Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 06:42
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тайны Каппадокии

Российский спутник снял отколовшийся айсберг

Тайны Старой Донголы

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Январь » 24 » Во многих странах, в том числе в России, бытует традиция переносить невест через порог дома, где будут жить молодые.



Считается, что обычай уходит корнями в очень древние времена. Известно, что похожие традиции существовали практически у всех арийских народов. Помимо Европы, они практиковались в восточных и африканских странах. А вот объяснения их происхождения совершенно различны.

«Похищение» невесты

Самая распространённая версия связана с событием, известным как «похищение сабинянок». По преданию, Рим после его основания заселяли в основном одни мужчины. Тогда его основатель Ромул пригласил на пир обитающее по соседству племя сабинян.

Когда те явились, римляне похитили у них женщин. Уносили их на руках. Так что перенос невесты на руках через порог символизирует переход ее во власть мужа.

Связь с духами

Порог во многих культурах играл сакральную роль. В языческие времена люди верили, что под порогом дома обитают духи. Есть сведения о том, что в Древней Руси, да и в некоторых других странах под порогом дома или возле него хоронили прах усопших.

Именно поэтому на пороге совершались ритуальные жертвоприношения – животных приносили в жертву духам умерших предков, которые якобы защищали дом. После того как животное убивали, все входящие должны были переступать через окровавленный порог.

Кроме того, порог должен был препятствовать проникновению в жилище тёмных сил. Он обозначал границу между Явью – реальным миром, и Навью – миром потусторонним.

Порог в религии

Табу, связанные с порогом, встречаются даже в Ветхом Завете. В нём говорится, что при Иерусалимском храме были так называемые «стражи порога» — три жреца, которые следили за тем, чтобы посетители храма не наступали на порог. Если кто-то нарушал этот запрет, его избивали плетьми и палками.

Аналогичная традиция есть и в исламе. В мечетях у входа раньше приделывали брусья, вынуждавшие посетителей перешагивать через порог. Дома также нельзя было наступать на порог – считалось, что это сулит несчастье. Подобное табу существовало у персов, китайцев, монголов…

Значение порога на Руси

По-видимому, множество русских суеверий, связанных с порогом, возникли ещё в древнеславянские времена, но не исчезли с приходом христианства. Например, на пороге нельзя было сидеть холостякам – считалось, что тогда мужчина на всю жизнь останется неженатым. А беременная женщина, посидев на пороге, могла потерять ребенка.

И в наши дни многие верят, что нельзя передавать через порог деньги или какую-то вещь, разговаривать через порог. Есть также множество русских поговорок, связанных с порогом: «Вот тебе Бог, а вот тебе порог!», «Добрая слава до порога, а худая за порог», «Без Бога ни до порога», «Перейдешь порог — пройдешь и горы», «Ему доверия только до порога», «Честью величать, так на пороге встречать».

Порог в славянской свадебной традиции

Свадебный обряд на Руси вообще сопровождался множеством ритуалов и суеверий. После свадьбы жена обычно переходила жить в дом мужа, до этого для неё чужой и, наступив на порог, она могла обидеть обитавших под ним духов.

Поэтому молодой муж должен был взять её на руки и так перенести через порог. Таким образом она символически переступала границу между Явью и Навью и становилась в доме «своей».

Ещё бытовало поверье, что под порогом живет домовой. Считалось, что он будет хорошо относиться к новому члену семьи только, если тот войдет в дом не своими ногами. Вот и вносили невесту на руках.

Вариации обряда в других странах

В Швейцарии перед входом в дом невесту встречает кто-нибудь из старших родственниц жениха и трижды осыпает пшеницей – это символизирует будущее семейное счастье и продолжение рода. После этого жених берёт невесту на руки и переносит через порог.

В Греции невесту переносят через порог родители жениха. По поверью, если она дотронется до порога – случится беда, а семейная жизнь попросту не сложится.

В Китае невесту через порог переносит кто-то из пожилых родственниц жениха. При этом на порог кладут раскаленный и смоченный в уксусе нож.

В Индии невеста сама переступает порог, но так, чтобы его не задеть, и обязательно с правой ноги.

В Палестине невесту опять-таки переносит жених, причём она не должна коснуться порога даже подолом платья, иначе это будет дурным предзнаменованием.

В некоторых восточноафриканских племенах невеста сама переступает через порог, но перед входом в дом жених вручает ей мотыгу или другое орудие труда. Когда невеста делает первый шаг, ей дают отрез сукна. А когда она заходит внутрь, то ей дарят украшение. Таким образом её как бы «заманивают» в дом будущего мужа.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 141 | Добавил: Pantera| | Теги: порог, через, жить, где, будут, многих, невест, бытует, дома, России, традиция, молодые., переносить, странах, во, числе, Том | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1
Bogdanpep


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+