10 самых необъяснимых феноменов

Ярилин день

Гараманты - самая развитая цивилизация на Дре

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Январь » 25 » Заблудший



- Здорово, дядя Саша, - на пороге гаража появился Женька, племянник.
- Здорово, Женя, проходи, не загораживай свет.
- Совсем что ли каюк?
- Ну не совсем, блекло, не видно толком. Сейчас Семеныч подойдет, сделает, как положено.
- А кто это?

Хозяин гаража отвлекся от разложенных на полке инструментов, поправил очки и уважительно ответил: - О-оо, это толковый электрик, сейчас на пенсии, подрабатывает. Те, кто его знают, «из рук в руки передают».

Дядя Саша при всяком удобном случае звал племянника к себе, подсказывая, как жить, поучая, иногда ворчал на него, жалея Женькину мать, свою родную сестру. Вроде при деле парень и семья есть, а какой-то непутевый, все норовит, то с друзьями отдохнуть, то налево сходить. Дядька уже стал бояться, как бы семья не развалилась, так хоть какая-то ответственность есть, да и девчонка ему неплохая попалась, дочку родила.

Женька лениво прошелся по гаражу, сунув руки в карманы. – Ну и где он этот гений «светлых идей»? Где твой хваленый электрик?

- Это про меня что ли? – Мужчина вошел в гараж, кашлянув, словно известил о своем приходе. – Доброго дня, хозяева!

- Здравствуй, Валерий Семеныч, - хозяин обрадовался, протянул руку для приветствия, чувствуя неловкость за Женькины слова. – Это племянник мой, тоже наслышан о тебе…

Семеныч, нисколько не обидевшись, накинул рабочую куртку, осмотрел объект. Решив, как провести проводку, какой мощности будет освещение и какие лампы купить, мужики поехали в ближайший магазин электрики.

Закончив работу, получил расчет и искреннюю благодарность Александра Петровича; Женька тоже был под впечатлением и уважительно пожал руку. – Давайте посидим, как полагается, отметим успех дела, - предложил он, - у меня в машине все есть.

- Э-ээ, нет, на этом спасибо, - Семеныч жестом руки показал, что он против.
- Ну, тогда может просто чайку, я термос взял, - предложил хозяин, - у меня с собой нарезка есть, пироги, посидим, пообщаемся.
- Чайку можно, но не долго, - согласился электрик.

Неуютно чувствовал себя только Женька, который к тому времени уже загнал машину в свой гараж, и сожалел, что в багажнике «киснут» припасенные напитки.

- Ну что это за посиделки, - обидчиво заметил он. – Вы что, Валерий Семенович, совсем не употребляете? Язва, наверное?

Дядя Саша осуждающе взглянул на племянника, стыдясь его вопросов.

Но Семеныч не смутился, наливая в кружку ароматный чай.

- Я вот таких не знаю, например, - не унимался Женька. – А вы знаете?

- Знаю, - ответил Семеныч и посмотрел на Женьку. – Есть у меня товарищ, вообще не пьет. И язвы у него нет, и вполне здоров.

Семеныч взял бутерброд, начал есть, запивая чаем. – В молодости друг мой погулять любил. С друзьями махнет на природу, а в машине девчонки веселые. А что? Зарабатывал неплохо, машина новая, девчонки, как раньше говорили, сами запрыгивали. В одну влюбился, стал из дома пропадать, в общем, заблудился по жизни.

И как-то летом поехали кампанией на природу. Выпили, повеселились, мало показалось, решили еще съездить до ближайшей деревни. Товарищ мой сел за руль, и на повороте врезался в дерево. Машину разбил, за которую еще полностью не рассчитался, и сам весь «поломанный» в больницу попал. При выяснении обстоятельств жена узнала, что с девушкой был.

И вот лежит он на больничной койке, что даже вставать ему нельзя, врачи кумекают, что с ногой его делать. Девушка его «потерялась» сразу, похоже, забыла на другой день. Отец в больницу приходит, мачеха (матери родной у него давно нет) изредка, не так уж он ей и нужен. Ну, друзья, само собой, заглядывают, не все, правда, - в таких ситуациях некоторые друзья, как рыбы-прилипалы, отваливаются. С работы навещают. А жена не приходит. Да он и сам понимал, что виноват перед ней. Осознал, что заблудился, не той дорогой поехал в жизни.

Начали готовить к операции. И тут приходит жена. Ни слова упрека, даже виду не подает о происшедшем, только здоровьем интересуется, с врачами общается, за другом ухаживает, - он же лежачий. После операции каждый день в больницу. Потом вторая операция, в общем, досталось товарищу после той аварии, и если бы не поддержка жены, неизвестно, как бы все обошлось.

Выписали его, рекомендовали восстанавливаться постепенно, а потом и к работе можно приступать. Друг с благодарностью дома к жене, говорит, что он заблудший, но больше такого не повторится. А она ему отвечает: «На ногах стоишь, ходить сам можешь, так что собирай вещи и ковыляй потихонечку, заблудший ты наш».

Товарищ понять не может, считай, что выходила его, а получается, не простила. Да еще это слово обидное – «ковыляй». Уговоры не помогли, съехал он, пришлось у отца пожить. На работе, кто не знал, истиной причины, жену осуждали: «выгнала инвалида». Пришлось другу за жену заступаться, хотя всем не расскажешь всего.

Вот так-то, - Семеныч, налил еще чаю, окинул взглядом гараж, словно проверяя свою работу.

- Ну и что дальше? – Спросил Женька. – Так и развелись?

- Почему развелись? Наоборот, сошлись через три месяца. Теща помогла. Помирила их. Да и сын к отцу привязан, и товарищ мой тоже скучал по нему и жене. С той поры не пьет. Машину водит, но прихрамывает. Внуки есть, дочка младшая учится в институте. Выровнялась жизнь-то.

Ну ладно, пойду я, - поднялся Семеныч, надевая кепку.

Хозяин гаража еще раз пожал руку, прощаясь, и Семеныч направился к двери. Женька посмотрел вслед и только тогда заметил, что Валерий Семенович прихрамывает, - едва заметно.

Женька с удивлением посмотрел на дядю Сашу, когда электрик вышел: - Так это что, он и есть?

- Я сразу понял, что про себя Семеныч говорил, - кивнул дядя Саша.

- Ну, так бы сразу и сказал, что это он…

- Не все люди про себя откровенно могут рассказать, и не всякий случай приятным назовешь, может ему и вспоминать-то не хочется, вот и рассказал, как будто о товарище.

- Значит это он и есть «заблудший», - сделал вывод Женька.

- Вовсе нет, Женя, - дядя Саша слегка наклонился к племяннику, - «заблудший» - это у нас ты. А Семеныч давно живет правильно. Для твоих ушей он рассказал свою историю, на чужих ошибках умные люди учатся.

Дядя Саша вздохнул, глядя на Женьку и лелея надежду, что в тридцать лет он наконец-то станет серьезным.

Татьяна Викторова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 193 | Добавил: Pantera| | Теги: Заблудший | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 4
crystalxr18, Antoniogpo, lauridh18, ruthiesq4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+