Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 21.10.2021, 04:18
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4982]История и культура [2549]Из жизни общества [2399]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [750]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [939]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [601]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [380]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15513
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 13 » СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ НАШИХ ЖЕНЩИН



Русские женщины испокон веков славились своей красотой. Многие иностранцы, приезжая в Россию петровских времен, отмечали, что даже простолюдинки выглядят свежими, обладают отменной кожей и роскошными волосами. И если сегодня на поддержание женской красоты работает целая индустрия, то как же красавицы справлялись в старину? В чем секреты красоты наших пра-пра-прабабушек?

Забота о коже и теле

Известно, что наши предки всегда отличались гораздо большей чистоплотностью, чем средневековые европейцы. На Руси издавна было принято каждую неделю ходить в баню, в то время как в Европе мылись раз в месяц, а бывало и реже! Во время посещения бани и женщины, и мужчины хлестали друг друга вениками, сделанными из различных веточек (березовых, дубовых, липовых и др.). Этот естественный массажер отлично очищал кожу, помогал разогнать кровь, стимулировал иммунитет, помогал нормализовать работу пор и желез.

Также было принято умываться утром и вечером прохладной водой, которую девушки часто заменяли отварами целебных трав (ромашки, крапивы, череды, календулы). Кстати, издавна было замечено, что календула, череда, зверобой, ромашка помогают снять кожное воспаление.

В те далекие времена, когда всем девушкам и женщинам приходилось много работать в поле, на свежем воздухе, под солнцем, белая, не загорелая кожа считалась признаком принадлежности к богатому сословию. Поэтому девушки старались отбелить кожу лица, для чего применялись сок зелени петрушки и настойка бензойной смолы. Для этих же целей кожу лица протирали простоквашей, рассолом от кислой капусты и свежими огурцами.

А уже по верху, на отбеленные щеки было принято наносить румяна – для этого использовали красный сок овощей и фруктов. Брови же чернили обычной сажей. Красивая девушка должны была иметь белую кожу, красные щеки, черные брови и алые губы, и все это реализовывалось буквально.

Наши предки совершенно не «заморачивались» похудением: в те далекие времена худоба считалась чем-то нездоровым, худая женщина не могла вынашивать и рожать много детей, хуже работала. А вот широкие, полные бедра как раз считались признаком здоровья, красоты и плодовитости. Недаром о русских красавицах говорили, что они крутобедрые, то есть с крутыми, широкими бедрами. К тому же, полнота являлась еще и признаком богатства, достатка, так что никому и в голову не приходило истязать себя диетами и вообще стараться похудеть!

Невесту Петра III, будущую Великую императрицу Екатерину II, поначалу приняли очень настороженно из-за ее худобы.

Уход за волосами

Шампунь, как известно, появился лишь в начале ХХ века. До этого же для мытья волос использовались настои различных трав (хвощ, ромашка, хмель, дуб, крапива, корни лопуха), которые нередко применяются и по сей день. Отлично очищал волосы от загрязнений отвар из ржаного хлеба, который широко использовался на Руси. Наши предки обязательно мыли головы раз в неделю, хотя европейцы делали это не чаще раза в месяц!

Богатые девушки для укрепления волос регулярно мыли их яйцами – от этого волосы становились блестящими и лучше росли. Это, по сути, старинный предвестник ламинирования волос. Также существовал обычай перед сном долго расчесывать волосы – это помогало поддерживать их в чистоте, и еще, таким образом массировалась кожа головы.

Как заботились о руках и ногах?

Заботиться о красоте рук могли себе позволить только богатые дамы, которым не приходилось постоянно работать на земле. Красивыми считались белые ручки с мягкой кожей. О целебных свойствах парафина для кожи рук известно уже давно – его использовали для смягчения кожи. А сегодня парафинотерапия является очень популярной ухаживающей процедурой.

Еще на Руси существовал обычай, когда крепостные крестьяне чесали своему барину пятки, а самим крестьянам пятки чесали их дети – этакий, очень своеобразный массаж ног. Таким образом снимали усталость ног, восстанавливали нормальное кровообращение.

Многие рецепты, которыми пользовались наши далекие-далекие предки, дошли до наших дней благодаря пересказам. Именно таким образом из поколения в поколение передавалась вся народная мудрость, все знания.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://rodrus.net/news/news_1428919894.html| Просмотров: 2790 | Добавил: Татьяна| | Теги: женщин, красоты, наших, Секреты | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 1
fredmn2


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+