Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.06.2023, 09:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3929]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [761]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [330]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19786
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качес

Земля ушла за границы безопасности для людей

микробное разнообразие Земли сильно недооцени

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Март » 30 » В чем секрет долговечности римских дорог?



О римских дорогах известно всем, многие из них сохранились до наших дней, причём и сейчас они используются по назначению. Дворцы и стадионы римских времён могут лежать в руинах или вовсе исчезнуть, но дороги, построенные римлянами, остаются и сохраняют своё значение. В чём же секрет такой удивительной долговечности?

Начать следует с того, что сами римляне очень рано поняли важность и ценность хороших дорог для войны и торговли. Первая мощёная дорога была построена ими в IV веке до н.э., она связала Рим с Капуей. Её прозвали Аппиевой, она дожила до наших дней. Длина этой дороги составила 200 км и на то, чтобы замостить её камнями, ушёл практически весь римский бюджет. Чтобы пойти на такие траты, римские власти должны были быть абсолютно уверены в их необходимости. Поскольку дороги после этого продолжили строить, такая уверенность у римлян была и сохранялась, пока существовала римская держава.

Мало знать о необходимости хороших дорог, нужно ещё уметь их строить. Должны быть подготовленные кадры землемеров, инженеров-дорожников, строителей. Нужна квалифицированная рабочая сила — не только землекопы и носильщики, но и каменотёсы для обработки камней, которыми дорогу замостят. Нужны умелые строители мостов и придорожных зданий, таких как почтовые станции, постоялые дворы, дорожные указатели (сделанные из камня, некоторые из них тоже сохранились по сию пору). Нужно знать, как пролагать дорогу через холмы и болотистую местность. Нужно уметь прорубать тоннели в горах. Сами дороги следует делать выпуклыми в плане и с дренажными канавами по краям, чтобы дождевая вода стекала и не портила дорожное полотно. Таких нюансов при строительстве действительно удобной и прочной дороги следует учесть множество. И римляне всё это умели.

Но даже если всё это знать и уметь, где гарантия, что жадный подрядчик не сэкономит на материале или на самих дорожных работах, и будет следовать строительным нормам на всём протяжении строящегося пути? Строительством первой дороги руководил лично цензор Аппий Клавдий Цека, потому её и называли Аппиевой. В дальнейшем самые важные из них, называемые «Viae publicae», то есть общественные дороги, строились под руководством высших должностных лиц. Их так и называли — преторианские и консульские дороги, и официальное название такая дорога получала по имени человека, отвечавшего за её строительство. Например, Агриппиева дорога, в честь Марка Випсания Агриппы. В дальнейшем за состояние дороги отвечал специально назначенный чиновник, «curator viarum» — дорожный смотритель.

Кроме личной ответственности руководителя строительства, был ещё фактор престижа римской цивилизации. Дороги строились римлянами и в покорённых землях, заселённых варварами. Местные жители в новых римских провинциях должны были на примере широких, удобных и долговечных римских дорог, которые они видели каждый день и по которым ходили и ездили, убедиться в превосходстве римской цивилизации. И римляне не жалели для этого труда и времени. Эгнатиева дорога, одна из самых длинных, проходит по территориям современных Македонии, Турции и Албании. Её длина порядка 800 км, а строили её 99 лет. При этом постоянно воюя с недружественными местными племенами.

Последний важный фактор, влияющий на дорожное строительство, это наличие дешёвой и притом достаточно квалифицированной рабочей силы. А также финансов для оплаты как дорожных работ, так и материала для них. Рабочей силы в Риме хватало, кроме рабов, было множество свободных мастеровых и нищих пролетариев, готовых трудиться за гроши. Кроме того, дороги строили и легионеры, в местах дислокации римских легионов.

В период расцвета Рима, средств у него было более чем достаточно, а на дороги римляне денег не жалели никогда. К пятому веку нашей эры, общая протяжённость римских дорог составляла до 200 тысяч километров. По некоторым из них можно пройтись и сегодня.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 83 | Добавил: Pantera| | Теги: дорог?, секрет, Римских, Чем, долговечности | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 1
Antonioich


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+