Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 20.02.2020, 21:55
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4881]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4634]История и культура [2034]Из жизни общества [1805]Из жизни животных и растений [1337]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [789]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [446]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1581]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5408]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10612
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Ученые из России добрались до древнейшего на

Как избавиться ОТ ТЛИ в огороде НАВСЕГДА Рабо

Доброе утро! Красивая музыкальная открытка с

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 28 » За колючим шлагбаумом. 5 мест, где ты должен побывать, но не сможешь




Мы обнаружили на карте мира десять удивительных, незабываемых, невероятно интересных мест (для затравки перечислим в этой статье только пять), куда не стыдно мечтать попасть. Хотя бы потому, что ты туда никогда не попадешь. А значит, это будет мечта с неограниченным сроком годности!

Текст: Катя Чекушина

1. Сухие долины
Если углубиться на территорию Антарктиды со стороны моря Росса, ты доберешься до трех так называемых «сухих долин» (Виктории, Райта и Тейлора). Здесь дуют катабатические ветра (самый быстрый ветер планеты, достигающий скорости 320 км/ч), которые вызывают повышенное испарение влаги. Таким образом, долины вот уже около 8 миллионов лет остаются свободны ото льда и снега. При этом в некоторых районах приблизительно 2 миллиона лет вообще не было никаких осадков.

Впрочем, вода в долинах все же присутствует — в виде самых соленых на Земле озер. Поскольку температура тут иногда поднимается до нуля, они местами оттаивают, придавая месту сюрреалистический вид тропического курорта. В самом крупном из этих озер полярники даже занимаются дайвингом. Говорят, на дне лежит мумифицировавшийся труп тюленя, который непонятным образом доковылял сюда с побережья.

Мертвый тюлень, пожалуй, единственный представитель местной фауны. Климат здесь настолько суровый, что даже бактерии представлены в весьма ограниченном количестве, не говоря уж о более многоклеточных организмах. Это, кстати, очень понравилось американским астрофизикам, которые приспособили сухие долины под испытания марсоходов. Они уверяют, что не только отсутствие лишней жизни, но и местный климат очень напоминает марсианский.

Теперь — о самом заманчивом. Почему ты сюда никогда не попадешь? Во-первых, антарктический туризм — вообще штука весьма условная. То есть за баснословные деньги ты, конечно, можешь купить экскурсию на Южный полюс (туда тебя доставят военным самолетом) или обзорный круиз по антарктическим островам, густо населенным пингвинами и тюленями. Прибавив сверху еще несколько тысяч, можно также зафрахтовать яхту и причалить где-нибудь на берегу моря Росса. Однако пройти пешком до сухих долин (около 50 километров по сугробам), сам понимаешь, не получится. Даже если у тебя вдруг завалялся частный самолет или вертолет, вряд ли он долетит туда и обратно без дозаправки из Чили или Новой Зеландии. А если и долетит, то уж точно не сядет.

2. Тайная камера
Неисследованные полости внутри пирамиды Хеопса. Правительство Египта блокирует попытки вскрыть их.

В марте 1993 года немецкий инженер Рудольф Гантенбринк проводил испытания своего нового робота-археолога внутри пирамиды Хеопса. Робот Упуат (что по-древнеегипетски значит «проводник в мир иной») был обучен пролезать в узкие шахты, недоступные для человека, и всячески исследовать их. В принципе, в пирамиде Хеопса таких шахт предостаточно: это вентиляционные каналы, с помощью которых в погребальной камере фараона, например, поддерживалась постоянная температура.

Рудольф запустил Упуата в шахту, выходящую из так называемой «камеры царицы» — ритуального помещения, в котором, впрочем, никакой царицы никогда не было. Сюрпризов не ожидалось: робот просто должен был выйти на поверхность (прочистив, кстати, канал, что, в принципе, полезно для микроклимата пирамиды). Однако вскоре после внедрения механического исследователя в тоннель египтологов мира чуть не хватил удар: Упуат уткнулся в дверь из белого известняка с металлическими деталями.

Это открытие тут же провозгласили «находкой десятилетия». Предполагалось, что за дверью находится та самая «тайная камера», о которой вот уже около столетия ходят археологические легенды! Например, американский исследователь пирамид Джон Киннаман перед смертью рассказывал, что в 1926 году ему удалось найти в пустыне засыпанный песком проход в некий «технический зал» пирамиды Хеопса, где он видел похожие на механизмы объекты. Однако власти запретили ему обнародовать это открытие и снова засыпали вход. Сравнительно недавно французские геофизики совершенно определенно обнаружили подозрительные пустоты внутри пирамиды Хеопса. И вот в 1993 году робот Гантенбринка вплотную приблизился к возможной двери в тайную камеру… И вдруг исследование было прекращено! Не объясняя причин, власти Египта запретили дальнейшее бурение.

На сегодняшний день «дверь Гантенбринка» — самая актуальная загадка пирамиды Хеопса. По поводу того, что находится за ней, строятся самые разные предположения: начиная от гробницы матери Хеопса, где хранятся несметные сокровища, и заканчивая ангаром, в котором оставили свою строительную технику инопланетяне. В любом случае, совершенно очевидно, что туристов туда пустят еще очень и очень нескоро.

3. Зона 51
Самый засекреченный американский авиаполигон, где, по слухам: а) хранятся остатки летающей тарелки, разбившейся в Розуэлле; б) снимали американцев на Луне; в) в подвалах томятся живые инопланетяне.

В конце 50-х годов на обширной территории возле озера Грум, с 1967 года фигурирующей в документах ЦРУ как «Зона 51», стали происходить странные вещи. Ее периметр огородили колючей проволокой, за которой началась кипучая деятельность. А потом местные жители стали замечать над озером весьма странные объекты. Они были похожи на серебряные блюдца, проносившиеся в утреннем небе с невероятной скоростью.

В общем-то, люди в Америке к тому времени уже были основательно подкованы насчет летающей посуды. В 1947 году всю страну облетела новость о Розуэлльском инциденте: фермер из Нью-Мексико обнаружил рядом со своим ранчо то, что военные поспешно назвали остатками высотного метеозонда, хотя, если верить хотя бы половине рассказов фермера, это была натуральная летающая тарелка с гуманоидами внутри. Естественно, жители Невады тут же решили, что розуэлльскую находку военные перетащили к ним, скопировали и теперь летают в свое удовольствие. Отрицать эти слухи никто не стал. Власти просто молчали. Даже сейчас нет официальной версии по поводу того, что расположено в Зоне 51. Американское правительство не отвечает ни на какие запросы и только в ходе судебных исков расплывчато признает, что возле озера Грум находится полигон ВВС. Впрочем, это очевидно: в квадрате 37 на 40 километров над озером строжайше запрещен пролет любой авиатехники под угрозой немедленного сбития. Журналистам также удалось раскопать тот факт, что в Зоне 51 проходили испытания сначала самолета-разведчика U-2, а затем сверхзвукового самолета А-12 (который, кстати, снизу чем-то напоминает блюдце).

И все же большинство фанатов Зоны 51 уверены, что самые замечательные самолеты-разведчики не стоят той секретности, которую правительство США поддерживает вокруг озера Грум. Например, в 2006 году историк Дуэйн Дей опубликовал записку анонимного сотрудника ЦРУ, который в 1974-м распекал американских астронавтов за то, что они все-таки сфотографировали «объект 51», хотя у них были строжайшие инструкции ни в коем случае не снимать именно его. Конечно, с тех пор прошло больше 30 лет, и сегодня снимки озера Грум из космоса можно с легкостью найти в Интернете. И все же Зону 51 до сих пор охраняют по периметру камуфлированные люди с М-16, а на сайте dreamlandresort всерьез собирают коллекцию фотографий легендарного «Белого автобуса», который каждое утро и вечер привозит конструкторов летающих тарелок на работу.

4. Северный Сентинельский остров
Последний остров на Земле, где обитают первобытные люди.

Формально Северный Сентинельский остров пребывает под индийской юрисдикцией (вместе с Андамановыми островами). Но на самом деле это, пожалуй, самая независимая территория на планете — по той причине, что ее жители не подозревают (и не желают подозревать) обо всем остальном мире. Племя сентинельцев считают последним из первобытных народов, которые никак не были затронуты цивилизацией.

Все дело в том, что изначально остров располагался на окраине торговых путей (вообще, на Андамановы острова ссылали каторжников) и никому не было особого дела до его покорения. Тем более что местное население, едва завидя проплывающие мимо корабли, тут же начинало их атаковать. В общем, с дикарями решили не связываться. В 60-х годах XX века, когда все остальные первобытные племена уже были основательно изучены, после чего интегрированы в цивилизацию, руки антропологов, наконец, дошли и до сентинельцев. На остров была отправлена лодка с дарами, полная оптимистичных ученых и фоторепортеров. Как и следовало ожидать, едва только лодка оказалась на расстоянии полета стрелы, как была немедленно атакована. Ученых это не смутило. Под градом стрел они подплыли к берегу, оставили на нем дары (свинью, куклу, кокосы, металлическую утварь и несколько пластиковых ведер) и с достоинством удалились.

Дары были встречены со сдержанным любопытством. Куклу и свинью тут же похоронили, красные ведра и металлическую утварь приняли с явным восторгом, а зеленые ведра отвергли с презрением. Однако принятые дары вовсе не расположили туземцев к дарителям. В следующий раз они опять встретили ученых градом стрел, причем некоторые члены племени (видимо, из особого презрения) начали совокупляться со своими женщинами прямо на глазах ант¬ропологов. Зрелище, безусловно, было весьма познавательным, однако ученые после этого все-таки решили оставить сентинельцев в покое.

С 90-х годов в среде антропологов стали культивировать более бережное отношение к первобытным народам (в конце концов, от большинства из них остались только воспоминания), и Северный Сентинельский остров окончательно объявили закрытой территорией. Теперь нравы и обычаи местного населения наблюдают исключительно с вертолета. Поэтому до сегодняшнего дня никому не известна ни численность сентинельского народа, ни его язык, ни культура.

На случай усиленного интереса со стороны искателей приключений и стрел на свою зад¬ницу правительство Индии предусмотрело в водах острова береговую охрану. То есть, если ты даже сможешь приблизиться к острову, то будешь арестован, оштрафован и отправлен восвояси. Кажется, сентинельцам все-таки удалось отстоять свою независимость от туристов.

Инцидент
В 2006 году в окрестностях острова появилась браконьерская лодка. Она принялась безжалостно лишать дикарей их законной рыбы, после чего естественным образом была атакована. Двое рыбаков, которые, скорее всего, даже не подозревали о грозящей им опасности, оказались убиты. Их тела попытались эвакуировать с помощью вертолета, однако под градом стрел тот даже не смог сесть. Скелеты рыбаков (слегка прикопанные для проформы песочком, однако ясно различимые) до сих пор белеют на берегу в назидание всем браконьерам и любопытным.

5. Менвит-Хилл
С воздуха эта штука выглядит как пасторально-зеленое поле, усыпанное огромными белыми яйцами. Это шарообразные кевларовые защитные колпаки над чувствительными спутниковыми антеннами. Официально полевая станция F-83 занимается обеспечением коммуникаций в Королевских ВВС Великобритании и ВВС США. А неофициально она пеленгует и расшифровывает огромный объем информации, передаваемой через коммерческие спутники всего мира.

По сути, базу Менвит-Хилл основали в 1954 году американцы. Это был самый разгар холодной войны. Естественно, крупную коммуникационную базу в такой близости от СССР почти сразу записали в шпионские. А вскоре ее соотнесли с похожими (но меньшей крупности) объектами в других капиталистических странах. Так родилась версия о глобальном проекте «Эшелон» — всемирной сети спутниковых антенн, пеленгующих советские переговоры. И опять же нет ничего удивительного в том, что ни британские, ни американские власти так и не подтвердили и не опровергли это предположение.

Известно, что база Менвит-Хилл всегда была одним из самых технически оснащенных объектов на территории Великобритании (например, здесь чуть ли не первыми получили появившиеся компьютеры IBM). В настоящий момент на территории базы около 25 спутниковых терминалов и около 20 квадратных километров помещений, набитых сложнейшей техникой. Пожалуй, это самое закрытое место в Великобритании.

Дополнительная информация
В 1947 году США и Англия заключили соглашение UKUSA, по которому они объединяли свои силы в сфере радиошпионажа. Целью было создание всемирной системы прослушивания (под всем миром в первую очередь подразумевался СССР). Вскоре к соглашению присоединилась Австралия, Канада и Новая Зеландия. Затем началась космическая эра, и «Эшелон» переквалифицировался на пеленг данных, передаваемых через спутники. Следует отметить, что ни одного официального признания существования проекта «Эшелон» нет.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 831 | Добавил: Izzhizni| | Теги: должен, побывать, но, Ты, где, шлагбаумом., не, колючим, мест, За | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+