Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 23:43
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Три древних города, которые могли бы конкурировать с Лондоном, Парижем и Нью-Йорком



Лондон, Париж и Нью-Йорк… Современные центры туристических мест, развитых технологий и торговли. Их названия и фотографии звучат и мелькают по всему миру, захватывая воображение своими историями, знаменитыми жителями и культовыми достопримечательностями. Такие города, как эти, под влиянием приезжих со всего мира превращаются в «сборную солянку» различных идей, народностей и культур.

Сейчас, возможно, сложно поверить, что древние города могли быть столь же оживлёнными и космополитичными, как современные. Чтобы получить представление о том, что собой представляли города в прошлом, можно, конечно, отправиться в Рим, Афины и Стамбул (ранее Константинополь, а ещё раньше Византия), их история насчитывает более двух тысяч лет. Но эти города захвачены современным развитием и стремительным ростом населения, которые не оставляют простора для воображения. В конце концов, очень трудно разглядеть прошлое, когда повсюду стеклянные двери отелей, ярко подсвеченные витрины магазинов и шумные толпы туристов.

Вместо этого лучше рассмотреть таинственное трио — Ниневия, Антиохия и Лептис-Магна — города, которые могут рассказать увлекательные истории о городской жизни в древние времена.

Ниневия

Ниневия расположена на берегах реки Тигр в северном Ираке, бок о бок с современным городом Мосул. И то, что от неё осталось, находится под угрозой разрушения боевиками «Исламского государства». В VII в. до н.э. после смерти своего отца Саргона II царь Синаххериб объявил город столицей могущественной Новоассирийской империи. Это сделало Ниневию политическим и культурным центром империи, которая на пике своего развития занимала большую часть территории Ближнего Востока.

image-20150925-17697-o728d1

Карта Ассирии. Фото: Ras67/Wikimedia Commons

Но такой большой и значительный город не может существовать без природных ресурсов. И царь Синаххериб об этом знал. Один из документов правителя рассказывает о том, как он провёл в город воду, прорубив отверстия в горе, затем долине и таким образом соорудил каналы. Отмечается, как мастерски он преодолел нехватку наиболее необходимого и недостающего ресурса.

Конечно, у столицы должны быть не только материальные блага, но и стиль. Синаххериб предпринял ряд крупных проектов. Он украсил Ниневию парками и садами, построил тростниковое болото, как те, что обнаружили на юге от Вавилона. Есть версия, что Ниневия располагалась на месте висячих садов Вавилона — одного из семи чудес древнего мира.

Новоассирийцы были талантливыми художниками, и применяли они свои таланты в прославление и возвеличивание империи. Дворцы Ниневии украшали декоративными скульптурами, демонстрирующими деяния и достижения царей. Одни из наиболее красивых произведений искусства того периода пришли от преемника Синаххериба, Ашшурбанапа́л (668-627 годы до н.э.), который первым начал использовать прекрасные рельефы с изображением охоты на львов; сейчас их можно увидеть в Британском музее.

image-20150925-17708-lacast

Барельеф «Охота на львов», дворец Ашшурбанапал в Ниневии . Фото предоставила Зена Камаш  

Ашшурбанапа́л очень гордился своей учёной степенью. У него была библиотека более чем с 30 000 глиняных табличек, собранных со всей Новоассирийской империи. В библиотеке были тексты с предзнаменованиями, эпопеями и мифами и выкладками по математике, в которой новоассирийцы были большими знатоками — это была Британская библиотека того времени.

Антио́хия-на-Оро́нте

Двигаясь вперёд во времени и немного дальше на запад, встречаем Антиохию (современное название Антакья), она расположена на Юго-Востоке Турции на реке Оронт. Город был основан в 300 году до н.э. первым царём государства Селевкидов Селевком I Никатором (312-280 годы до н.э.) — бывшим полководцем Александра Македонского.

image-20150925-17725-14kr1di

Царь государства Селевкидов Селевк I Никатор. Фото:  Finizio/Wikimedia Commons, CC BY-SA

Селевк понимал важность укрепления отношений с могущественными соседями и привлечения самых талантливых жителей в город. С этой целью он поселил большое число греков в Антиохии, укрепляя таким образом связи с Греческим миром. Греческое влияние прослеживается в домах последующего римского периода, которые украшены одними из лучших мозаик римского мира, темами которых чаще становились греческие, например, бог вина Дионис.

Во времена Римской империи Антиох играл ведущую роль в подъёме христианства. Расположенный между Востоком и Западом, он был известен своим религиозным и этническим разнообразием: почитатели египетских культов Исиды, Гарпократа и Аттиса, местных сирийских культов, римских языческих культов и последователи иудаизма и христианства — все заселяли город.

image-20150925-17729-1jy0l8y

Барьер на Темзе ― современные Железные Ворота. Фото: weesquirt/Flickr, CC BY-NC-SA

Город также отличался невероятно развитой инфраструктурой. Так же, как Лондон с его Барьером на Темзе, Антиох проявил очень изобретательный подход к предотвращению наводнений. Император Юстиниан (527-565 годы н.э.) построил гигантскую дамбу, известную как «железные ворота», чтобы защитить город от сезонных наводнений. И примерно с 69 по 96 годы н.э. в порту Антиоха, Селевкия Пиерия, были построены дамба и туннель для отвода воды от города. Эта система охранялась «дурным глазом» (синий глаз — талисман) и показывала, что вода играла важнейшую роль в жизни римлян.

Лептис-Магна

Лептис-Магна — большой римский город, расположенный на северном побережье Ливии в устье Вади Лебда. В этом месте очень оживлённо велась торговля. Его впечатляющая гавань принимала торговцев из других североафриканских городов, которые можно увидеть на стенах городского амфитеатра.

Leptis Magna - amphitheatre لبدة الكبرى - المدرج الروماني

Знаменитый амфитеатр в Лептис-Магна . Фото: Росс Бернс/Манар аль-Атар, CC BY-NC–SA

Эта местность также известна как родина римского императора Септимия Севера (145-211 годы н.э.) — первого африканского императора в Римской империи. В архитектуре можно увидеть слияние римских и африканских традиций, Септимий щедро украсил свой родной город прекрасными постройками. Одна из наиболее впечатляющих построек того времени — арка Септимия Севера, она украшена сценами из жизни имперской семьи и процессий.

 

Каждый из этих городов был процветающим и космополитичным местом, где собирались люди со всего мира чтобы обмениваться идеями, разбогатеть или в поисках славы и счастья — так же, как мы сегодня. Жители этих городов были способны на впечатляющие технологические подвиги, они могли похвастаться замечательными произведениями искусства, которые могли бы конкурировать с коллекциями Британского музея, Лувра и Метрополитен-музея.

Сейчас эти мегаполисы — лишь хрупкие археологические развалины. Тем не менее они являются ярким напоминанием о нашей богатой и сложной истории, о бесчисленных миллионах людей, которые помогли сформировать мир, в котором мы живём сегодня. Они даже дают нам представление о будущем — о том времени, когда наши с вами большие города рухнут и превратятся в пыльные обломки, и следующие поколения будут их исследовать и изучать.

 

Зена Камаш, преподаватель римского искусства и археологии, Ройял-Холлоуэй, Лондонский университет







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://www.epochtimes.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 998 | Добавил: Izzhizni| | Теги: лондоном, которые, бы, Города, нью-йорком, конкурировать, древних, могли, Три, парижем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
Bogdanpud


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+